Как оформить наследство за 30 лет - опыт и советы поиска концов
₽ VIP

• г. Москва

Помогите!

Беспокою по вопросу оформления наследства, которым решили заняться только сейчас, хотя прабабушка, оставившая завещание, умерла в 83 году.

Так получилось, что никто из 4 детей, которым она завещала дом (именно дом, а не участок, так как участок не был ее частной собственностью) до сих пор не оформлял свои доли.

Мы сами являемся потомками одного из сыновей прабабушки, который же умер. Соответственно, мой отец, его сестра и мать в равной степени наследуют 1/4 часть. Они все живут в Чите, за 6000 км. от Москвы, а я в Москве, поэтому и буду всем этим заниматься. Мы не касались этого наследства, просто даже не задумывались, потому что знали, что все это время там хозяйничал один из сыновей, а после его смерти - его зять. Но эту деятельность нельзя назвать хозяйской: участок в полном запустении, дом разваливается, сад практически уничтожен. Единственное, что было сделано - натянута сетка на месте забора, и огорожен даже не весь участок, а лишь его третья часть, так что вся остальная территория просто никак не обозначена.

Мы все это увидели впервые только сейчас и не можем допустить, чтобы наше "родовое имение" пошло прахом или отошло государству в 2010 году, когда закончится бесплатная приватизация.

То есть мы хотим оформить свою 1/4 часть дома и участка, только не знаем, с чего начать. Где искать концы? Куда обращаться? Участок находится в пос. Ягодино Можайского района. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и возможно ли еще что-то предпринять по прошествии такого большого срока.

Очень надеюсь на Ваш ответ, дело важное для нашей семьи.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо через суд установить факт принятия наследства наследниками в шестимеясчный срок после смерти бабушки. Суду надо доказать, что ы течение 6-мес. после смерти бабушки наследники пользовались домом или оплачивали счета по его содержанию.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Все надо делать вовремя. Теперь придется оформлять все через суд г. Можайска. Доказывать, что наследники приняли фактически наследство. В 83 г. Учтите, тогда действовал старый Гражданский кодекс. Достаточно было принять , т.е. взять любую вещь. Придется привести в порядок дом и участок. Договориться с соседями, которые бы подтвердили, что домом пользовались наследники. Трудно будет с тремя. У ВАс есть позиция претендовать на весь дом, а не на его часть. Только для этого я должна знать год смерти сына, т.е. Вашего отца. Работы у ВАс не початый край. Такие вопросы на ВЮК не задаются. Нужна личная консультация. Ищите хорошего адвоката. Для начала нужно найти завещание и выяснить имеется ли возможность сделать отметку у того нотариуса, который его оформлял, что оно не изменялось и не отменялось. Соответственно все документы: свидетельства о рождении, смерти, технический паспорт из БТИ или извлечение из него и пр. Решить выпускать его в жизнь или идти и претендовать как наследники по закону по старому гражданскому Кодексу.

До земли еще далеко. Вначале решить вопрос, кто будет обращаться в суд и что ВАм даст эта 1\4. Может быть занимать позицию, что фактически наследство принял только ВАш отец, а другие нет.Расходов только официальных мин. 50 тыс. и время мин. 8 мес.- 1 год........

У ВАс только судебный порядок...... Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Ох, нелёгкая эта работа...

Боюсь, что если один из сыновей прабабушки фактически пользовался домом, а остальные - нет, то сделать ничего не получится.

Запишитесь на консультацию и вспоминайте всех родственников - будем думать, что можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Помогите пожалуйста советом! У моей прабабушки был дом и участок Все она завещала моей бабушке, прабабушка умерла 1980 году и завещание вступило в силу. Так же у прабабушки было ещё два ребёнка то есть родные сестра и брат моей бабушки. Сейчас её брат хочет оспорить завещание и продать свою часть. Он там прописан с 82 года. Возможно ли это и если да, то как это предотвратить? Заранее спасибо.

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Бабушка и дедушка жили вместе всю жизнь в одном доме с прабабушкой (мать бабушки). при покупке этого дома (это было больше 40 лет назад), случилась такая ситуация. Пока бабушка с дедушкой дорабатывали в колхозе, в другом населенном пункте, прабабушка со своими маленькими на тот момент детьми приехала и оформила купленный дом на себя. Так как это были колхозные времена, никто на это не обратил внимание, и решили так и оставить дом оформленный на прабабушку, так как все работники колхоза знали, что дом куплен на деньги бабушки и дедушки. Нужно отметить, что прабабушка за свою жизнь никогда нигде не работала, у нее даже никогда не было трудовой книжки (прабабушке сейчас 90 лет). В сентябре этого года моя 64 летняя бабушка умерла. В доме остались жить дедушка и прабабушка. Но неожиданно из Москвы приехала родная сестра моей бабушки (дочь прабабушки), и стала настраивать прабабушку против нас всех. Т.к. прабабушке 90 лет, можно понять, что она уже не в состоянии адекватно размышлять. Теперь дедушку выгнали из его дома (не насильно, морально его изводили). Мы с родителями забрали дедушку жить к себе. Сейчас дом пустует, бабушкина сестра забрала прабабушку к себе в Москву и хотят продавать дом. Дедушке сказали, что он здесь никто. Хозяйка прабабушка, т.к. документы оформлены на неё. Все соседи могут подписать документы о том, что дедушка и бабушка работали, все делали в этом доме. А бабушкина сестра из Москвы никогда здесь и близко не появлялась. Еще живы те люди, у которых 40 лет назад покупался этот дом. они могут подтвердить, что покупал и передавал деньги дедушка. Могут подтвердить, что дедушка в колхозе выписывал кирпич для того, чтобы обкладывать этот дом. Живы люди, у которых дедушка занимал недостающую сумму для покупки дома. Пожалуйста помогите доказать правду. Обидно, что бабушка с дедушкой всю жизнь пахали, а на старости лет дедушка лишился всего. Мы не знаем что делать. Ещё нужно сказать, что бабушкина сестра из Москвы, там досматривала стариков, и каким-то неизвестным образом оформила квартиры на себя, оставив родственников людей также ни с чем. Поэтому, можно сделать вывод, что она достаточно опытна в подобных делах. Пожалуйста помогите добиться правды и справедливости!

В общем ситуация такая: Моя прабабушка завещала еще при жизни дом моей маме. Когда еще она была жива, моя бабушка, ее дочка, построила еще один дом на этом же участке, и документы начали оформлять на прабабушку, ну чтобы все было на одного человека. Но прабабушка умерла и свидетельство о регистрации дома нам выдали уже после ее смерти. Естественно бабушка переоформила уже новый дом на себя, она его и строила. У прабабушки которая умерла, было двое детей. Это моя бабушка и ее сестра. Сестра скончалась еще давно, а теперь ее дочка претендует на половину нового дома, на правах умершей матери, подала на нас в суд. Наша ошибка была в том что начали оформлять дом на уже пожилого человека. Но как теперь нам доказать, что дом строила бабушка, он не является наследством прабабушки? Ну не могла же она в 93 года дом строить такой абсурд... кто чем может помогите подскажите.

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Моя бабушка является единственным ребенком прабабушки, последняя была не замужем. Бабушка жила в другом городе, после смерти прабабушки она организовала похороны, раздала прабабшкины вещи вещи знакомым и вернулась в свой город. Квартира где жила прабабушка была государственной, ценных вещей дома не было.

Никто на наследство не претендовал, в том числе бабушка.

Но, у прабабушки было наследованное право на долю авторских прав, есть документы. Скажите пожалуйста, кому принадлежат эти права сейчас?

У прабабушки были родные сестры, но насколько мне известно, никто из них не претендовал на наследство. Прабабушка умерла в начале 80-х.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1974 году умерла моя прабабушка. После неё осталось дом и земельный участок, который она завещала моему отцу и тёте. В наследство они не вступали. После смерти прабабушки тётя уехала в другой город, а мой отец остался жить в этом доме, где и был прописан. В наследство они не вступали. Теперь настало время оформлять имущество. Имеет ли право на этот дом тётя? Могу ли я оформлять этот дом на себя, т.к. я там прописан?

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

Ситуация следующая. Квартира, приватизированная в 1993 году. 1/3 доля - на прабабушку,2/3 доли на мою мать. В 1998 году прабабушка умерла, моя мать фактически вступила в наследство за прабабушкой, но не оформила эту 1/3 доли на себя. Завещания от прабабушки не было. В 2006 году умирает моя мать. Я вступаю в наследство на её 2/3 доли. Как оформить 1/3 долю прабабушки на меня, если моя мать фактически приняла за ней наследство, но не оформила его. Со дня смерти прабабушки прошло почти 18 лет. На момент смерти матери, я проживал с ней совместно и всегда был прописан в этой квартире, т.е. с рождения. Ещё такой момент: жива моя бабушка, мать моей покойной матери. В своё время она не претендовала на наследство после смерти своей матери в 1998 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение