И если потребуется офрмлять сделку у нотариуса, обязательно ли присутствие обоих?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет подарить (переписать) на сына именные акции. Из документов подтверждающих наличие этих акций у матери есть только выписка из реестра акционеров. Как лучше это офрмить? И если потребуется офрмлять сделку у нотариуса, обязательно ли присутствие обоих?

Ответы на вопрос (2):

Павел, передать именные акции можно только путем уступки требования. Данную сделку необходимо оформить у нотариуса и обязательно присутствие обеих сторон либо их представителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Кроме выписки из реестра у Вас ничего другого и быть не может. Акции в российском правопорядке бездокументарные. Для того, чтобы подарить акции необходимо: 1) заключить договор дарения акций, 2) установить кто ведет реестр общества (регистратор или само АО), 3) заполнить передаточное распоряжение, 4) заполнить анкету зарегистрированного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я купил акции у одного товарища. Когда покупал акции не запросил у него выписку из реестра акционеров. В последствии оказалось, что он эти акции продавать не имел права. Как мне доказать добросовестность приобретения этих акций?

Как и другим пришло письмо от нотариуса из Тольятти про выкуп акций АВТОВАЗА. Начала искать у себя эти именные акции и не нашла. Было 2000 именных акций. Что теперь делать и какие бумаги отправлять нотариусу для получения денег.

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в нотариальной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в бездокумнтарной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

Среди бумаг отца, умершего в 1999 г., нашла выписку из реестра акционеров 1996 г., что он владелец 13 акций (превилигированных А) одного АО, в котором он работал. Где можно узнать информацию о наличии этих акций, числящихся в Реестре за моим отцом на сегодняшний день. И возможно ли вступить в права наследства на эти акции (если они остаются числиться за собственником в Реестре)?

В каких долях делятся акции? Моя мама на предприятии при его акционировании получила бесплатно акции. После ее смерти и смерти отчима я хотела оформить эти акции на себя. Но натариус предлагает мне оформить 1/4 от всех акций ссылаясь на то, что все остальное это доля моего отчима. В реестре акционеров вписана только моя мама. Отчим на акции документы не подавал он принял только квартиру в наследство

Ч/з суд я признана наследницей имущества отчима.

Должен ли нотариус оформить все акции на меня в 1 свидительстве? Или я получу свидетельство как наследница мамы на часть акций иеще одно свидетельство как наследница отчима?

Решением районного суда города в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печатью и подписью генерального.

Но в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд? Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд города.

По решению суда в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печать и подписью генрального. Однако в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд?

Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

У мое мамы есть привелигерованные акции ЗАО. Она хочет подарить их мне. Владельцы ЗАО не предоставляют информацию о том, где ведется реестр акционеров, как получить выписку из реестра. Можем ли мы у нотариуса оформить договор дарения и можем ли мы где-то выяснить необходимую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение