Вопрос такой. Умерла бабушка, которой принадлежала квартира, она была опекуном двух внуков, которые прописаны в квартире.

17.10.2014, 00:51
• г. Серпухов
Вопрос №5138312

Вопрос такой. Умерла бабушка, которой принадлежала квартира, она была опекуном двух внуков, которые прописаны в квартире. Завещание не составлено. Но у бабушки есть две дочери, одна из которых в тюрьме. Интерес со стороны внука: претендует ли на квартиру дочь умершей, которая в тюрьме? Верно, что дочери умершей, несмотря на то, что не прописаны в квартире, имеют первоочередное право на квартиру? В каких долях делится квартира?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если нет завещания - дочери являются наследниками первой очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Да, дочь, которая в тюрьме, тоже наследует в силу п.1 ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.07.2019, 16:15
• г. Салехард
Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

02.05.2016, 11:55
• г. Хабаровск
Вопрос №10456189

У нас недавно умерла бабушка! Она написала завещание на двух внуков так как она была у них опекуном! После совершеннолетия они ее не навещали! У бабушки есть сын и другие внуки которых она обошла стороной! Один из внуков ей помогал но она его не внесла в завещание! Что гам делать?

03.12.2015, 07:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Лариса
07.01.2012, 23:57
• г. Астрахань
Вопрос №1511925

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

19.03.2014, 11:39
• г. Москва
Вопрос №3573678

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

02.03.2021, 10:15
• г. Саратов
Вопрос №18272908

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение