И если потребуется офрмлять сделку у нотариуса, обязательно ли присутствие обоих?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет подарить (переписать) на сына именные акции. Из документов подтверждающих наличие этих акций у матери есть только выписка из реестра акционеров. Как лучше это офрмить? И если потребуется офрмлять сделку у нотариуса, обязательно ли присутствие обоих?

Ответы на вопрос (2):

Павел, передать именные акции можно только путем уступки требования. Данную сделку необходимо оформить у нотариуса и обязательно присутствие обеих сторон либо их представителей.

Уважаемый Павел! Кроме выписки из реестра у Вас ничего другого и быть не может. Акции в российском правопорядке бездокументарные. Для того, чтобы подарить акции необходимо: 1) заключить договор дарения акций, 2) установить кто ведет реестр общества (регистратор или само АО), 3) заполнить передаточное распоряжение, 4) заполнить анкету зарегистрированного лица.