Нарушение прав на отпуск после выхода из декретного отпуска - как защитить свои интересы и сослаться на законодательство ТК РФ?

• г. Красноярск

Вышла из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет на работу на не полный рабочий день (сократили рабочий день на 1 час), получаю зарплату и детское пособие! В отделе кадров сказали что я не могу расчитывать на очередной оплачиваемый трудовой отпуск, так как нахожусь в декретном отпуске! Хотя при выходе на работу я писала заявление что выхожу из декретного отпуска! На какие статьи тк рф я могу опереться, чтобы отстоять право на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Работодатель неправ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.