Банк Авангард подал иск в неподходящий суд - что делать и как составить встречный иск?

• г. Москва

Банк Авангард после отмены судебного приказа подал исковое заявление в суд, причем по месту своего нахождения - Замоскворецкий районный суд г.Москвы, а не по адресу моей регистрации - Зюзинский районный суд г.Москвы.

Имеет ли смысл подать иск о защите прав потребителя, о подсудности, согласно ст.17 Закона о защите прав потребителя с целью переноса судебного заседания в суд по моей регистрации. Сомневаюсь, что в суде по месту нахождения банк будет вынесено адекватное судебное решение и что будет возможность снизить неустойки и штрафы. На сайте суда нашла информацию о дате подготовки дела (собеседование). Оно назначено на понедельник 20.10.2014. Пока ни повестку, ни копии иска и документов не получала. Что делать? Идти на собеседование и писать заявление на ознакомление дела? Помогите, пожалуйста. Также хотела бы составить встречный иск о расторжении кредитного договора (кредитная карта) и о снижении неустойки и штрафов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете по ст.35 ГПК РФ подать ходатайство о нарушении ст.28 ГПК РФ и о передачи по территориальной подсудности иска. Успехов Вам.

Конечно подавайте ходатайство о переносе слушания дела по месту жительства ответчика. В Вашем случае банк нарушил ст. 28 ГПК РФ.

Касательно ответного иска - это Ваше право. При этом снизить неустойку и штрафы Вы сможете в процессе слушания дела по взысканию с Вас задолженности.

Если нужна будет помощь, обращайтесь! Обязательно Вам помогу!

Скорее всего так предусмотрено кредитным договором, который между Вами и банком был заключен.

А в какой суд подавать иск? По месту нахождения банка (куда банк подал иск) или в суд по месту регистрации?

В Замоскворецкий районный суд!