Как оформить наследство за 30 лет - опыт и советы поиска концов
₽ VIP

• г. Москва

Помогите!

Беспокою по вопросу оформления наследства, которым решили заняться только сейчас, хотя прабабушка, оставившая завещание, умерла в 83 году.

Так получилось, что никто из 4 детей, которым она завещала дом (именно дом, а не участок, так как участок не был ее частной собственностью) до сих пор не оформлял свои доли.

Мы сами являемся потомками одного из сыновей прабабушки, который же умер. Соответственно, мой отец, его сестра и мать в равной степени наследуют 1/4 часть. Они все живут в Чите, за 6000 км. от Москвы, а я в Москве, поэтому и буду всем этим заниматься. Мы не касались этого наследства, просто даже не задумывались, потому что знали, что все это время там хозяйничал один из сыновей, а после его смерти - его зять. Но эту деятельность нельзя назвать хозяйской: участок в полном запустении, дом разваливается, сад практически уничтожен. Единственное, что было сделано - натянута сетка на месте забора, и огорожен даже не весь участок, а лишь его третья часть, так что вся остальная территория просто никак не обозначена.

Мы все это увидели впервые только сейчас и не можем допустить, чтобы наше "родовое имение" пошло прахом или отошло государству в 2010 году, когда закончится бесплатная приватизация.

То есть мы хотим оформить свою 1/4 часть дома и участка, только не знаем, с чего начать. Где искать концы? Куда обращаться? Участок находится в пос. Ягодино Можайского района. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и возможно ли еще что-то предпринять по прошествии такого большого срока.

Очень надеюсь на Ваш ответ, дело важное для нашей семьи.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо через суд установить факт принятия наследства наследниками в шестимеясчный срок после смерти бабушки. Суду надо доказать, что ы течение 6-мес. после смерти бабушки наследники пользовались домом или оплачивали счета по его содержанию.

Екатерина! Все надо делать вовремя. Теперь придется оформлять все через суд г. Можайска. Доказывать, что наследники приняли фактически наследство. В 83 г. Учтите, тогда действовал старый Гражданский кодекс. Достаточно было принять , т.е. взять любую вещь. Придется привести в порядок дом и участок. Договориться с соседями, которые бы подтвердили, что домом пользовались наследники. Трудно будет с тремя. У ВАс есть позиция претендовать на весь дом, а не на его часть. Только для этого я должна знать год смерти сына, т.е. Вашего отца. Работы у ВАс не початый край. Такие вопросы на ВЮК не задаются. Нужна личная консультация. Ищите хорошего адвоката. Для начала нужно найти завещание и выяснить имеется ли возможность сделать отметку у того нотариуса, который его оформлял, что оно не изменялось и не отменялось. Соответственно все документы: свидетельства о рождении, смерти, технический паспорт из БТИ или извлечение из него и пр. Решить выпускать его в жизнь или идти и претендовать как наследники по закону по старому гражданскому Кодексу.

До земли еще далеко. Вначале решить вопрос, кто будет обращаться в суд и что ВАм даст эта 1\4. Может быть занимать позицию, что фактически наследство принял только ВАш отец, а другие нет.Расходов только официальных мин. 50 тыс. и время мин. 8 мес.- 1 год........

У ВАс только судебный порядок...... Н.А.

Ох, нелёгкая эта работа...

Боюсь, что если один из сыновей прабабушки фактически пользовался домом, а остальные - нет, то сделать ничего не получится.

Запишитесь на консультацию и вспоминайте всех родственников - будем думать, что можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров