Проблемы с оформлением недвижимости из-за не действительного паспорта - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Приобретаем с мужем недвижимость, поскольку после заключения брака я не поменяла паспорт в устанновленные сроки, мой прежний - не действителен. В связи с этим купля-продажа оформляется на мужа. В агенстве сказали, что мне необходимо писать согласие на то, чтобы имущество было оформлено на мужа, но в связи, с тем, что мой паспорт не действителен, то и провести сделку не получится. Скажите пожалуйста так ли это? И что нам предпринять? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Вам предоставили достоверную информацию. Раз Вы состоите в зарегистрированном браке, то муж может купить недвижимость в соответствии со ст.35 СК РФ только при наличии Вашего нотариально удостоверенного согласия на покупку. По недействительному паспорту нотариус Вашу подпись под согласием не удостоверит. Срочно меняйте паспорт или производите покупку на имя родственников или друзей.

УВажаемая Юлия! По Вашей просьбе дополнительно разъясняю, что если плательщиком по договору будет мать мужа, а жильё приобретается на имя мужа, то Ваше согласие требуется всё равно, а если квартира будет куплена на имя матери мужа, то при разделе имущества с мужем у Вас прав на долю не будет. Мать мужа как собственница может потом квартиру подарить сыну и тогда у Вас прав на долю в ней не будет.