Объясните пожалуйста, что означает: "закон обратной силы не имеет".

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, что означает: "закон обратной силы не имеет".

Ответы на вопрос (1):

Это из ст.54 Конституции: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Это значит, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В других случаях (когда закон не связан с ответственностью) закон может быть распространен на отношения, которые возникли ранее его введения в силу. Например, авторские права, которые возникли до введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться, но теперь они охраняются по новым правилам.