Что является форс-мажорными обстоятельствами.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Форс-мажорными обстоятельствами считаются обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, не зависящие от воли и действий сторон (стихийные бедствия, военные действия и т.п.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а отказ бывшего супруга в продаже квартиры является форс-мажорным обстоятельством (невозможностью исполнения обязательств)? У нас в пункте обязанности клиента есть пункт, что мы должны предоставить нотариально заверенное согласие супруга (в т.ч бывшего) на продажу объекта, т.к квартира была куплена в браке. Нам хотелось бы расторгнуть договор, т.к агентство начинает врать и мошенничать, говорят о том, что мы не говорили, что вы имеете права продать квартиру самостоятельно и повысить цену на нее мы тоже не имеем права (хотя в договоре такого пункта нет совсем). Имеем ли мы право расторгнуть договор по причине отказа бывшего супруга на продажу и в током случае должны ли мы выплатить вознаграждение агентству? Заранее большое спасибо.

ответы на вопрос:

Марина! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие согласие супруга на совершение сделки, не является форс-мажорным обстоятельством. По поводу исполнения обязательств по договору, выплаты штрафов, и т.д.-нет однозначного ответа, необходимо ознакомиться с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но разве потеря работы не является форс-мажорным обстоятельством для разрыва договора.

ответы на вопрос:

Нет, форс-мажором являются к примеру стихийные бедствия, забастовки, военные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, НЕТ! Но Вы можете встать на биржу труда, для поиска новой работы и с документами от бюро по трудоустройству обратиться в банк с просьбой предоставить определенные льготы, которые у каждого банка свои!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация в Донецке, на сегодняшний день, является форс-мажорным обстоятельством? Что делать с оплатой кредита?

ответы на вопрос:

Если банки работают и принимаю деньги то платите, если нет ничего не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли пандемия коронавируса форс-мажорными обстоятельствами?

ответы на вопрос:

Смотря, что Вы хотите под нее списать или не выполнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря в каком случае. Если при оформленной и оплаченной турпоездкой либо какими то обязательствами связанными с непосредственным участи Стороны обязательства (поездкой в другую Стану либо Регион) с неблагоприятной обстановкой то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

См. 25 января 2020, 10:43 МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС — Роспотребнадзор выступил со специальным обращением об угрозе безопасности жизни и здоровья потребителей туристских услуг, выезжающих на территорию либо находящихся на территории Китайской Народной Республики (КНР). "Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы" (см. пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019)", — говорится в документе, опубликованном в субботу на сайте ведомства. Роспотребнадзор обращает внимание, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дано поручение своим территориальным органам подробно консультировать потребителей туристских услуг и оказывать им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей. В связи с продолжающимся поступлением информации об участившихся случаях заражения новым коронавирусом (2019-NOV) граждан, находящихся (находившихся) на территории КНР, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание потребителей на статью 7 закона РФ "О защите прав потребителей", которая гарантирует право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Роспотребнадзор напомнил, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. "В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия "туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", — говорится в сообщении. Отмечается, что функция по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания, предусматривающая опубликование соответствующих официальных сообщений на этот счет в государственных средствах массовой информации возложена на Ростуризм, который "информирует в установленном порядке". "Для потребителей, уже заключивших соответствующий договор, важно иметь в виду, что информация уполномоченного органа государственной власти о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровья является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта", — говорится в сообщении.

(текст отредактирован 24.03.2020, 18:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли аннулирование лицензии у вуза форс-мажорными обстоятельствами?

ответы на вопрос:

Смотря в каких случаях. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли развод форс-мажорным обстоятельством?

ответы на вопрос:

Цитата:
Является ли развод форс-мажорным обстоятельством?

развод не является форс-мажорным обстоятельством. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна. Увы, но нет, расторжение брака не является форс-мажорным обстоятельством, если это прямо не указано в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не является. Это не стихийное бедствие.

Ст.401 ГК РФ предусматривает возникновение форс-мажорных обстоятельств. Под ними понимаются неожиданные ситуации, которые нельзя было предвидеть и предотвратить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не является. И всё же уточните, в связи с чем задан вопрос? Возможно есть иные способы решения Вашей проблемы. Нет информации в вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Инна, развод не является форс-мажорным обстоятельством.

Цитата:
В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

П. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Вместе с тем, Вам не мешало бы изложить проблему в целом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли лишение свободы форс-мажорным обстоятельствам по кредитным договорам?

ответы на вопрос:

Цитата:
Является ли лишение свободы форс-мажорным обстоятельствам по кредитным договорам?
Нужно читать текст конкретного кредитного договора. Обычно данное обстоятельство в форс-мажоре не прописывается, так как не является стихийным бедствием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли лишение свободы форс-мажорным обстоятельствам по кредитным договорам должно быть оговорено в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение