Какие документы нужно иметь с собой, чтобы перенести вклейку о виде на жительство в новый пасспорт?

• г. Москва

Я хочу поменять фамилию на папину. Сейас у меня фамилия папиного отчима, которого папа взял в свое время фамилию.

Какие документы для этого нужны и какие документы потом нужно будет менять?

Я работаю и учусь на 4-ом курсе в университете. Нужно ли менять трудовую книжку, зачетку, студенческий, аттестат о полном среднем образовании, может что-то еще?

Также я получаю песнию об утере кормильца. Нужно ли менять сберкнижку, карточку, пенсионное удостоверение, еще какие-нибудь документы?

Еще у меня постоянный вид на жительство в Германии. Это очень важный момент! Смогу ли я выехать в Германию с новым пасспотром, имея с собой старый с вклейкой о виде на жительсвто? Какие документы нужно иметь с собой, чтобы перенести вклейку о виде на жительство в новый пасспорт? Наверняка нужен их наториально заверенный перевод?

Какие вообще могут возникунуть трудности в связи со сменой фамилии? Достатчно ли будет в некоторых случаях копии документа о смене фамилии для подтверждения каких-либо данных (учебе, арботе и т.д.)?

И какое весь процесс приблизительно занимает время?

Ответьте пожалуйста! Для меня этот вопрос сейчас очень актуален!

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Поменять фамилию Вы можете в ЗАГСе, подав соответствующее заявление. Фамилию можете взять любую, те только папину. Через месяц получите свидетельство о смене имени. На основании этого документа в течение месяца Вам предстоит поменять все документы, кроме документов об образовании......

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - мне 16 лет (исполнилось 24 мая), планирую поменять свою фамилию на фамилию умершего родственника.

1. С чего мне начать смену фамилии, куда мне обратиться?

2. Какие документы еще придется менять, кроме паспорта?

3. Я получаю пенсию по потере кормильца - не будет ли проблем с пенсионным фондом при смене фамилии?

4. Насколько долгий процесс смены фамилии?

Дополняю: я, конечно, понимаю, что я смогу сменить фамилию спокойно в 18 лет, но я хочу, чтобы в аттестате по окончании 11 классов (осталось учиться 2 года) стояла новая фамилия. (Потом буду поступать в ВУЗ)

Как поменять паспорт РФ со сменой фамилии по браку, брак заключён в Дании (фамилия не менялась), есть документ подтверждающий смены фамилии в Германии (у меня вид на жительство в Германии)

Мой вопрос заключается в том, что я хочу сменить фамилию отца Полтинина на девичью фамилию матери, какие документы мне нужны для смены фамилии и нужны ли дополнительные документы если мамы нет в живых! Еще такие вопросы после смены фамилии нужно ли будет ехать в агентство по приватизации квартиры, чтобы переоформлять документ или нет? какие документы нужно будет после смены фамилии менять? И при смене фамилии остается ли моя доля наследства?

С.У. Анастасия.

Вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Документы ещё не меняла. Могу ли я каким либо образом отказаться от смены фамилии? Или для этого нужно сначала поменять документы, а потом подавать заявление о смене фамилии и снова менять доки?

Давно хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию бабушки. Нужно ли мне иметь доказательство, что это действительно фамилия моей родственницы или будет достаточно только указать желаемую фамилию? (Бабушка умерла, а её свидетельство о рождении, если и существовало, то скорее всего потерялось "во глубине сибирских руд").

Какие документы, кроме паспорта РФ придется менять? Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

И особенно меня волнует вопрос нужно ли переоформлять на новую фамилию долю в приватизированной квартире, или при продаже будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о смене фамилии?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Хотелось бы подробнее узнать, на что я иду) хочу сменить имя и фамилию. Какие документы подлежат смене? Я так понимаю это: паспорт, права, карты банковские и т.п. и главный вопрос нужно ли меня аттестат о среднем образовании и дипломы? Или достаточно будет показывать документ информирующий о смене ФИО? И какие трудности или последствия так сказать могут возникнуть после смены ФИО? (не считая огромные очереди в паспортном столе и т.п. ) и так же вопрос мне сейчас 19 лет в 20 по идее мне надо менять паспорт если я сейчас сменю ФИО и мне выдадут новый паспорт нужно будет менять его снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены в трудовой книжке, после смены фамилии (вступление в брак) Допустили подчистки при записи фамилии. Сейчас, при подготовке документов на пенсию, сказали, что нужно подавать в суд, для установления "факта принадлежности трудовой книжки". Какие документы будут являться доказательством подтверждающим, что трудовая книжка принадлежит заявителю? Свидетельств о разводе (Первая фамилия в трудовой книжке) и о вступлении в брак (фамилия на которую изменили фамилию в ТК) будет достаточно или нужно еще что то?

Выезжаю на ПМЖ в Германию после регистрации брака с гражданином Германии. Меняю фамилию. У меня есть дочь от первого брака (10 лет). Хочу поменять фамилию и ей, взяв фамилию мужа. Знаю, что для смены фамилии и выезда на ПМЖ нужно нотариально-заверенное разрешение отца. Вопрос: Если разрешение отца на выезд выдано на текущую фамилию и в последствии фамилия ребенка изменилась, нужно ли делать этот документ опять? И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну? Спасибо заранее.

Я гражданка РФ. Регистрировала брак с гражданином Германии в России в 2003 году. Представляли паспорт мужа и нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Германии супруга, где по-немецки его фамилия значилась Held . Переводчик в нотариальном переводе перевел фамилию как Гельд. После регистрации была присвоена единая фамилия Гельд супругу и супруге. По приезду в Германию выяснили, что фамилии Гельд не существует. В переводе сделана ошибка. Как мне поменять фамилию в свидетельстве о заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение