Скончался мой отец, оставив завещанный мне счёт в сбербанке.

Сберкнижка улетучилась. Я не знаю в каком сбербанке открыт этот счёт. Как мне его отыскать и какие документы нужны для его получения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан оказывать физическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, в связи с чем Вы вправе обратиться к нотариусу, наделенного полномочиями по оформлению наследственных прав с просьбой подготовить запрос о наличии вклада наследодателя в ряд банков. Однако, стоит учитывать, что такая услуга не бесплатная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня папа пенсионер и получает пенсию на сберкнижку для него так удобно.. в отделении сбербанка его заставили оформить карту моментум и подключили мобильный банк без его согласия. Законно ли это? и имеет ли он право аннулировать карту и продолжать получать пенсию только на сберкнижку.

ответы на вопрос:

Незаконно. Можно обратиться с жалобой в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас никто не имеет право заставить получать какие-либо выплаты на карту. Вы можете переоформить пенсию на сберкнижку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить наследство на книжку сбербанка СССР (1991 год, февраль) за умершую маму. Живем в Крыму.

ответы на вопрос:

Если наследственное дело открыто, то обратитесь к нотариусу. Если нет, то обратиться может тот, кто был с матерью зарегистрирован из наследников. Если и это нет, то суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я снять деньги со сберкнижки сбербанка в Самаре, сберкнижка была открыта в Ульяновской обл.

ответы на вопрос:

Могу ли я снять деньги со сберкнижки сбербанка в Самаре, сберкнижка была открыта в Ульяновской обл.

---подойдите в с/банк. Напишите заявление о переводе вклада из Ульяновской области в город Самару. Вам его переведут. Снимите и закроете клад.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама, у неё есть сберкнижка сбербанка России на которую приходят компенсации с соц. службы за коммунальные услуги как ветерану труда, положена мне компенсация от сбербанка на погребения

так как мама являлась клиентом сбербанка? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, от сбербанка Вам ничего не положено. За компенсацией на погребение вам нужно обратиться в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть сберкнижка сбербанка, на неё в 93 году сложили 5000 р могу ли я сейчас их получить?

ответы на вопрос:

Да, конечно Вы имеете право на получение денежных средств и компенсации, обращайтесь в банк с этой сберкнижкой и документом удостоверяющим личность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вклад был открыть в 1993 г., то сейчас можно получить только 5 рублей, так как в 1998 г. была деноминация рубля (от номинала отнимите три нуля).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама 12 лет назад, осталась сберкнижка сбербанка хочу снять деньги, что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Обратитесь в сбербанк, возможно Вашей мамой там было на Вас сделано завещательное распоряжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещательного распоряжения нет - признавайте право на наследство в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве на права наследства не указана сберкнижка Сбербанка, как получить деньги с нее?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу для выдачи дополнительного свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться к нотариусу и включить данный вклад в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение