Нарушение прав на отпуск после выхода из декретного отпуска - как защитить свои интересы и сослаться на законодательство ТК РФ?

• г. Красноярск

Вышла из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет на работу на не полный рабочий день (сократили рабочий день на 1 час), получаю зарплату и детское пособие! В отделе кадров сказали что я не могу расчитывать на очередной оплачиваемый трудовой отпуск, так как нахожусь в декретном отпуске! Хотя при выходе на работу я писала заявление что выхожу из декретного отпуска! На какие статьи тк рф я могу опереться, чтобы отстоять право на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Работодатель неправ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, работаю не полный рабочий день, при окончании декретного отпуска положен ли очередной отпуск? И должна ли заключать доп. соглашение с работодателем, после выхода с декретного отпуска?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, ребёнку сейчас 2 года. Да декретного очередной оплачиваемый отпуск не использовала. Могу ли я отгулять отпуск сейчас, написав сразу 2 заявления: заявление о выходе на работу и заявление на очередной отпуск? Как он будет оплачиваться, если до декретного отпуска заработная плата была 8000, а на сегодняшний день 20 000?

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю не полный рабочий день. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск, во время отпуска по уходу за ребенком? Или взять два отпуска уже после полутора лет?

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, вышла на не полный рабочий день. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет но вышла на работу на неполный рабочий день, в течении года брала ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас наш работодатель понял что без прекращения декретного отпуска не имел право меня отпустить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Что сейчас сделает работодатель и как это отразится на мне?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаю не полный рабочий день. Получаю и заработную плату и пособие до 1,5 лет. Сейчас вышел в очередной оплачиваемый отпуск, отгулял, после чего звонят с отдела кадров и говорят: Что нужно написать заявление, что я выхожу с отпуска по уходу и ухожу в обычный отпуск, и после этого еще раз написать, что опять ухожу в отпуск по уходу, т.к сотрудник отдела кадров уверяет, что не будет мне оплачиваться и отпускные и пособие по уходу, объясните правомерно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина работает неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия не принимает от нее больничные листы и заявление на очередной оплачиваемый отпуск. На основании того, что нельзя находиться одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в очередном отпуске, а также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы доказать что женщина имеет право на оплачиваемый больничный лист и очередной отпуск?

Вышла на работу когда ребенку было 7 мес, на неполный рабочий день (0,8 ставки) с сохранением пособия до 1,5 лет. Сейчас отработала 9 мес, и мне сообщают что я не имею права на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. и так нахожусь в декретном отпуске. Заявление прошу считать меня вышедшей из декрета на 0,8 ставки писала. Ребенку еще 1,5 года нет, пособие еще получаю. Имеют ли они право лишить меня ежегодного отпуска?

С 30.11.2015 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С 01.12.2015 г. вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением права получать пособие. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право пойти в очередной оплачиваемый отпуск? Нужно ли на это время прервать отпуск по уходу за ребенком? Как будет оплачиваться очередной оплачиваемый отпуск.

Заранее спасибо, Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение