Возможность получения накопительной части пенсии умершей жены мужем после прошествия года

• г. Новокузнецк

Прошёл год после смерти жёны можно ли мужу получить накопительну часть пенсии умершей жёны как и куда писать заявления. Возможно ли получить эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Выплата средств пенсионных накоплений носит исключительно заявительный характер, поэтому правопреемнику необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Обращение правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению пропустившего срок правопреемника.