Какие документы нужно иметь с собой, чтобы перенести вклейку о виде на жительство в новый пасспорт?

• г. Москва

Я хочу поменять фамилию на папину. Сейас у меня фамилия папиного отчима, которого папа взял в свое время фамилию.

Какие документы для этого нужны и какие документы потом нужно будет менять?

Я работаю и учусь на 4-ом курсе в университете. Нужно ли менять трудовую книжку, зачетку, студенческий, аттестат о полном среднем образовании, может что-то еще?

Также я получаю песнию об утере кормильца. Нужно ли менять сберкнижку, карточку, пенсионное удостоверение, еще какие-нибудь документы?

Еще у меня постоянный вид на жительство в Германии. Это очень важный момент! Смогу ли я выехать в Германию с новым пасспотром, имея с собой старый с вклейкой о виде на жительсвто? Какие документы нужно иметь с собой, чтобы перенести вклейку о виде на жительство в новый пасспорт? Наверняка нужен их наториально заверенный перевод?

Какие вообще могут возникунуть трудности в связи со сменой фамилии? Достатчно ли будет в некоторых случаях копии документа о смене фамилии для подтверждения каких-либо данных (учебе, арботе и т.д.)?

И какое весь процесс приблизительно занимает время?

Ответьте пожалуйста! Для меня этот вопрос сейчас очень актуален!

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Поменять фамилию Вы можете в ЗАГСе, подав соответствующее заявление. Фамилию можете взять любую, те только папину. Через месяц получите свидетельство о смене имени. На основании этого документа в течение месяца Вам предстоит поменять все документы, кроме документов об образовании......