Спор о выкупе доли в общедолевой собственности - адекватность цены и способы защиты прав

• г. Москва

Я имею в Московской области земельный участок (15 соток) с домом (100 кв) на правах общедолевой собственности с моим родным братом. Его доля в участке 1/5, а в доме 1/9. Выдел долей земли и дома не производили. Я постоянно проживаю в этом доме уже почти 10 лет и полностью несу самостоятельно все затраты на содержание дома и оплату всех платежей. Брат со мной не проживает. Сейчас он предложил мне выкупить его долю, и я в принципе не против, но цена меня не устраивает. Договориться о снижении не удалось. Он хочет через суд добиваться выплаты ему суммы уже даже большей чем ранее. Кадастровая стоимость участка 3200000, брат просит за свою долю 1400000. Насколько правомерна цена, которую он просит? Подскажите как мне действовать, чтобы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (2):

брат суд проиграет. Вы можете подать иск о выделе вашей доли в натуре и распределении поровну расходов на произведение перепланировки. За последний год такие суды в основном удовлетваряют, даже если дом достаточно старый. Удачи

Он собственник. Он назначает цену. ЛЮБАЯ назначенная им цена будет правомерной. Хоть 100 миллионов.

НО, если Вы не хотите по назначенной им цене покупать, он заставить Вас не может, ни через суд, никак.

Может только продать 3-м лицам по ТОЙ ЖЕ цене, по которой он предложил Вам.