Я имею дочь, родившуюся в гражданском браке. На нее сразу было оформлено свидетельство об установлении отцовства.

С ее отцом не живем уже несколько лет. Участие в воспитании и материальной помощи не оказывает. Я изменила ребенку фамилию на свою. Хочу подать на алименты и взыскать их по суду. Какова форма составления заявления? Какие документы для этого нужны? Возможны ли какие-нибудь трудности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Взыскание алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, производится в соответствии со статьями 80 – 81 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении (подаваемом Вами в суд, по месту Вашего жительства) Вам необходимо указать следующие обстоятельства:

1. С какого момента (дата) прекратились фактические брачные отношения (совместное проживание, ведение общего домашнего хозяйства) между Вами и лицом, признанным отцом Вашего ребёнка.

2. Подтвердить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении (предоставить доказательства отсутствия материальной помощи со стороны отца ребёнка, а также привести доказательства его фактического отказа и не участия в решении вопросов, связанных с воспитанием Вашего общего ребёнка).

3. Указать факт наличия или отсутствия между Вами и отцом ребёнка спора по поводу совместно нажитого имущества.

Как правило, алименты взыскиваются с плательщика в долях к заработку или иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, но в случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с лица в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К указанному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об освобождении от уплаты госпошлины.

3. Копию свидетельства об установлении отцовства.

4. Подлинник свидетельства о заключении брака (если брак зарегистрирован).

5. Копию свидетельства о рождении ребенка.

6. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца.

7. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты о размере зарплаты и об удержаниях.

Необходимо отметить следующее, если в настоящий момент Ваши фактические брачные отношения с отцом Вашего общего ребёнка, зарегистрированы в установленном законом порядке (оформлен брак), то подавая иск о взыскании алиментов Вы вправе просить суд расторгнуть Ваш брачный союз, однако, если отец Вашего ребёнка, в настоящий момент уже уплачивает алименты на содержание кого-либо, вопрос о расторжении брака и взыскании алиментов должен решаться Вами путём подачи в суд двух самостоятельных исковых заявлений: искового заявления о расторжении брака и искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

За дополнительными консультациями, прошу Вас, обращаться по электронной почте admin@roll.ru

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Где и как можно подать на алименты, был гражданский брак, ребенок записан, имеется свидетельство об установлении отцовства.

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судебный участок мирового судьи по месту вашего проживания, ст. 29 ГПК РФ. Перечень документов: исковое заявление, св-во о рождении ребёнка, документы по установлению отцовства (судебное постановление), ваш паспорт, справку о составе семьи, где ребёнок д.б. указан проживающим с вами. Госпошлину платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ни где не прописана, куда мне подать на развод, имеем ребенка, рожден не в браке но есть свидетельство об отцовстве?

ответы на вопрос:

Вам придется оформить хотя бы временную регистрацию, в противном случае в суде не примут ваше иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте по месту регистрации вашего ответчика, желательно письмом. Никто у вас и не спросит регистрацию. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о заключении брака и оплатить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок рождён вне брака но документ об установлении отцовства оформлен. Имею ли я право подать на алименты?

ответы на вопрос:

Да, имеете. Вы имеете законное право на алименты если даже ребенок родился вне брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, если имеется на руках свидетельство об установлении отцовства, вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка с ответчика. Если необходима помощь, обращайтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно подавайте. Все законные основания у Вас имеются. Попробуйте еще заявить требование о взыскании алиментов за предыдущий период. Постарайтесь доказать, что принимались какие-либо меры к получению денежных средств на содержание. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была куплена машина в гражданском браке, оформлена на меня. Имеет ли право бывший сожитель на неё? и если да, то какую часть?

ответы на вопрос:

Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жили в гражданском браке родилась дочь записали на жену сейчас разошлись имею ли я право на дочь и могу ли я ее забрать себе?

ответы на вопрос:

Если в свидетельстве о рождении дочери Вы указаны в качестве отца, то имеете не только право, но и обязанность участвовать в воспитании ребенка. Забрать себе только с согласия бывшей супруги, либо после лишения ее родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как-то о ребенке говорите, как о покупке автомобиля. Что значит записали на жену? Тем более, что как следует из Вашего вопроса, жены у Вас нет. Ребенок не вещь, чтобы его забирать...

Если мать ребенка при получении свидетельства о рождении в ЗАГС указала, что у ребенка нет отца и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", то никаких прав на ребенка у Вас нет.

Для того чтобы они появились, нужно установить отцовство, в ЗАГСе или в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить отцовство на дочь. С её матерью мы в гражданском браке, я г-н Узбекистана. Какие необходимы документы. Дочери 8 лет.

ответы на вопрос:

Вместе с мамой девочки обратитесь в загс и напишите заявление, если она не против, то отцовство вам оформят в ЗАГСе без суда моментально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

ответы на вопрос:

После смерти супруга в отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются жена дети так что вы также можете вступить в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Соответственно после смерти супруга вы будете иметь права на дачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, согласно ст 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Общими доходами, согласно той же статьи, являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть вы имеете на нее права уже сейчас (совместно с мужем). После смерти мужа вы примете наследство, так как являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания), и станете единоличным собственником дачи.

(текст отредактирован 04.07.2018, 11:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение