Можно ли усыновить ребенка при наличии судимости?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой хотим усыновить ребенка, но у меня есть судимость: в 1985 г. по ч.3 ст 144, ст.15,ч.1 ст.149, ст 40 УК РСФСР. В соответствии со ст.86 УК РФ судимости погашены. Смогу ли я быть опекуном или усыновителем? Или жена может без меня усыновить?

Ответы на вопрос (7):

Ст 127 СК РФ требует отсутствия судимости по преступлениям против жизни и здоровья граждан.

Кража - не относится к данному виду преступлений. Отказ Вы сможете обжаловать в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

ст. 127 СК не могут быть усыновителями:

-лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

-лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

Вам откажут

«Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Там в частности указано:

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

10) утратил силу. - "Постановление" Правительства РФ от 10.02.2014 N 93;

11) лиц, не прошедших подготовку в порядке, установленном "пунктом 4 статьи 127" Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

12) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных "подпунктами 7" и "11" настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Положения, установленные "подпунктами 7" и "11" настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

Если следовать точно букве закона,орган опеки и попечительства,не вправе Вам отказать по тому обстоятельству,что Вы когда в прошлом были судимы,в ниже приведенной выдержке из ст. 127 СК РФ,кража ,отсутствует.

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

ГАРАНТ:

Положения абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 127 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до дня вступления в силу названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru