Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прозевал срок постановки на учет по месту приобретенного фирмой объекта недвижимости (п.

1 ст. 83 ч. I НК РФ). Подал заявление в ИМНС через 5 месяцев после приобретения, но через 2,5 месяцев после регистрации прав на недвижимость.

То же самое по другой фирме но объект незавершенный строительством и, соответственно, не зарегистрированы права на недвижимость.

Подлежат ли штрафу и по какому пункту ст. 116 ч. I НК РФ со стороны ИМНС наши фирмы, если мы сами, без напоминания, но с опозданием подали заявления? Распространяются на данный случай условия ст. 4.5.

КОАП РФ?

вопрос №51352
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

К сожалению вы нарушили 10-ти дневный срок с момента регистрации прав собственности для обращения с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения имущества, предусмотренный ст. 83 НК РФ, поэтому к Вам, в случае если Вы не превысили 90 дневный срок (срок исчисляется с момента получения свидетельства о регистрации прав собственности), может быть применен штраф в размере 5-ти тысяч рублей. В противном случае Вам "светит" 10 тысяч рублей.

Статья 4.5. КоАП РФ в Вашем случае не применяется.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь Александрович!

Благодарю за справку!

Во-первых, нормы КоАП не применяются к отношениям, урегулированным НК РФ, в частности, положения об ответственности.

Во-вторых, если недвижимое имущество находится на территории того же налогового органа, в котором Вы уже поставлены на налоговый учет, то оснований для привлечения Вас к налоговой ответственности нет, поскольку Письмом МНС РФ от 08.08.2001 N ШС-6-14/613@ разъяснено, что на налогоплательщика, вставшего на учет в конкретном налоговом органе по одному из оснований, предусмотренных статьей 83 Налогового кодекса РФ, не может быть возложена предусмотренная статей 116 ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.

Если же недвижимость приобретена вне места нахождения Ваших предприятий, то с Вас будет взыскан штраф на общих основаниях.

Обязанность встать на налоговый учет по месту нахождения недвижимости возникает после государственной регистрации права собственности, так как согласно п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

То есть, Вы возможно должны будете заплатить штраф в соответствии с п.1 ст.116 НК РФ в размере 5000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю сотрудников ЮФ "РАЗНОТОРГ"

за юридическую консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X