Следователи считают, что проверка проведена поверхностно и не дает достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.

• г. Москва

Образец искового заявления в суд на бездействие должностных лиц Управления внутренних дел.

Мною было направлено в УВД сообщение о мошенничестве, совершенном в отношении меня группой лиц. Прошло 3 месяца. Ответа от УВД я не получила. ОБЭП дважды направлял материалы проверки в Следственную часть УВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела и дважды материалы проверки возвращались обратно в ОБЭП как недостаточные для возбуждения уголовного дела. Следователи считают, что проверка проведена поверхностно и не дает достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. УВД не принимает решение и об отказе в возбуждении уголовного дела. Нарушены все сроки, установленные УПК РФ. Нарушена Инструкция МВД. Столь длительное непринятие решения нанесло мне моральный вред. Мне приходится постоянно нервничать, переживать, волноваться.

На чем должно базироваться мое исковое заявление? Я хочу, чтобы УВД возместило мне моральный ущерб, нанесенный нарушением закона, а его сотрудники, занимавшиеся моим заявлением, понесли соответствующие наказания. В эффективность обращения к прокурорскому надзору я не верю. Я хочу подать иск в суд, но не знаю, как сформулировать. На что иск и что я прошу.

Подскажите, где я могу об этом почитать, а также посмотреть образцы подобных исковых заявлений.

Заранее благодарю,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИКИ:

1.__________________________________

(Ф.И.О., адрес сотрудника милиции)

2.__________________________________

(отдел внутренних дел, адрес)

ЖАЛОБА

на неправомерное бездействие сотрудника милиции

«__»__________20__ г. сотрудник милиции ________________________________________________________________________ (указать наименование отдела внутренних дел и Ф.И.О. сотрудника) не пресек совершение правонарушения, совершенного в отношении меня, _______________________________________________________________________________________ (указать обстоятельства совершения правонарушения), в результате чего мне нанесены телесные повреждения ________________ (указать, какие), и причинен материальный ущерб ______________________________________ (указать, какой), что подтверждается ________________________________________________ (указать документы и иные доказательства).

Сотрудник милиции _________________________ (указать Ф.И.О.) имел возможность пресечения указанного правонарушения и был обязан это сделать в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», однако не исполнил своих обязанностей.

В соответствии со ст.39 Закона РФ «О милиции»

ПРОШУ:

1. Признать бездействие сотрудника милиции ______________________ (указать Ф.И.О.) при совершении в отношении меня правонарушения неправомерным.

2. Обязать органы ________________________________ (наименование отдела внутренних дел) возместить мне причиненный в результате этого ущерб в размере ______________ рублей.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие совершение правонарушения и неправомерное бездействие сотрудника милиции

2. Документы, подтверждающие размер причиненного ущерба

3. Копии жалобы по числу ответчиков

Подпись

Дата

Это один из образцов. Полагаю, в данной ситуации вам необходима помощь квалифицированного адвоката.

С уважением, А. Чурсинова.