Уважаемая юридическая консультация.

• г. Москва

Уважаемая юридическая консультация.

Не могли бы Вы дать пояснения по поводу аренды помещений в лечебно-профилактических учреждениях г.Москвы (в том числе в поликлиниках) коммерческим медицинским центром.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Александрович!

Гражданский кодекс в ст. 50 определяет, что учреждения являются некоммерческими организациями. В соответствии с Законом РФ "О некоммерческих организациях", последние могут осуществлять предпринимательскую деятельностью, которая служит достижению целей, для которых создано учреждение. Распоряжение имуществом учреждения осуществляется по решению исполнительного органа учреждения в пределах его компетенции, определенной уставом. Исполнительный орган может быть единоличным (директор, главврач) или коллегиальным (совет).

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству учреждения. В случае согласия, подписывается обычный договор аренды недвижимого имущества (помещений). В случае если договор заключается сроком более года, то такой договор подлежит обязательной регитсрации в Московской регистрационной палате. Избежать регистрации можно либо заключив договор на срок менее года либо с фразой "на неопределнный срок".

Желаю удачи