Объясните пожалуйста, что означает: "закон обратной силы не имеет".

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, что означает: "закон обратной силы не имеет".

Ответы на вопрос (1):

Это из ст.54 Конституции: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Это значит, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В других случаях (когда закон не связан с ответственностью) закон может быть распространен на отношения, которые возникли ранее его введения в силу. Например, авторские права, которые возникли до введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться, но теперь они охраняются по новым правилам.

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне пожалуйста выражение. Закон неимеет обратной силы. С уважением владимир...

Скажите пожалуйста что означает "закон обратной силы не имеет". Значит ли это, что если на "тот момент" действовали одни законы, то и дело надо рассматривать по этим ранее действовавшим законам.

Я знаю что в российской эаконодательной системеесть понятие закон обратной силы не имеет а есть ли законы которые имеют обратную силу?

В частности: какие изменения во взаимоотношениях собственника жилья и прописанных там лиц в связи с введением нового ЖК?

Если вам не трудно, объясните, пожалуйста, что означает обратная сила уголовного закона? Не повезло с преподавателем по УП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, разве старый документ при вступлении в противоречие с современным законом не утрачивает свою силу, исходя из выражения: «Закон обратной силы не имеет»? Пример – снос гаражей, установленных много лет назад (законно), но на категорически не допустимой общественной территории (согласно новому закону). Правомерен ли снос? Нужны ли в таких случаях принятие постановлений об аннулировании старых решений в индивидуальном порядке (для каждого случая)?

Кс рф принял решение о неконституционности положений закона о МРОТ, касающихся 100 рублевого содержания рентополучателя. Ващи коллеги пояснили, что данное постановление не имеет обратной силы. Вопрос:

1. Внесены ли изменения до 01 июля (смотрел - нет)

2. Почему данное постановление не имеет обратной силы и вообще какой смысл в обратной силе данного постановления, если у нас закон противоречащий конституции не применяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение