Есть ли какие-либо другие основания для получения гражданства в упрощенном порядке?

• г. Сызрань

Моя мама 48 г.р. приехала на ПМЖ в РФ в 99 году из Украины. Прописалась в собственной квартире. Получить гражданство по "старому" Закону не успела. Обратилась в средине июня в Паспортный стол с заявлением о приобретении гражданства. Паспорт у неё бывшего СССР, со штампом "гражданин Украины". Но заявительно гражданство Украины не получала. Штамп ставили всем в "добровольно-принудительном порядке". Родилась на Украине. Но вскоре после рождения переехала в РСФСР (49 или 50 гг) и до 76 года она проживала в РФ. Я гражданин РФ и проживаю в РФ. Ей сказали, чтобы она писала заявление о виде на жительство.

Правомерно ли это? Имеет ли она право на упрощенное получение гражданства, без проживания с видом в течении 5 лет, например на основании Статьи 14. части 1. пункта б.? Прокомментируйте этот пункт.

Есть ли какие-либо другие основания для получения гражданства в упрощенном порядке? В данный момент она гражданка Украины или лицо без гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважпемый Олег Владимирович.

Ваша мама действительно является гражданкой Украины и ейнеобходимо оформлять вид на жительство в РФ.

Для этого ей необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства, но для этого необходимо иметь загранпаспорт Украины.

Если загранпаспорта у Вашей мамы нет, его придется получать в Посольстве Украины.

Насчет получения гражданства РФ.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Если Ваша мама нетрудоспособна, а Вы достигли возраста восемнадцать лет и имеете гражданство РФ, заявление о приеме в гражданство она вправе подавать через год после получения ВНЖ.

Что касается положений п. б) ч.1 статьи 14. регламентирующих упрощенную процедуру принятия гражданства РФ, то они применяются ТОЛЬКО к лицам, которые имели гражданство СССР, проживали и ПРОЖИВАЮТ в настоящее время в государствах, входивших в состав СССР, НЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВА этих государств и остаются в результате этого ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА..

Ваша же мама является гражданкой Украины. что и подтверждается соответствующим штампом в ее паспорте.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.