Кого суд назанчит ответчиком при ДТП в следующей ситуации?

- во время ДТП владелец сидит справа и доверяет водителю управлять своим автомобилем, что тот и делает, имеется также рукописная доверенность установленной формы на право управления автомобилем.

Если я подам иск на владельца, то суд удовлетворит его или назначит ответчиком водителя (у которого нет имущества, в моем случае)

вопрос №5136
прочитан 6 раз

Уважаемый Сергей!

В вашем случае в соответствии с требованиями ч.2 ст.1079 ГК РФ надлежащим ответчиком по делу является лицо,управлявшее машиной по доверенности и причинившее Вам вред в результате нарушения правил дорожного движения.

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Добрый день. Согласно ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Должны найти. Постановление получили?


юрист Шмелев Александр Федорович:

1) с датами какая-то путаница (если решение вынесено позавчера, то как можно успеть предъявить ИЛ к производству и получить ответ?)


юрист Коршиков Артем Георгиевич:

Из вопроса не ясно кем являетесь вы. И каким образом затрагиваются ваши права и интересы данным ДТП. Виновное лицо по общему правилу обязано возместить вред в полном объеме (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X