Разъясните, пожалуйста, понятие "равноценное жилье" и как можно сохранить комнатность без доплаты.

• г. Москва

В подмосковном г.Домодедово власти приступили к сносу многоквартирных 2-этажных домов. Условия переселения заключаются в том, что из 3-комнатных квартир выселяют в 2-комнатные, из 2-комнатных - в 1-комнатные, из коммуналок - в коммуналки. Сохранить прежнее количество комнат возможно только при внесении коммерческой доплаты-от 700 тыс руб до 1 млн.200 тыс руб. Прри этом данный снос производится в рамках программы "Доступное и комфортное жилье". Разъясните, пожалуйста, понятие "равноценное жилье" и как можно сохранить комнатность без доплаты. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, абстрактно дать вам квалифицированный ответ сложно. но попробую. Если квартиры в собственности, то должны представить квартиры не меньшей площади. Если квартиры муниципальные, то исходя из количества проживающих. Что бы отстоять свое право вы должны объединиться и потребовать от Админитсрации письменных объяснений. Без суда не обойтись. В каждом конкретном случае нужно разбираться конкретно. С уваажением. Москва. Сергей Чесноков

Уважаемая Татьяна! Вы по-подробнее опишите ситуацию. Правовой режим Вашей квартиры? Возможно Вы просили разъяснить понятие не " равноценное", а " равнозначное" жильё? Если квартира принадлежит на праве собственности - Вам уже дали ответ. Если квартира - муниципальная, то :

Ст.89 ЖК РФ : " 1.Предоставление гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.86-88( 86 - в связи со сносом дома) настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответсвующего населённого пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта.

2.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из ТОГО ЖЕ ЧИСЛА КОМНАТ , в коммунальной квартире.

3.Жилое помещение , предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

Поэтому добровольно не соглашайтесь переселяться и не вносите доплаты. В крайнем случае, отстаивайте свои интересы в суде!

С уважением, Потапов Сергей Петрович.