Незаконное взыскание 7% штрафа без предоставления реквизитов - как мне поступить?

• г. Бирск

В отношении меня рассматривалось дело о взыскании в порядке суброгации суммы превышающей выплату по осаго. Судья вынесла заочное решение о взыскании с меня этой суммы. Я это решение получил. В нем было только решение, без указания реквизитов куда перечислять взыскателю. Через N-нное время я узнал что на меня завели исполнительной производство приставы. Постановление они мне не присылали, не давали добровольно погасить задолженность. Точнее они отправили но по другому адресу, где я был прописан 6 лет назад. В связи с тем что я в течение 5 дней не погасил задолженность, приставы взыскали с меня штраф 7%.

Подскажите законно ли 7% взыскали, ведь я не знал об открытии исполнительного производства и реквизиты для оплаты я не получал? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно было написать мировому судье заявление о выдаче мотивированного решения, заявление об отмене заочного решения. Если не приняли мер к обжалованию, действия пристава законны.

Обжалуйте действия приставов и если сможете доказать незаконность их действий в части направления постановления, то сможете доказать и незаконность взимания 7% исполнительского сбора.

Я имею ввиду не сумму основного долга, а те дополнительные 7% которые взыскиваются если добровольно в течение 5 дней не погашаешь задолженность! В этом случае это правомерно?