Оформление свидетельства о праве собственности на нежилое помещение в Самаре после покупки

• г. Самара

В 2007 г в Самаре приобретено нежилое помещение у государства в результате аукциона. Город предоставил не точный тех паспорт (не утверждена перепланировка сделанная до продажи). До сего момента Свидетельство о праве собственности Мною не получено. Как долго я могу его не оформлять. Как оформить помещение имея не доделанные городом документы. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Через суд - с иском о признании перепланировки в помещении законной и права собственности на помещение за Вами. Необходимо будет собрать отказы администрации и документы, связанные с перепланировкой и на ее соответствии строительным и иным нормам

Спросить
Пожаловаться

Приобретено нежилое помещение у государства в результате аукциона. Подскажите в какой последовательности и какие документы нужны подавать для государст. Регистрации права, если город продал нам помещение, в котором произведена незначительная перепланировка без разрешения, о чем указано в их кадастровом паспорте, а также тех. паспорте. Заранее благодарен!

Как правильно узаконить уже имеющуюся незначительную перепланировку в нежилом помещении, если оно было приобретено у города в результате аукциона? Можно ли пройти процедуру регистрации прав собственности без этого? Не откажет ли нам регистрирующий орган? В какие органы и службы нужно обратиться для этого? Заранее благодарен!

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Имею в общедолевой собственности нежилое помещение-магазин. В праве общедолевой собственности нас 2 ссособственника. На наше помещение имеется технический паспорт от 10 декабря 2008 года. В августе 2017 года второй сособственник сделал перепланировку на своей части фактически занимаемой им а именно: перегородил глухой стеной помещение торгового зала, установил дверной проем в ненесущей стене и тем самым образовал новое помещение изолированное от меня. Сейчас он предоставил мне новый тех паспорт изготовленный им по факту произведенной им перепланировки для изменения размеров торговых площадей. Так как площадь тргового зала уменьшилась из за построенного им нового помещения то моя доля площади в торговом зале на его взгляд тоже должна стать меньше. Во вновь полученном им тех пасповте от 14 августа 2017 года сотрудники БТИ не сделали отметку о произведенной перепланировке помещения. Когда я обратилась в БТИ с претензией о выдаче такого тех паспорта без отметки о перепланировке о моем не согласии с проведенной перепланировкой на которую я своего согласия не давала, сотрудники БТИ сказали мне что мой сособственник имеет право на составление нового тех паспорта т.к. платил за это деньги.

Имеет ли право БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту переплпнировку и без согласия второго сособственника.?

Какие документы нужно предоставить в суд чтобы считать такой тех паспорт не законным.

В 2004 г. в результате аукциона, проводимом Департаментом недвижимости г.Омска, мною было приобретено здание магазина. Свидетельство на право собственности получено. Сейчас Департамент недвижимости подает в суд о признании сделки ничтожной. Нас таких в городе достаточно, аукционы идут и сейчас. Поясните на каком основании признается сделка ничтожной и как защитить свое право собственности.

В 2006 г был перевод из жилого в нежилой и проведена перепланировка помещения. Все разрешительные документы получены и согласованы. Проект, экспертизы и прочее. По определенным причинам, в акте приемке отсутствует подпись последнего подписанта (архитектора района) которому необходимо было сдать этот акт и он передал бы его в регистрационную инстанцию для получения нового свидетельства о собственности. Разрешение на перепланировку было получено и строительство завершено в срок. Сейчас кадастр отказывается выдать новое свидетельство на основании отсутствия акта ввода в эксплуатацию. Архитектор тоже не подписывает, ссылаясь на давность и предлагает подать в суд на кадастр с узакониванием перепланировки. Но ведь работы были по закону. Какие могут быть перспективы у иска о признание права собственности на нежилое помещение?

Снимаю помещение в аренду у государства 2 года. Планируется его выставлять на аукцион могу ли я написать заявление на вукуп этого помещения. Слышал что тогда можно выкупить без аукциона. Только срок точный непонятен через сколько лет аренды я имею на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году была приобретена квартира в ипотеку, в которой имеется перепланировка, сделанная в 2004-2005 гг. При покупке квартиры старые владельцы сделали новый паспорт с планом, на котором видна перепланировка и после этого с БТИ получена справка, что перепланировка незаконная не выявлена. Сотрудники БТИ выезжали с замерами и осмотром дважды, когда делали паспорт и после получения паспорта. Мной, новым собственником квартира зарегистрирована в Росреестре. Но отсутствует проект перепланировки, тк ранее он не требовался. Могут ли у меня возникнуть проблемы? К нам недавно приходили с УК и просили принести разрешительные документы на перепланировку (законно ли это? и что я им должна предоставить?) Спасибо. С уважением, Ульяна.

23.09.2008 было получено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Затем квартира была переведена в нежилой фонд и 19 мая 2010 г. было получено повторное свидетельство о регистрации права уже на нежилое помещение, взамен свидетельства от 23.09.2008 г. С какой даты данное помещение будет считаться в собственности при налогообложении в случае продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение