Разъясните, пожалуйста, понятие "равноценное жилье" и как можно сохранить комнатность без доплаты.

• г. Москва

В подмосковном г.Домодедово власти приступили к сносу многоквартирных 2-этажных домов. Условия переселения заключаются в том, что из 3-комнатных квартир выселяют в 2-комнатные, из 2-комнатных - в 1-комнатные, из коммуналок - в коммуналки. Сохранить прежнее количество комнат возможно только при внесении коммерческой доплаты-от 700 тыс руб до 1 млн.200 тыс руб. Прри этом данный снос производится в рамках программы "Доступное и комфортное жилье". Разъясните, пожалуйста, понятие "равноценное жилье" и как можно сохранить комнатность без доплаты. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, абстрактно дать вам квалифицированный ответ сложно. но попробую. Если квартиры в собственности, то должны представить квартиры не меньшей площади. Если квартиры муниципальные, то исходя из количества проживающих. Что бы отстоять свое право вы должны объединиться и потребовать от Админитсрации письменных объяснений. Без суда не обойтись. В каждом конкретном случае нужно разбираться конкретно. С уваажением. Москва. Сергей Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Вы по-подробнее опишите ситуацию. Правовой режим Вашей квартиры? Возможно Вы просили разъяснить понятие не " равноценное", а " равнозначное" жильё? Если квартира принадлежит на праве собственности - Вам уже дали ответ. Если квартира - муниципальная, то :

Ст.89 ЖК РФ : " 1.Предоставление гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.86-88( 86 - в связи со сносом дома) настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответсвующего населённого пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта.

2.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из ТОГО ЖЕ ЧИСЛА КОМНАТ , в коммунальной квартире.

3.Жилое помещение , предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

Поэтому добровольно не соглашайтесь переселяться и не вносите доплаты. В крайнем случае, отстаивайте свои интересы в суде!

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас являюсь собственником 2-х комнатной квартиры 46 кв м, в 2008 г нам вручили уведомление о сносе (5-и этажка по программе сноса ветхого жилья), на что я могу расчитывать при переселении?

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммун. Квартире (хрущёвка), наш дом попадает в список домов под снос (31 квартал). Данная комната приватизирована. Подскажите пожалуйста неужели при сносе дома я получу так же комнату в коммуналке или сейчас в комнаты уже не переселяют дабы в будущем избавиться от коммуналок совсем?

Наш дом идёт под снос по программе ветхого жилья. Она приватезированна на моих родителей и на меня, мы проживаем все вместе плюс у меня двое детей. Имеем ли мы право при сносе на отдельные квартиры (1-комнатные) квартира на данный момент 2-комнатная 55 кв. м.помогите с советом пожалуйста.

Вопрос связан с выселением из дома, подлежащего сносу. Ситуация следующая. В собственности имеется комната в квартире, дом ветхий и подлежит сносу (г. Москва).

В соответствии с новым ЖК РФ, что ждет хозяина данной комнаты? Что он получит при сносе данного дома? Будет ли ему предоставлен какой-либо выбор - получить равноценное жилье, отдельную квартиру, либо будет предложено сделать доплату (исходя из чего)?

Спасибо заранее.

Мы с сестрами получили в наследство квартиру в доме, подлежащем сносу. Будет ли нам предоставлена равноценная квартира при сносе дома? Что считается равноценной квартирой по существующему законодательству? (количество комнат или общая площадь) Правда ли что наследникам при сносе дома полагается только компенсация в денежной форме, а не квартира?

Спасибо.

Покупка комнаты в квартире под снос.

В случае покупки комнаты в квартире подлежащей сносу в 2005 г.

1. Возможно ли там зарегистрироваться/прописаться самому и жене с ребенком.

2. Что произойдет при сносе дома?

3. Какие самые явные подводные камни существуют в данном случае?

4. Где можно более подробно почтать по этому поводу, желательно на доступном языке.

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "равноценное" и "равнозначное" с юридической точки зрения.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры площадью 46 кв.метров, которая идет под снос. Можно ли считать, что понятие "равноценное" или "равнозначное", и какое именно, будет учитывать не только метраж и количество комнат при предоставлении мне замены, но и мою собственную оценку жилья. Поскольку в квартире был произведен капитальный ремонт меньше года назад, стоимостью 1/3 от стоимости самой квартиры.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, на что мы будем иметь право при сносе пятиэтажек с учётом последних нововведений. Квартира приватизированная, значит, на равноценное жилье. По какому признаку равноценное? По количеству комнат? По цене? По общему метражу? В 2 х последних случаях количество комнат может быть меньшим?

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

В доме расселены 2 комнатные квартиры в новый дом, а 3 комнатных квартир нет. Администрация города Челябинска собираеться оценить и выплатить деньгами стоимость жилья. Правомерно ли это и разве это сколько может стоить аварийное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение