Спор о выкупе доли в общедолевой собственности - адекватность цены и способы защиты прав

• г. Москва

Я имею в Московской области земельный участок (15 соток) с домом (100 кв) на правах общедолевой собственности с моим родным братом. Его доля в участке 1/5, а в доме 1/9. Выдел долей земли и дома не производили. Я постоянно проживаю в этом доме уже почти 10 лет и полностью несу самостоятельно все затраты на содержание дома и оплату всех платежей. Брат со мной не проживает. Сейчас он предложил мне выкупить его долю, и я в принципе не против, но цена меня не устраивает. Договориться о снижении не удалось. Он хочет через суд добиваться выплаты ему суммы уже даже большей чем ранее. Кадастровая стоимость участка 3200000, брат просит за свою долю 1400000. Насколько правомерна цена, которую он просит? Подскажите как мне действовать, чтобы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (2):

брат суд проиграет. Вы можете подать иск о выделе вашей доли в натуре и распределении поровну расходов на произведение перепланировки. За последний год такие суды в основном удовлетваряют, даже если дом достаточно старый. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Он собственник. Он назначает цену. ЛЮБАЯ назначенная им цена будет правомерной. Хоть 100 миллионов.

НО, если Вы не хотите по назначенной им цене покупать, он заставить Вас не может, ни через суд, никак.

Может только продать 3-м лицам по ТОЙ ЖЕ цене, по которой он предложил Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня в доме есть 2/ 3 доли. 1 доля моя, 1 доля моего не совершенно летнего ребёнка и 1 доля брата. Всё оформлено в собственности и земельный участок тоже. Хочу продать свои доли. Предложила брату выкупить мои доли и он естественно против-цена не устраивает. Сейчас у нас война. В дом он меня не пускает. Ключи забрал. Препятствует всем моим действиям. С чего мне начать продажу долей и какие у меня есть шансы.

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Здравствуйте. Моя семья имеет в собственности дом и земельный участок в 20 соток. Я являюсь основным собственником мне принадлежит 3/4, мои племянники по 1/8 доле. Межевание сделано общедолевое, племянники стали настаивать на выделе их долей, имею ли я право выделить им где посчитаю нужным. И могу ли я выкупить их доли? На участке они не появляются, землю не обрабатывают, совместное хозяйство не ведут. И если выкупать их доли рыночная или кадастровая стоимость?! Как мне правильно поступить не в ущерб своим интересам.

У меня с братом есть частный дом и земельный участок для обслуживания этого дома.. Все в собственности. Все в равных долях.

Может ли брат подарить мне свою долю в доме не даря своей части земли.

Мне не нужна его доля земли. А ему не нужен дом.

Два участка ИЖС по десять соток, межевание сделано более восьми лет назад, Но по одной из общих границ участка есть дом, 50 м кв. в долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. Дом разделен стеной, но стена не капитальная. У каждого собственника отдельный вход в дом и вЪезд на участок. Порядок пользования и участками и домом сложился давно. Один из собственников дома решил продать свой участок земли, который принадлежит только ему и 1/2 долю дома. Я, готов выкупить вторую долю дома и землю под ним, 25 м кв. Но весь участок 10 соток, мне не нужен. Но второй собственник не хочет выделять землю под домом для продажи, хочет продавать все 10 соток и 1/2 долю дома. Требует чтобы я подписал отказ от покупки всех 10 соток (где у меня доли нет) и доли в доме. Причем цена будет указана общая и на долю в доме и на землю. Правомерно ли это? На основании какого нормативного акта я обязана подписать такой отказ от покупки. Есть ли законное основание, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом. Всего 25 м кв., а не весь участок 10 соток. Дом по границе наших участков, я бы потом объединила эти 25 м кв со своим участком.

Мы с братом вступили во владение по наследству земельным участком и домом по 1/2 доли. Я свою долю зарегистрировал и содержу полностью дом и участок, брат вот уже семь лет свою долю не регистрирует и не участвует в расходах по содержанию участка и дома. Не утратил ли он за это время право собственности на 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение