Есть ли какие-либо другие основания для получения гражданства в упрощенном порядке?

• г. Сызрань

Моя мама 48 г.р. приехала на ПМЖ в РФ в 99 году из Украины. Прописалась в собственной квартире. Получить гражданство по "старому" Закону не успела. Обратилась в средине июня в Паспортный стол с заявлением о приобретении гражданства. Паспорт у неё бывшего СССР, со штампом "гражданин Украины". Но заявительно гражданство Украины не получала. Штамп ставили всем в "добровольно-принудительном порядке". Родилась на Украине. Но вскоре после рождения переехала в РСФСР (49 или 50 гг) и до 76 года она проживала в РФ. Я гражданин РФ и проживаю в РФ. Ей сказали, чтобы она писала заявление о виде на жительство.

Правомерно ли это? Имеет ли она право на упрощенное получение гражданства, без проживания с видом в течении 5 лет, например на основании Статьи 14. части 1. пункта б.? Прокомментируйте этот пункт.

Есть ли какие-либо другие основания для получения гражданства в упрощенном порядке? В данный момент она гражданка Украины или лицо без гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважпемый Олег Владимирович.

Ваша мама действительно является гражданкой Украины и ейнеобходимо оформлять вид на жительство в РФ.

Для этого ей необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства, но для этого необходимо иметь загранпаспорт Украины.

Если загранпаспорта у Вашей мамы нет, его придется получать в Посольстве Украины.

Насчет получения гражданства РФ.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Если Ваша мама нетрудоспособна, а Вы достигли возраста восемнадцать лет и имеете гражданство РФ, заявление о приеме в гражданство она вправе подавать через год после получения ВНЖ.

Что касается положений п. б) ч.1 статьи 14. регламентирующих упрощенную процедуру принятия гражданства РФ, то они применяются ТОЛЬКО к лицам, которые имели гражданство СССР, проживали и ПРОЖИВАЮТ в настоящее время в государствах, входивших в состав СССР, НЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВА этих государств и остаются в результате этого ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА..

Ваша же мама является гражданкой Украины. что и подтверждается соответствующим штампом в ее паспорте.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Я гражданин РФ (проживаю в Иркутской области). Мать - гражданка Украины, 1931 г. р. Родилась в РСФСР (Подмосковье), до 1978 года проживала в РСФСР, с 1978 года_на Украине. Паспорта, соответственно,-СССР, затем - Украина. Возможно ли упрощённое получение ею гражданства РФ?

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?

Имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением в случае: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; Вопрос-сын родился 1986 году в КазахскойССР-подходит он под данный пункт, к упрощенному получению гражданства РФ?

Я уроженец Донбасса, имею украинский паспорт. Живу в Москве длительный строк по Видом на жительство (1.5 года). При попытке получить гражданство РФ возникли проблемы с подтверждением гражданства РФ моей супруги, как основания для получения мною гражданства (по браку с гражданином РФ).

Слышал информацию что лица без гражданства также имеют право на упрощенное получение гражданства РФ. Если это действительно так, то могу ли я получить отказ от гражданства Украины для получения статуса лица без гражданства и таким образом получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

Я гражданин Украины. Проживаю в РФ на основании ВНЖ. Хочу получить гражданство в упрощенном порядке. Мой отец, ныне покойный, родился в СССР в г.Калуга, РСФСР, что подтверждается его свидетельством о рождении, в 4 года перенхал на Украину. Далее проживал в Украине, и принял ее гражданство. Имею ли я право получить статус носителя русского языка? Русским языком владею свободно.

Прочитав Федеральный закон о гражданстве РФ понял, что согласно пункта а, части 2 статьи 14 могу подавать заявление на получение гражданства в упрощённом порядке, но возникли некоторые вопросы:

1) какие документы необходимо при себе иметь на момент подачи заявления? Нужны ли какие либо медицинские документы?

2) какие сроки получения гражданства? В законе вроде как до 6 месяцев, на сайте в разделе памятка для граждан Украины написано до 3 месяцев.

3) в моём случае вид на жительство нужно получать или нет?

4) в случае получения гражданства в упрощённом порядке гражданство Украины сохраняется? На первое время хотелось бы оставить, т.к. придётся возвращаться в Украину для решения разного рода юридических вопросов связанных с продажей имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Армении Пол года назад получил разрешение на временное проживание. Могу ли я, в связи с последними событиями на Украине и принятие закона об упрощенном принятии гр. РФ тем кто знает русский язык - Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства для лиц, свободно владеющих русским языком - получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство?

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, он сам (муж) родился в РСФСР в г.Азов и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил неделю назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение