Дело было в 1995 г. Я жила с матерью в комнате коммунальной квартиры, в которой было три комнаты.

Две комнаты занимала семья, которая в 1995 г. получила квартиру по очереди и эти комнаты освободились.

В комнате, где жили мы, была прописана только мать. Ей предложили выкупить освободившиеся две комнаты. Причем одна комната была была отдана ей по сан гигиеническим нормам. За вторую комнату были внесены деньги на счет Фонда имущества.

Не успев как-либо зарегистрировать это жилье, мать скончалась.

Т.к. я не была прописана в этой квартире, через 6 месяцев работники ЖЭКа попросили меня освободить жил. площадь и сообщили в каком учреждении я могу получить внесенные деньги.

(платежная ведомость была единственным документом, связанным с этой квартирой).

Несколько юристов в то время сказали, что выиграть это дело в суде я не смогу, при этом уточняя, что при наличии определенной суммы имеет смысл попробовать. Но на тот момент никаких сумм у меня не было, поэтому по совету юристов деньги я забрала.

Платежная ведомость находится до сих пор у меня. Ни одна из комнат в квартире не была приватизирована.

Могу ли я, по истечении уже продолжительного времени, предпринять какие-либо действия в отношении этой квартиры. И если – да, то какие и куда нужно обратиться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы совершили большую ошибку, исправить которую, я полагаю, уже поздно: вышли все процессуальные сроки, доказать уважительность пропуска которых не представляется возможным, на мой взгляд. В свое время Вы должны были предъявить иск о признании права пользования жилым помещением (неприватизированные комнаты) в порядке ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР; а также заявить о включении выкупленной комнаты в состав наследственного имущества. Сейчас уже, на мой взгляд, "поезд ушел" и поправить ничего нельзя, особенно, с учетом того, что деньги Вы забрали. Продублируйте свой вопрос на сайте еще раз - возможно, кто-либо из юристов увидит пути решения Вашей проблемы и выскажет диаметрально противоположную точку зрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Живу с бывшим мужем в муниципальной квартире, на каком основание могу поставить замок на дверь в комнату, в которой я проживаю!

ответы на вопрос:

Нет такого основания. Все, кто зарегистрирован в квартире имеют право пользования всей квартирой. Если поставите замок, другие имеют право требовать его снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я инвалид 1 группы живу в коммунальной квартире в одной комнате вместе с матерью комната муниципальная также в комнате прописан мой бывший муж брак признан недействительным 2003 г бывший муж вот уже более 14 лет он не проживает по месту регистрации и я не знаю где он находится как я его могу снять с регистрационного учета он прописался обманным путем и какие нужны документы чтоб его снять с регистрационного учета как признать его пропавшим безвести сколько стоит чтоб составить исковое заявление есть ли скидки инвалидам и сколько стоит госпошлина.

ответы на вопрос:

В вашем случае госпошлина будет 400 руб. Стоимость услуг готовы озвучить по телефону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина здравствуйте, вы не являетесь лицом имеющим право на обращение в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим, т.к. ваш брак признан недействительным.

Вам необходимо обратится в суд и признать его утратившим право пользования и проживания, снятии с регистрационного учета. Основные документы, которые вам необходимо будет предоставить в суд, это договор социального найма жилого помещения (ранее ордер), выписку из домовой книги, решением суда о признании брака недействительным и документы подтверждающие основания которые будут изложены в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, здравствуйте! Иск у Вас будет о признании прекратившим (утратившим) право пользования ж/п.

От уплаты гос. пошлины Вы, как инвалид 1 группы, освобождены.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Важно то, на каком основании Вы вселили мужа - не как супруга ли?! Если так, то Ваш иск в связи с признанием брака недействительным, выигрышный вне зависимости от того, как и сколько отсутствует Ваш бывший муж в месте Вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я инвалид 1 группы живу в коммунальной квартире в одной комнате вместе с матерью комната муниципальная также в комнате прописан мой бывший муж брак признан недействительным 2003 г бывший муж вот уже более 14 лет он не проживает по месту регистрации и я не знаю где он находится как я его могу снять с регистрационного учета он прописался обманным путем и какие нужны документы чтоб его снять с регистрационного учета как признать его пропавшим безвести.

ответы на вопрос:

Если судом брак был признан недействительным, обращайтесь в суд на основании этого решения суда с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно выписать через суд. Обращайтесь, поможем. Для малоимущих у нас значительные скидки!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Живу в двушке с матерью. Есть желание разъехаться. Есть ли какая-то возможность получить квартиру+комнату либо наоборот?

ответы на вопрос:

Если вы являетесь собственником жилья, то вы имеете право требовать раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама проживает более 30 лет в одной коммунальной квартире. С 1995 г. она была прописана в комнате с отчимом мужа, который умер в 1997 г., а с отцом она в разводе. Ордер мама на себя до 2005 г. не перевела, но в этой комнате вместе с ней проживает дочь. В этой коммунальной квартире, еще есть собственники, которые не живут в ней, а сдают свои комнаты, при этом мама с 1980 г. стоит на городской очереди на улучшение жилищных условий, у нее нет никакой собственности и она хочет написать заявление на заключение соц. найма на данную комнату в которой живет с 1997 г. до подхода очереди на жилье, а в жил. конторе говорят, что ей будет отказано в соц. найме, хотя в соответствии с ч.1 ст.59 ЖК РФ ей не должны отказать. Подскажите действительно ей могут отказать в заключении соц. найма, ведь она стоит на очереди на жилье более 30 лет, никакой собственности нет, соц. найма тоже не заключено. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не совсем понятно кто вселял (прописывал= давал согласие на регистрацию) Вашу маму? Если отчим мужа, а сам муж не был на тот момент на жилой площади зарегистрирован, то могут отказать... Но проблему можно решить в судебном порядке... Маме надо обратиться в районное Жилищное агентство с заявлением о заключении договора социального найма... Отказ должны выдать в письменном виде (если таковой будет...)... Только изучив мотивы отказа, можно определить что делать дальше...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли улучшить жилье если я живу в трех комнатной коммунальной квартире и занимаю две комнаты живем мать и два сына?

ответы на вопрос:

Если у вам менее 15 кв м на человека общей площади и вы являетесь малоимущими можете пробовать встать на очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А сколько положено метров на одного человека?

ответы на вопрос:

Вы что ответ на вопрос не читаете Там же указано 15 кв.м на одного человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Еще такой вопрос по другу ему пришло письмо о улучшении условий жилья он живет в 2 х комнатной коммуналке и занимает одну комнату в комнате прописаны 4 человека мать отец я и моя дочь какая субсидия нам положена? И как лучше сделать по субсидии или в ипотеку власть? В очереди мы стоим с 2000 г а в письме указано что щас дают 95 гадам только!

ответы на вопрос:

Субсидию считаю так. Вам положено на 4 по 18 кв. м. Значит 72 кв. м. Стоимость квадратного метра сейчас 91 600 руб. От этой суммы субсидию дают 70%. Значить должны дать вам 2 693 000. р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А комнату заберут или оставят если по субсидии.

Скажите пожалуйста у меня у родственника умерла жена дошло время делить имущество мать у умершей говорит что умершая дочь переписала свою долю матери хотя всё жильё было приобретено вместе с умершей у них имеется сын усыновлённый который живёт с отцом но мать умершей говорит что муж умершей имеет право на одну долю в двухкомнатной квартире помогите пожалуйста разобраться в этом заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Сергей добрый вечер. Для того чтобы понять, что произошло в семье у вашего родственника надо понимать, что в соответствии с законом - наследование происходит либо по закону, либо по завещанию. Кроме того наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю, т.е. умершему лицу на праве собственности на момент смерти. В вашем случае, ваш родственник должен до истечения 6-и месячного срока подать нотариусу заявление о вступление в наследство после смерти своей жены. В заявлении он должен указать все то известное ему имущество которое было зарегистрировано на его жену на момент смерти. Кроме того наследует вместе с ним их совместно усыновленный ребенок, а так же мать умершей женщины. Поэтому там будет 3 наследника: это муж умершей, ее мать, их сын. В случае если при жизни умершая переписала на свою мать часть квартиры, то это можно проверить, запросив справку в ЕГРП на жилое помещение. И там будет понятно кто и в каких долях является его собственником. Если выяснится, что умершая женщина переписала или переоформила право собственности на свою мать, то тогда муж и сын, в случае несогласия с этим решением, могут оспорить данное решение умершей женщины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение