Действует ли статья 31 часть 4 ЖК РФ, применяют ли ее суды?

• г. Ижевск

Бавшая супруга моего мужа прописана с ребенком (2 года) в нашей квартире, в ней не проживает. Съехала добровольно со всеми вещами еще до развода. Квартира принадлежит мужу и его отцу (по 1\2 доле, приобретена еще до их брака). Муж платит ей на содержание ребенка алименты. Выписываться не хочет добровольно. Как возможно снять ее и ребенка с регистрации? Планируем в будущем поменять квартиру, но с их регистрацией это невозможно. Действует ли статья 31 часть 4 ЖК РФ, применяют ли ее суды? Как правильно звучат в таком случае исковые требования? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке можно "выселение". Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ст. 31 ч.4 ЖК РФ действует.

С ребенком могут возникнуть сложности. Если ребенок фактически проживает на жилой площади матери, то Вашему мужу можно предъявить к ней иск как советует коллега, а в отношении ребенка дополнить иск требованием признания за ребенком права пользования жилым помещением в котором он фактически с матерью проживает. На основании ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет считается место жительства того родителя, с которым он проживает.