Подскажите, правомочны ли требования моего руководителя, как мне поступить.

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

1) я написала заявление 30.12.07 об увольнении с 12.01.08 (с отработкой 14 дней). Работаю я в график 2 рабочих дня (по 12 часов), 2 выходных, т.е. по графику мы работаем и в праздничные и в выходные дни, если на них попадает смена) - значит, теоретически, написать заявление я могу в любой день и отдать его уполномоченному сотруднику (?). Меня сейчас заставляют переписывать заявление с пролонгацией срока, хотят, чтобы я указала дату увольнения 14.01.08 (т.е. еще 2 дня отрабатывать), т.к. 12.01.08 это суббота и отдел кадров не работает. На мою просьбу указать дату увольнения 12.01.08, а документы отдать в понедельник 14.01.08 дали отрицательный ответ. Подскажите, правомочны ли требования моего руководителя, как мне поступить.

2) за мной числяться недоработки 20 часов, в то же время нам за ненормированный рабочий день полагаются ежегодно 2-3 дня дополнительного отпуска - эти дни у меня не израсходованы, есть еще и неотгуляные отпускные дни. Я неоднократно просила позволить мне закрыть отпускными днями недоработки, мне отказывали. Отказ мативировали тем, что когда я писала заявления с просьбой разрешить мне отсутствовать на работе в счет будущих отработок, в бухгалтерию посылали табель, где указывали, что якобы я в этот день работала и зарплату за эти дни мне выплачивали. С этим не спорю - возможно, хотя не понятно (меня на работе нет, а в табеле отмечают, что есть). Скажите, пожалуйста, возможно ли мне не отрабатывать недоработки, а закрыть их отпускными (тем более, что я написала заявление на увольнение во время болезни, больничный не закрыт до 15.01.08)?

С уважением и благодарностью, Шумилова Н.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление с просьбой увольнение перенести на 15.01.08, приносите больничный листок и требуйте расчёта и трудовую книжку, не заморачиваясь недоработками.