Как развестись, если брак был заключен за границей, но признан в России

• г. Москва

Я россиянин женился на гражданке России, но брак заключали за границей (в России этот брак признается). Что делать если мы решили развестись? И как расторгать брак?

Ответы на вопрос (2):

Если есть согласие обоих супругов (ст.19 СК РФ), то, в соответствии со ст.32 Закона об актах гражданского состояния, брак расторгается органом ЗАГС по месту государственной регистрации брака (можно съездить, конечно))) или в органе ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов).

В остальных случаях дело рассматривается в суде (ст.19 СК РФ) - у мирового судьи, если отсутствует спор о детях (ст.23 ГПК РФ) или в районном суде (ст.24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) или по месту жительства истца, если при нем находятся малолетние дети или если истец болен и не может ездить в суд по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

Как вижу из Вашего вопроса, в рассматриваемом случае вас должен принять российский ЗАГС по месту жительства Вас или Вашей жены.

Брак расторгается по правилам, установленным законодательством РФ. В зависимости от страны регистрации брака, на свидетельство о браке необходимо поставить апостиль.