Как избежать наказания по ст.19.29 КОАП РФ за неуведомление в десятидневный срок при приеме на работу бывшего госслужащего?

• г. Соль-Илецк

Как можно избежать наказание по ст.19.29 КОАП РФ?

Принел на работу бывшего госслужащего (с россельхознадзора-ветеринар после одного года его увольнения от туда) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Прокуратура после проверки за неуведомление в десети дневный срок передала дело в суд, где мне гразит штраф. Я одно не пойму какое антикоррупционное нарушение я совершил? Где Умысел?

Ответы на вопрос (1):

Указанное. И для привлечения к ответственности - законодателю совершенно все равно, умышленно вы не уведомили или искренне не знали законодательства.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ

"О противодействии коррупции"

"Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".