Вопросы и ответы по выплатам пособий при устройстве беременной на работу к ИП на вмененке.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, нахожусь на вмененке (ЕСН не плачу).

У моей подруги сложная ситуация на работе, она уволилась 31.12.2007 г., будучи беременной. Больничный по беременности будет открыт только в марте 2008 г., она не хочет терять страховой стаж и просит принять ее на работу. Я могу это сделать, но вот только правильно ли я ей сказала, что соцстрах не будет мне ни чего возмещать, если я ей выплачу пособие по больничному, единовременное при рождении, и если она уйдет от меня в декрет, то и пособие по уходу за ребенком мне не возместят.

- до оформления больничногоу меня она будет работать меньше 3-х мес.

- если мне будут возмещать из соцстраха и эти суммы пособий будут такие же как платит собес, может ей лучше идти на биржу, т.к. у меня, этот период с января по март она собирается быть в отпуске за свой счет.

- может ли ее муж находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом работая, но не теряя в размере пособия.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае все выплаты будут производится согласно «Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 9 марта 2004 г. N 22)»

Поскольку Вы точно не обозначили Ваш налоговый режим, указав лишь на то, что Вы находитесь на вменёнке, приведу ряд положений данной инструкции. Действуйте согласно её и всё будет правильно.

п. 2.1. За счет средств обязательного социального страхования страхователи, выступающие в качестве работодателей, осуществляют расходы (далее - расходы по обязательному социальному страхованию) на:

выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет (далее - пособия по обязательному социальному страхованию);

п. 2.4. Расходы по обязательному социальному страхованию, предусмотренные пунктом 2.1 настоящей Инструкции, осуществляются страхователями - работодателями через их бухгалтерии.

Ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (пункт 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 21.02.1994, N 8, ст.599).

Страхователь - работодатель обеспечивает хранение документов, являющихся основанием для назначения пособий по обязательному социальному страхованию и подтверждающих произведенные им расходы на цели обязательного социального страхования.

П. 2.6. Страхователи - работодатели, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД для отдельных видов деятельности или перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - применяющие специальные налоговые режимы), если они не уплачивают добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, ОСУЩЕСТВЛЯЮТ РАСХОДЫ НА ВЫПЛАТУ РАБОТНИКАМ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЧАСТИ СУММЫ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ОДНОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, УСТАНОВЛЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, ЗА ПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ РАСХОДЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ОТДЕЛЕНИЕМ (ФИЛИАЛОМ ОТДЕЛЕНИЯ) ФОНДА В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ПУНКТОМ 3.3 НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ.

П. 2.10 Страхователи - работодатели, являющиеся одновременно плательщиками единого социального налога и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и ведущие раздельный учет доходов и расходов по соответствующим видам деятельности, производят расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, только в отношении тех работников, выплаты в пользу которых включаются в облагаемую базу для уплаты единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд.

В отношении работников, деятельность которых подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, расходы по обязательному социальному страхованию производятся страхователем в соответствии с пунктами 2.6 и 2.7 настоящей Инструкции.

3.2. Отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют страхователям-работодателям средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию:

О возмещении средств работодателям, имеющим статус резидента технико-внедренческой особой зоны, расходов по обязательному социальному страхованию см. письмо Фонда социального страхования РФ от 11 ноября 2005 г. N 02-18/07-11352

страхователям - работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающих сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд;

страхователям - работодателям, имеющим льготы по уплате единого социального налога в соответствии с пунктом 1 статьи 239 части второй Налогового кодекса Российской Федерации - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию в пределах предоставленных льгот;

страхователям - работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, если они не уплачивают добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, - в сумме расходов на выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности в части, не превышающей одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за полный календарный месяц, а также иных расходов по обязательному социальному страхованию;

страхователям - работодателям, применяющим специальные налоговые режимы и уплачивающим добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, - в сумме расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, превышающих сумму начисленных страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, а также иных расходов по обязательному социальному страхованию.

3.3. Выделение средств страхователям - работодателям, указанным в пункте 3.2 настоящей Инструкции, осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда на основании следующих документов:

письменного заявления страхователя;

расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 декабря 2003 г. N 130 (письмом Минюста России от 16.12.2003 N 07/12835-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации)*(3) и (или) отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ), утвержденная постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25 апреля 2003 N 46 (письмом Минюста России от 16.05.2003 N 07/4857-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации)*(4), за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;

Постановлением Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2004 г. N 111 постановление Фонда социального страхования РФ от 1 декабря 2003 г. N 130 признано утратившим силу

См. форму расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденную постановлением Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2004 г. N 111

копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию*(5).

При выделении средств страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, в случае необходимости, отделение (филиал отделения) Фонда проводит документальную камеральную или выездную проверку.

Страхователи - работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе и уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников, дополнительно представляют копии платежных поручений, подтверждающих уплату указанных страховых взносов. Страхователи, имеющие налоговые льготы по уплате единого социального налога, по требованию отделения (филиала отделения) Фонда представляют также документы, подтверждающие наличие указанных льгот.

Отделение (филиал отделения) Фонда при выделении средств страхователям - работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, и страхователям, имеющим льготы по уплате единого социального налога, проводит камеральную проверку представленных страхователями-работодателями документов.

Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

С уважением, В.В. Татауров

Будет возмещать. Указанное пособие выплачивается за счет средств ФСС, поэтому соцстрах Вам его возместит. Просто необходимо учитывать определенные нюансы.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 29 августа 2007 г. N А05-1528/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Дмитриева В.В., Клириковой Т.В.,

при участии от индивидуального предпринимателя Гневашева Алексея Геннадьевича представителя Шашковой Е.А. (доверенность от 21.06.07),

рассмотрев 29.08.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гневашева Алексея Геннадьевича на решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.03.07 (судья Чурова А.А.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.07 (судьи Чельцова Н.С., Осокина Н.Н., Потеева А.В.) по делу N А05-1528/2007,

установил:

Индивидуальный предприниматель Гневашев Алексей Геннадьевич (далее - предприниматель, страхователь) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 1 (далее - отделение фонда) от 22.12.06 N 14 о непринятии расходов, произведенных страхователем - плательщиком единого налога на вмененный доход на цели обязательного социального страхования.

Решением суда первой инстанции от 20.03.07 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.07 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права.

Представитель отделения фонда, надлежащим образом извещенного о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Представитель предпринимателя Гневашева А.Г. в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы, приведенные в жалобе, настаивал на ее удовлетворении.

Законность решения от 20.03.07 и постановления от 07.06.07, принятых по настоящему делу, проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, отделением фонда проведена камеральная проверка расходов предпринимателя на цели государственного социального страхования. По результатам проверки принято решение от 22.12.06 N 14 о частичном непринятии к зачету расходов страхователя в сумме 80 671, 93 руб., выплаченных бухгалтеру Лобашовой Н.В. в виде пособия по беременности и родам.

Предприниматель Гневашев А.Г. не согласился с решением отделения фонда и обжаловал его в арбитражный суд.

Отказывая предпринимателю в удовлетворении требований, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) предприниматель, являясь страхователем наемных работников, обязан выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая. Согласно статье 8 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию.

Судебными инстанциями установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем, что Лобашева Н.В. принята на работу в качестве бухгалтера с испытательным сроком на 3 месяца, с ежемесячной заработной платой 21 000 руб., в том числе и в период испытательного срока (лист дела 10), в то время как, согласно представленным предпринимателем расчетным ведомостям за август-октябрь 2006 года, средняя заработная плата остальных работников предпринимателя составляла от 1 321, 74 руб. до 2 500 руб., в том числе и заработная плата бухгалтера - ревизора - 2 500 руб. (листы дела 15-18). Из общего фонда заработной платы работников страхователя за август (42 697, 81 руб.) и сентябрь (42 180 руб.) почти 50 % приходится на заработную плату Лобашевой Н.В. (21 000 руб.). Кроме того, практически за четырехлетний период с 12.02.02 по 27.12.06 Гневашевым А.Г. перечислено в Фонд социального страхования 1 711, 19 руб. взносов. Оценив эти обстоятельства, суд признал, что в данном случае действия предпринимателя направлены на неправомерное возмещение за счет средств Фонда социального страхования пособия по беременности и родам в завышенном размере, поскольку частично (в сумме 7 146,67 руб.) расходы на выплату пособия по беременности и родам отделением фонда возмещены.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации. Учитывая положения приведенной нормы, кассационная инстанция считает, что суды первой и апелляционной инстанций верно оценили изложенные обстоятельства и сделали правильный вывод о направленности действий предпринимателя-работодателя на неправомерное возмещение пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации путем установления бухгалтеру Лобашевой Н.В. заработной платы, несоразмерной оплате труда других наемных работников предпринимателя, в том числе бухгалтера-ревизора Кулешовой Т.В.

Поскольку возмещение средств из Фонда социального страхования является восстановительной мерой, направленной на компенсацию реальных затрат страхователя, создание Гневашевым А.Г. искусственной ситуации при которой средства Фонда социального страхования Российской Федерации, необходимые для возмещения выплаченного предпринимателем своему работнику Лобашевой Н.В. пособия по беременности и родам, в 51 раз превышают сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование, уплаченную предпринимателем как страхователем за весь период его деятельности (4,5 года), судами правильно оценено как обстоятельство, исключающее возможность удовлетворения заявленных требований.

По существу, доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств, что противоречит положениям статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд исследовал все доказательства, имеющие значение для правильного разрешения данного спора, и дал им правовую оценку, которая не противоречит действующему законодательству. При таких обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.03.07 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.07 по делу N А05-1528/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гневашева Алексея Геннадьевича - без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Гневашеву Алексею Геннадьевичу 950 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по квитанции от 17.07.07.

Председательствующий Л.И. Кочерова

Судьи В.В. Дмитриев

Т.В. Клирикова"

И рассчитывается исходя из заработка. А ограничение не 3 месяца, а 6 - это по общему страховому стажу, а не у конкретного работодателя.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".

Муж в принципе может получить такой отпуск по уходу за ребенком, просто доказывать, что именно он за ребенком ухаживает, если жена не работает в это же время, затруднительно. А вот потеряет он в зарплате - трудно сказать, если в период такого отпуска будет работать на условиях неполного рабочего дня - пособие сохранится, но размер оплаты труда соответственно будет меньше.

"Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения".

"