Действует ли статья 31 часть 4 ЖК РФ, применяют ли ее суды?

• г. Ижевск

Бавшая супруга моего мужа прописана с ребенком (2 года) в нашей квартире, в ней не проживает. Съехала добровольно со всеми вещами еще до развода. Квартира принадлежит мужу и его отцу (по 1\2 доле, приобретена еще до их брака). Муж платит ей на содержание ребенка алименты. Выписываться не хочет добровольно. Как возможно снять ее и ребенка с регистрации? Планируем в будущем поменять квартиру, но с их регистрацией это невозможно. Действует ли статья 31 часть 4 ЖК РФ, применяют ли ее суды? Как правильно звучат в таком случае исковые требования? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке можно "выселение". Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ст. 31 ч.4 ЖК РФ действует.

Спросить
Пожаловаться

С ребенком могут возникнуть сложности. Если ребенок фактически проживает на жилой площади матери, то Вашему мужу можно предъявить к ней иск как советует коллега, а в отношении ребенка дополнить иск требованием признания за ребенком права пользования жилым помещением в котором он фактически с матерью проживает. На основании ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет считается место жительства того родителя, с которым он проживает.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать бывшего мужа из квартиры? В квартире не проживает второй год, квартира приобретена мною до брака. Но при оформлении материнского капитала, пришлось вписать его в долю, квартира 29,1 кв.м., прописано 4 человека. Добровольно выписываться не хочет.

Мною была приобретена квартира по ипотеке, гашение осуществлялось в том числе с использованием материнского капитала. В настоящий момент планируем окончательно выплатить ипотеку, после чего продать данную квартиру. Мужу принадлежит 5/16 доли квартиры родителей, в которой сейчас проживает мать мужа. Как правильно поступить при продаже квартиры? Можно ли не выделять в нашей квартире доли детям, чтобы продать её, а сделать отчуждение этих 5/16 доли квартиры мужа в пользу двух детей (старшему ребенку 13 лет, не является мужу родным (от моего первого брака), младшему 2 года (общий ребенок)). В таком случае по договору дарения доли квартиры нужно ли выплачивать налог? Каким образом в будущем перенаделить долями собственности детей, чтобы освободить от так называемых «головняков» квартиру родителей мужа, если мы собираемся в будущем покупать квартиру также в ипотеку? Как нас проконсультировали в агентстве недвижимости, в приобретаемой квартире в ипотеку не получится выделить сразу доли детям, так как квартира будет находиться в обременении и банки на это не идут.

Хотелось узнать, мой гражданский муж в разводе, имеет ребенка, который прописан в квартире, где мы сейчас проживаем. После развода с женой ребенок проживает вместе с ней (по ее прописке). Квартира, где прописан ребенок от первого брака, мужу не принадлежит, квартира принадлежит бабушке моего гражданского мужа. Ребенок в приватизации не участвовал. Как нам правильно выписать ребенка?

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

У моего мужа в собственности 1/2 часть квартиры. Вторая часть пренадлежит его брату. Для того чтобы брат отказался от своей части в пользу моего мужа, мы решили купить ему квартиру. Для покупки этой квартиры часть денег я оформила в кредит на себя. Мой муж не является у меня ни созаёмщиком, ни поручителем. В квартире мужа я не прописана, детей у нас нет. В браке мы состоим 3 года, квартира мужа и брата была приобретена без моего участия. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право на возмещение материальных затрат в случае развода, или же могу претендовать на часть в квартире мужа?

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Гражданский муж развелся год назад, по суду опекуном является бывшая жена.

Осталась квартира в которой прописаны: муж, ребенок и бывшая жена.

Квартира оформлена на маму мужа, и ипотека которую платит он тоже на маму, в квартире проживает бывшая жена с ребенком.

Муж планирует продать квартиру и купить на остаток денег с продажи квартиру себе и квартиру ребенку.

Что делать в том случае если бывшая жена откажется выписываться? (т.к прописать ребенка ей некуда). Может ли суд признать опекуном мужа т.к. у него есть возможность прописать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение