Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Придомовая территория 8-и кв дома сост. 764 м 2. В 2008 г.

Администрация города, без собрания собственников дома, оформила кадастр на земельный участок и земля муниц. Как можно собственникам теперь оформить придомовую территорию, как общее имущество собственников квартир? Что для этого нужно и с чего начать?

вопрос №5139530
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

Елена Владимировна!

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, но это только на словах! А как оформить документально на каждого собственника? Дом под расселение в 2017 г. и будут выплачивать стоимость квартир по мизерной оценке. Спасибо большое!

вопрос №5139630

Пожалуйста как организовать жильцов многоквартирного дома на установку нового домофона. Нужно проводить собрание и голосование жильцов? Старшего и ТСЖ нет. Кто должен организовывать собрание и голосование? Есть домоуправ от управляющей компании, но он отказывается организовывать.

вопрос №17361396
прочитан 5 раз

Собрания собственников подъезда достаточно для решения такого вопроса.

Можно волеизъявление собственников выявить в форме опроса о согласии участвовать в оплате установки домофона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инициировать собрание может любой из собственников. На собрании избирается председатель и секретарь, которые проводят собрание и ведут протокол.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состоялось внеочередное общее собрание МК. Есть протокол собрания, бланк решения собственника (бюллетень), реестр собственников с "мокрыми подписями". Какие копии нужно отнести в МУП и администрацию? Подскажите, пожалуйста.

вопрос №16996714
прочитан 5 раз

Предоставляются копии решения и протокола (ст.46 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Симферополь!

Перечень документов будет зависеть от того какие вопросы решались на данном Общем собрании МК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собрание собственников в ТСЖ переизбрало новое правление и председателя ТСЖ, законно ли это?

вопрос №17144538
прочитан 8 раз

Согласно требованиям ст.145 ЖК РФ, вопросы избрания членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии товарищества, председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, а также досрочного прекращения их полномочий, относятся к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Таким образом, решение об избрании правления и председателя ТСЖ будет законным, если в голосовании принимали участие члены товарищества. Если в голосовании принимали собственники жилья не являющиеся членами ТСЖ, такое решение будет незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арнольд! Вы уж определитесь, что у Вас прошло: общее собрание собственников помещений или общее собрание членов ТСЖ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь председателем мк, хочу провести собрание собственников по поводу открытия мебельного магазина в доме, как правильно составить уведомления, решения и протоколы.? или есть какая-то стандартная форма?

vip
вопрос №13067201
прочитан 70 раз

Добрый вам день

Уважаемая Валерия, вы можете скачать все образцы из интернета, а можете обратиться к любому юристу на этом сайте на платной основе.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собрания е проводится на основании ст. 44-46 ЖК РФ, а Для открытия мебельного магазина вообще не требуется решения общего собрания собственников. Вы что-то на этот счет путаете.

(текст отредактирован 24.08.2017, 10:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия, порядок проведения собрания установлен в ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уведомления - в свободной форме с указанием вопроса, можете раскидать по ящикам. Что касается протоколов, то можете посмотреть образцы на сайтах любого жилищного кооператива, либо через поиск в интернете, так как в принципе, стандартной формы нет. Их там полно. С уважением.

(текст отредактирован 24.08.2017, 10:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стандартной формы нет.

Всё зависит от организатора собрания.

Ст. 44.1 ЖК РФ различает способы голосования.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

От этого зависят формы документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление согласно ЖК РФ, Статья 45.

Цитата:
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Какой-то единой, универсальной формы протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома (МК) не существует. Поэтому в каждом МК могут быть свои образцы (шаблоны) протоколов общих собраний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собрание необходимо, если решение будет касаться общего имущества МГД. Если же помещение находится в собственности кого-либо, то согласия других собственников помещений в МГД для открытия магазина не требуется.

Если же необходимо собрание для принятия решения в отношении общего имущества, нужно руководствоваться положениями ЖК РФ (ст.44-46). Стандартных форм много на пространствах Интернета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передача во временное пользование и (или) владение общего имущества в МКД, в том числе в целях получения дохода, осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД (части 2-4 статьи 36, статья 44 ЖК РФ).

При этом соответствующее решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).

В случае, когда часть общего имущества отчуждается путем реконструкции многоквартирного дома либо общее имущество передается во временное пользование – большинством голосов от общего числа участников в общем собрании, при этом в собрании должны принять участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Составление документов - на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всю совокупность мероприятий, проводимых в рамках организации общего собрания многоквартирного дома, можно разделить на несколько этапов:

написание уведомления о проведении собрания;

организация собрания;

оформление протокола.

Уведомление - за 10 дней до проведения собрания. Для того, чтобы было подтверждение наличия данных уведомлений - можно направить почтой, если это не принципиально по ящикам, либо под роспись.

Цитата:
Уведомление должно содержать - очередность проведения (внеочередное или очередное); место проведения (адрес); фамилию, имя, отчество лица, которое выступает инициатором, а также номер квартиры, принадлежащей ему на праве собственности (или наименование организации, если это кооператив или товарищество), наименование органа местного самоуправления; форму проведения (очная или заочная); период сбора опросных листов (в случае проведения заочного голосования).

Решение - как такового образца также нет - должно содержать результаты голосований по всем вопросам.

Протокол - на основании Приказа Минстроя № 937/пр от 25.12.2015 г. протокол должен содержать в обязательном порядке дату проведения собрания номер, адрес, повестку дня, должно быть указано о наличии кворума, подсчет голосов по каждому варианту голосования и по каждому вопросу повестки, приложение (реестр участников, уведомления, опросные листы). протокол должен быть составлен в течение 10 дней.

Цитата:
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”:

Протокол общего собрания составляется в письменной форме, в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.

3. Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

4. Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

II. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания

5. Наименование документа - протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Датой протокола общего собрания является дата составления протокола, которая должна соответствовать дате подведения итогов (окончания подсчета голосов) общего собрания.

7. Регистрационным номером протокола общего собрания является порядковый номер общего собрания в течение календарного года.

8. В качестве места проведения общего собрания указывается адрес, по которому проводилось очное собрание или адрес, по которому передавались оформленные в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме при очно-заочном и заочном голосовании. В случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) при проведении общего собрания, в качестве места проведения общего собрания указывается адрес многоквартирного дома. В качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Место и дата проведения общего собрания, указанные в протоколе, должны соответствовать адресу и дате, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

9. Заголовок к содержательной части должен содержать адрес многоквартирного дома, вид общего собрания (годовое, внеочередное) и форму его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).

10. Содержательная часть протокола общего собрания состоит из двух частей - вводной и основной.

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;

б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные);

г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании;

е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

ж) о повестке дня;

з) о наличии или отсутствии кворума общего собрания.

12. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова «Присутствующие» и включают в себя:

а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;

б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.

13. Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с пунктом 12 настоящих Требований, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка «Список прилагается, приложение № ».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном установлен статьями 45 и 46 ЖК РФ,Тема достаточно объемная Стандартных форм не существует Образцы есть в Интернете можете посмотреть и выбрать необходимые под вашу ситуацию

вам в помощь также ниже приведенный Регламент Прочитав его вы,надеюсь, почерпнете для себя что то полезное Повторяюсь тема настолько обширная что нужно читать вам поэтому поводу отдельную лекцию

РЕГЛАМЕНТ

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ:

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет основные вопросы порядка подготовки, проведения и оформления результатов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: (далее по тексту - дом), как ежегодных, так и внеочередных, в том числе способ направления сообщений собственникам дома и управляющей домом организации о проведении общего собрания собственников дома (далее по тексту - ОСС), порядок подготовки к проведению ОСС, порядок определения размера и взимания платы, связанной с подготовкой и проведением ОСС, определение помещений дома, в которых можно ознакомиться с информацией и материалами, связанными с проведением ОСС, с его результатами, решениями и результатами голосования, местом хранения протоколов ОСС и иных материалов, связанных с подготовкой и проведением ОСС, порядок проведения ОСС, порядок уведомления о решениях, принятых ОСС.

1.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Регламентом, регулируются в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок подготовки к проведению ОСС

2.1. Подготовка к проведению ОСС не является обязательным этапом для проведения ОСС.

2.2. В случае, если договором управления с управляющей домом организацией обязанность по подготовке, организации и (или) проведению общего собрания собственников возложена на такую организацию, или в случае создания в доме ТСЖ подготовка к проведению ОСС является для такой организации обязательным условием перед проведением ОСС.

2.3. Подготовка к проведению ОСС может осуществляться инициатором ОСС (любой собственник помещения дома), Советом многоквартирного дома или в случае, указанном в пункте 2.2 настоящего Регламента, управляющей домом организацией.

2.4. Подготовка к проведению ОСС может включать в себя проведение следующих мероприятий:

а) определение инициатора ОСС;

б) определение повестки дня предстоящего ОСС;

в) согласование размера расходов, необходимых для подготовки, проведения ОСС и обеспечения принятия и реализации решений ОСС;

г) определение порядка оплаты собственниками расходов, необходимых для подготовки, проведения и обеспечения принятия и реализации решений ОСС;

д) привлечение на ОСС специалистов, необходимых для принятия и реализации решений ОСС;

е) предварительное выяснение собственников, которые намерены принять участие в ОСС, и предложение собственникам, которые по тем или иным причинам не смогут принять участие в ОСС, выдать на других собственников или иных лиц доверенности на участие в ОСС;

ж) сбор от собственников помещений дома копий паспортов и правоустанавливающих документов с целью определения процента голосов каждого собственника от их общего числа, определения кворума собрания и подсчета голосов на собрании;

з) иные вопросы, связанные с подготовкой, проведением ОСС и обеспечением принятия и реализации решений ОСС.

2.5. Решение вопросов, связанных с подготовкой к ОСС и указанных в п. 2.4 настоящего Регламента, может осуществляться на предварительном ОСС.

2.6. В случае проведения предварительного ОСС его инициатор должен уведомить собственников дома о его проведении не позднее чем за 10 дней путем размещения на внутренней поверхности входной двери каждого подъезда дома уведомления о проведении такого собрания с указанием даты, времени, места его проведения, а также примерного перечня вопросов, которые предполагается решить на предварительном собрании и вынести на ОСС.

2.7. При проведении ежегодного общего собрания в повестку дня собрания в обязательном порядке включается вопрос о переизбрании членов Совета многоквартирного дома, в том числе и Председателя Совета, а также место хранения протокола ОСС и решений собственников такого ОСС.

2.8. Подготовка к проведению ОСС в случаях, указанных в п. 2.2 настоящего Регламента, до направления уведомления (сообщения) собственникам дома о проведении очного ОСС в обязательном порядке включает в себя проведение управляющей домом организацией следующих мероприятий:

2.8.1. Уведомление всех членов Совета многоквартирного дома о предстоящем собрании. Уведомление о намерении управляющей домом организации осуществляется путем направления членам Совета дома соответствующих писем с уведомлением о вручении или под личную роспись члена Совета многоквартирного дома.

2.8.2. Согласование повестки дня ОСС с Председателем Совета многоквартирного дома. Согласование осуществляется путем проставления надписи "С повесткой дня общего собрания согласен" и личной подписи Председателя Совета многоквартирного дома на документе, в котором четко изложена повестка дня ОСС.

2.8.3. Определение процента голосов каждого собственника и общего числа голосов, которое может осуществляться как путем сбора правоустанавливающих документов у самих собственников, так и путем направления запросов в уполномоченные органы и организации, обладающие такой информацией (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по, организации технической инвентаризации, органы местного самоуправления и т.п.). Совет многоквартирного дома обязан содействовать управляющей домом организации в сборе указанных документов.

2.8.4. Согласование размера расходов, необходимых для подготовки и проведения ОСС, со всеми членами Совета многоквартирного дома. С целью согласования указанного размера расходов управляющая организация готовит смету расходов, которая подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом управляющей организации, а также всеми членами Совета дома.

2.9. В случае, если обязанность по организации, подготовке и (или) проведению возложена договором управления на управляющую домом организацию или в доме создано ТСЖ, несоблюдение последними требований пункта 2.8 настоящего Регламента является основанием для признания ОСС и принятых им решений недействительными в судебном порядке, по иску любого собственника.

2.10. Смета расходов, необходимых для подготовки, проведения и обеспечения принятия и реализации решений ОСС, и порядок их оплаты утверждаются решением ОСС.

3. Порядок уведомления о проведении ОСС

путем совместного присутствия

3.1. Для проведения ОСС путем совместного присутствия (далее - собрание) инициатор собрания обязан уведомить собственников помещений дома о проведении такого собрания путем размещения на внутренней поверхности входной двери каждого подъезда дома уведомления о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения и любым доступным способом (лично, по телефону, путем направления письма и т.п.) сообщить о намерении провести собрание Председателю Совета многоквартирного дома с одновременной передачей ему материалов и информации, связанной с проведением собрания и вопросами его повестки дня, или копий таких материалов, а в случае отсутствия Председателя - 2 дня и более, любому из членов Совета многоквартирного дома.

3.2. Уведомление о проведении собрания в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:

а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

б) форма проведения ОСС - собрание;

в) дата, место, время проведения собрания;

г) повестка дня данного собрания;

д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

3.3. Материалы и информация, связанные с проведением собрания и вопросами его повестки дня, и (или) их копии хранятся у инициатора собрания и Председателя Совета многоквартирного дома.

3.4. Любой собственник помещения в доме имеет право ознакомиться с такими материалами во время и в месте, которые установлены инициатором собрания в уведомлении о его проведении, или у Председателя Совета многоквартирного дома во время и в месте, которые устанавливаются последним в соответствующем информационном сообщении, размещаемом им на внутренней поверхности входной двери каждого подъезда дома не позднее чем на следующий день после получения таких материалов или их копий от инициатора собрания.

3.5. Допускается ознакомление с материалами и информацией, связанной с проведением собрания, путем ее размещения на сайте в сети Интернет, адрес которого должен быть указан в уведомлении о проведении собрания, или путем отправки запроса на адрес электронной почты, указанной в уведомлении о проведении собрания.

4. Порядок проведения ОСС путем совместного

присутствия и оформление его результатов

4.1. Организацию и проведение собрания осуществляет Совет многоквартирного дома, а в случае, указанном в пункте 2.2 настоящего Регламента, управляющая домом организация.

4.2. Председатель Совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, может поручить проведение собрания иному физическому или юридическому лицу путем заключения с ним соответствующего соглашения.

4.3. Совет многоквартирного дома или привлеченное им для организации собрания лицо (далее по тексту - организатор собрания) перед началом собрания регистрирует прибывших на собрание участников для определения кворума и полномочий собрания для принятия решений по тем или иным вопросам.

4.4. Собственники дома при прибытии на собрание должны иметь с собой оригиналы и копии паспорта и правоустанавливающего (право подтверждающего) документа на помещение в доме. В случае если от имени собственника на собрании присутствует его представитель, то он также должен иметь с собой оригинал и копию доверенности от собственника или иного документа, подтверждающего его полномочия.

4.5. Копии указанных в пункте 4.4 настоящего Регламента документов передаются собственниками организатору собрания, после чего собственник или его представитель расписываются в специальном листе регистрации (ведение листа регистрации не является обязательным, если по результатам собрания его участники расписываются в протоколе общего собрания). На основании представленных собственниками документов и информации организатор собрания подсчитывает процент голосов каждого собственника и общее число голосов лиц, присутствующих на собрании.

4.6. По результатам подсчета голосов лиц, присутствующих на собрании, организатор собрания определяет кворум для принятия решений по тем или иным вопросам собрания.

4.7. В случае, если количества голосов лиц, явившихся на собрание, недостаточно для принятия решений, включенных в повестку дня собрания, об этом делается отметка в протоколе собрания и такие вопросы на собрании не рассматриваются.

4.8. В случае, если количества голосов лиц, явившихся на собрание, недостаточно для принятия решения ни по одному вопросу повестки дня собрания, в соответствующем акте указывается отсутствие кворума для проведения собрания. После чего лица, явившиеся на собрание, расписываются в таком акте (роспись в протоколе собрания всех участников не обязательна, в случае если организатор собрания вел лист регистрации, который в таком случае является обязательным приложением к протоколу собрания).

4.9. В случае, указанном в пункте 4.8 настоящего Регламента, вопросы, включенные в повестку дня собрания и не рассматривавшиеся на собрании по причине отсутствия кворума для принятия по ним решения, могут быть рассмотрены в ходе проведения ОСС путем заочного голосования в порядке, установленном разделом 5 настоящего Регламента.

4.10. Изменение повестки дня собрания, указанной в уведомлении о его проведении, а также принятие решений по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, не допускается.

4.11. В случае наличия кворума для принятия решений по вопросам повестки дня собрания организатор собрания объявляет собрание состоявшимся и раздает участникам собрания листы голосования, в которых должны быть указаны вопросы повестки дня собрания, процент голосов участника собрания, места для проставления отметки о принятом собственником решении по вопросам повестки дня и подписи участника собрания.

4.12. Организатор собрания в порядке очередности зачитывает вопросы повестки дня собрания. После оглашения каждого вопроса участники собрания высказывают свое мнение по нему и голосуют путем проставления "галочки" (V) в специальной графе ("за", "против" или "воздержался") напротив каждого вопроса. При этом остальные графы зачеркиваются крестом.

4.13. После проведения голосования по вопросам повестки дня собрания участники собрания подписывают листы голосования и передают их организатору собрания. На основании листов голосования собственников организатор собрания производит подсчет голосов по каждому вопросу и объявляет о результатах голосования. При определении кворума учитываются все голоса присутствующих участников собрания. При подсчете голосов для определения принятия или отклонения решения по тому или иному вопросу повестки дня голосования учитываются только голоса собственников, проголосовавших "за" или "против" такого решения.

4.14. По результатам голосования составляется протокол общего собрания. Протокол общего собрания может составляться как сразу же после проведения голосования и подписываться всеми участниками собрания, так и после его проведения, не позднее чем через 3 дня с момента проведения собрания, и подписываться только инициатором собрания. В случае подписания протокола только инициатором собрания его неотъемлемым приложением являются лист регистрации участников собрания и листы голосования собственников.

4.15. В случае принятия (утверждения) на общем собрании собственников какого-либо документа (договора управления домом, заключаемого собственниками с управляющей организацией, устава ТСЖ, иного документа) проект такого документа является неотъемлемым приложением протокола общего собрания. При этом каждый лист такого документа подписывается инициатором собрания.

4.16. В случае принятия на собрании решений о создании ТСЖ и утверждении его устава протокол общего собрания подписывается всеми участниками собрания, проголосовавшими за принятие таких решений.

5. Порядок проведения ОСС путем заочного

голосования и оформление его результатов

5.1. Проведение ОСС путем заочного голосования (далее по тексту - заочное голосование) возможно только в том случае, если ОСС в форме собрания (совместного присутствия) не состоялось.

5.2. В повестку дня заочного голосования можно включать только те вопросы, которые были включены в повестку дня ОСС в форме собрания.

5.3. Для проведения заочного голосования организатор собрания в порядке, установленном разделом 3 настоящего Регламента, уведомляет собственников о проведении заочного голосования. При этом вместо сведений о дате и времени проведения собрания указывается необходимость направления (передачи) решений собственников по месту жительства Председателя Совета многоквартирного дома или инициатора собрания и дата окончания приема таких решений.

5.4. Проекты решений собственников по вопросам заочного голосования опускаются организатором заочного голосования в почтовые ящики собственников помещений дома. Кроме того, проекты решений собственников по вопросам заочного голосования собственники могут получить у Председателя Совета многоквартирного дома или инициатора собрания.

5.5. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны следующие сведения:

а) сведения о лице, участвующем в голосовании;

б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в доме;

в) решения по каждому вопросу повестки дня.

5.6. Голосование по вопросам заочного ОСС происходит путем проставления собственником галочки в специальной графе ("за", "против" или "воздержался") напротив каждого вопроса. При этом остальные графы зачеркиваются крестом. Решение подписывается собственником или его представителем.

5.7. К решению собственника могут прилагаться:

а) копия паспорта собственника;

б) копия документа, подтверждающего право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в доме.

5.8. В случае голосования от имени собственника его представителем к решению собственника в обязательном порядке прилагается копия паспорта представителя и документа, подтверждающего его полномочия (копия доверенности, свидетельства о рождении, решения суда и т.п.).

5.9. Решения собственников по вопросам заочного ОСС с прилагаемыми к ним копиями документов должны быть переданы по месту жительства Председателя Совета многоквартирного дома или инициатора собрания до истечения срока, указанного в уведомлении. Допускается передача указанных решений путем опускания их в почтовый ящик Председателя Совета многоквартирного дома или инициатора собрания. В случае сомнения в подлинности решения собственника Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания имеет право лично выяснить у собственника о принятом им решении.

5.10. Решения собственников, переданные после наступления даты, указанной в уведомлении, в голосовании не участвуют и при подсчете количества голосов не учитываются.

5.11. После истечения срока для подачи собственниками решений Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания подсчитывают процент голосов собственников, участвующих в собрании, и определяют кворум.

5.12. В случае, если количества голосов лиц, участвовавших в голосовании, недостаточно для принятия каких-либо решений, включенных в повестку дня заочного голосования, Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания делает об этом отметку в протоколе заочного голосования и голосование собственников по таким вопросам не учитывается, а решения по ним считаются непринятыми.

5.13. В случае, если количества голосов лиц, участвовавших в голосовании, недостаточно для принятия решения ни по одному вопросу повестки дня собрания, Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания составляет акт о том, что заочное голосование не состоялось, который подписывается соответственно Председателем Совета многоквартирного дома или инициатором собрания.

5.14. В случае наличия кворума для принятия решений по вопросам повестки дня заочного голосования Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания подсчитывает голоса по каждому вопросу и составляет протокол заочного голосования. При определения кворума учитываются все решения проголосовавших собственников. При подсчете голосов для определения принятия или отклонения решения по тому или иному вопросу повестки дня голосования учитываются только решения собственников, проголосовавших "за" или "против" такого решения. В протоколе заочного голосования указывается, какие решения приняты или отклонены собственниками и каким количеством голосов. Протокол заочного голосования подписывается инициатором собрания или Председателем Совета многоквартирного дома, при этом решения собственников по вопросам повестки дня заочного голосования являются неотъемлемым приложением к протоколу заочного голосования.

5.15. В случае принятия (утверждения) заочным голосованием какого-либо документа (договора управления домом, заключаемого собственниками с управляющей организацией, устава ТСЖ, иного документа) проект такого документа также является неотъемлемым приложением протокола заочного голосования. При этом каждый лист такого документа подписывается инициатором собрания.

5.16. В случае принятия заочным голосованием решения о создании ТСЖ и утверждении его устава инициатор собрания или Председатель Совета многоквартирного дома обеспечивает подписание протокола заочного голосования всеми лицами, проголосовавшими за принятие такого решения.

5.17. В случае проведения общего собрания путем заочного голосования инициатором собрания последний обязан передать все материалы, связанные с проведением заочного голосования, Председателю Совета многоквартирного дома не позднее чем через 14 дней, со дня окончания срока приема решений собственников по вопросам повестки дня заочного голосования, указанного в уведомлении о проведении заочного голосования.

6. Порядок уведомления о решениях, принятых ОСС,

определение места хранения документов,

связанных с проведением ОСС

6.1. Собственник многоквартирного дома - инициатор ОСС обеспечивает уведомление собственников о принятых ОСС решениях путем размещения соответствующей информации на внутренней поверхности входной двери каждого подъезда дома не позднее чем через 7 дней с даты проведения ОСС путем совместного присутствия или не позднее чем через 25 дней со дня окончания срока приема решений собственников по вопросам повестки дня заочного голосования, указанного в уведомлении о проведении заочного голосования. В качестве такой информации допустимо размещать копию протокола ОСС и лист, содержащий сведения, указанные в п. 6.2 настоящего Регламента, в случае их отсутствия в протоколе ОСС. Указанное в настоящем пункте Регламента уведомление от имени собственника может осуществлять Совет многоквартирного дома по согласованию с таким собственником.

6.2. Указанная в пункте 6.1 настоящего Регламента информация должна содержать сведения о дате, времени, месте и форме проведения ОСС, принятых на ОСС решениях, результатах голосования и порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, в том числе протоколами ОСС, связанными с проведением ОСС.

6.3. Материалы и информация, связанная с проведением каждого конкретного ОСС, хранятся в месте, определяемом решением такого ОСС. Копии материалов и информации, связанной с проведением всех ОСС, должны передаваться организатором ОСС Председателю Совета многоквартирного дома не позднее чем через 7 дней с даты проведения ОСС путем совместного присутствия или не позднее чем через 25 дней со дня окончания срока приема решений собственников по вопросам повестки дня заочного голосования.

6.4. В случае избрания решением ОСС на должность Председателя Совета многоквартирного дома другого лица все материалы, связанные с проведением ОСС собственников, и другие материалы, связанные с исполнением функций Председателя Совета многоквартирного дома, должны быть переданы бывшим Председателем Совета многоквартирного дома вновь избранному Председателю Совета многоквартирного дома не позднее чем на следующий день после дня избрания нового Председателя Совета многоквартирного дома.

6.5. Любой собственник помещения в доме имеет право ознакомиться с материалами, указанными в пункте 6.3 настоящего Регламента, во время и в месте, которые установлены Председателем Совета многоквартирного дома, в соответствующем информационном сообщении, размещаемом им на внутренней поверхности входной двери каждого подъезда дома, не позднее чем через 10 дней с даты проведения ОСС путем совместного присутствия или не позднее чем через 30 дней со дня окончания срока приема решений собственников по вопросам повестки дня заочного голосования, указанного в уведомлении о проведении заочного голосования.

6.6. Допускается ознакомление с материалами и информацией, связанной с проведением ОСС, путем ее размещения на сайте в сети Интернет или путем отправки запроса на адрес электронной почты. При этом адрес интернет-сайта или электронной почты должен быть указан в информационном сообщении, указанном в пункте 6.1 или 6.5 настоящего Регламента.

6.7. Председатель Совета многоквартирного дома обязан направить копии протокола ОСС, документов, утвержденных решением ОСС, и информационного сообщения, указанного в пунктах 6.1 и 6.4, также в адрес управляющей домом организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проведение ОСП в МК по указанному вопросу - бесполезная трата времени и средств.

Ибо, собственник данного нежилого помещения вправе разместить в СВОЁМ помещении любое учреждение или организацию. Но, при этом собственники помещений в МК не должны нарушать права других граждан и лиц.

Если, по мнению собственников других помещений в данном МК, размещение мебельного магазина нарушает чьи-то права и интересы, заинтересованные лица вправе обращаться в соответствующие контролирующие организации и (или) в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно провести собрание собственников подъезда в заочной форме?

vip
вопрос №14265223
прочитан 44 разa

Порядок законом установлен. Смотрите ЖК РФ. Для начала должно быть объявление о проведении в очной форме.

Цитата:
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

весь порядок проведения собрания собственников по заочной форме смотрите в статье 47 ЖК РФ, составляйте протокол голосования. Укажите в протоколе все вопросы повестки - данные протокола вручите под расписку каждому собственнику

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 6 Статья 47

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При проведении общего собрания посредством заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны провести заочное голосование собственников мкд согласно ст.46-47 ЖК РФ.

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 6 Статья 47

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи 44-47 ЖК РФ и сам ЖК РФ не предусматривает полномочий общего собрания собственников подъезда, а потому проводить его смысла нет никакого, у такого собрания нет полномочий на принятие решений.

Для достижения определенных целей нужно провести общее собрание собственников многоквартирного дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы хотите провести собрание собственников подъезда то алгоритм проведения собрания в заочной форме определен в статье 47 ЖК РФ, а в электронной форме в статье 47.1 ЖК РФ

Но вам следует учесть на повестку дня вы можете ставить вопросы касающиеся только отдельно взятого вашего подъезда

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Консультант Плюс: примечание.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

Действие ст. 47.1 приостановлено в части проведения общего собрания собственников в МКД в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ: в субъектах РФ - до 01.01.2018, в гг. Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - до 01.07.2019 (ФЗ от 03.07.2016 N 267-ФЗ).

""Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли проводить очное голосование в электронном виде? Если да то как правильно это делать?

vip
вопрос №14265252
Это лучший ответ

Согласно ст.47 Жилищного кодекса РФ нужно оформление результатов не просто в электронном виде, а с документальным подтверждением, чтобы было потом доказательство факта принятия решения общим собранием:

Цитата:
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако согласно статье 47.1 Жилищного кодекса РФ возможно оформление результатов с использованием системы, но предварительно нужно общим собранием определить использование такой системы:

Цитата:
Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

1. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещение сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, хранение протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, осуществляются с учетом части 4 статьи 45, а также частей 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса.

3. Не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы администратору общего собрания должно быть передано сообщение о проведении соответствующего общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отвечающее требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или собственником, по инициативе которого созывается внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наряду со сведениями, предусмотренными пунктами 1, 2, 4 и 5 части 5 статьи 45 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1) сведения об администраторе общего собрания (наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (для физического лица);

2) место и (или) фактический адрес администратора общего собрания;

3) дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование;

4) порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Администратор общего собрания размещает сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, переданное ему в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме каждому собственнику помещения в данном доме посредством системы.

6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

7. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы считаются собственники помещений в данном доме, проголосовавшие в электронной форме, а также собственники, решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

9. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

10. Администратор общего собрания обязан указать в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, переданное ему собственником помещения в многоквартирном доме в письменной форме и выраженное формулировками "за", "против" или "воздержался" решение по каждому вопросу повестки дня, а также разместить в системе электронный образ указанного решения собственника помещения в многоквартирном доме в течение одного часа с момента получения такого решения.

11. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.

13. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(текст отредактирован 03.06.2018, 10:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше все сделать документально. Так как для электронного голосования нужно создать саму систему такого голосования и проводить собрание жильцов по вопросу создания такой системы. Весь вопрос - кто возьмется за это, кто будет администратором, согласиться ли он работать бесплатно.. Порядок электронного голосования предусмотрен ст. 47.1 ЖК РФ

Цитата:
ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(текст отредактирован 03.06.2018, 10:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проводить то голосование в электронной форме можно, но оно касается только заочного голосования.. Статья 47.1 ЖК РФ предоставляет такое право. Но голосование в электронном виде совсем не означает что оно проще чем очное ли заочное голосование в стандартной форме Это достаточно трудоемкая процедура!

Если вы спрашиваете именно об очном голосовании, тост ст 44 - 47.1 ЖК РФ не предусмотрено проведение очного собрания в электронной форме

4. В случае использования системы при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наряду со сведениями, предусмотренными пунктами 1, 2, 4 и 5 части 5 статьи 45 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1) сведения об администраторе общего собрания (наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (для физического лица);

2) место и (или) фактический адрес администратора общего собрания;

3) дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование;

4) порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

5. Администратор общего собрания размещает сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, переданное ему в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме каждому собственнику помещения в данном доме посредством системы.

6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

7. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы считаются собственники помещений в данном доме, проголосовавшие в электронной форме, а также собственники, решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

9. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

10. Администратор общего собрания обязан указать в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, переданное ему собственником помещения в многоквартирном доме в письменной форме и выраженное формулировками "за", "против" или "воздержался" решение по каждому вопросу повестки дня, а также разместить в системе электронный образ указанного решения собственника помещения в многоквартирном доме в течение одного часа с момента получения такого решения.

11. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме "протокола" и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

12. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сформированные с использованием системы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, электронные образы решений собственников помещений в многоквартирном доме по поставленным на голосование вопросам, переданные администратору общего собрания, хранятся в системе.

13. Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собрание собственников МКД.

Первое собрание собственников МКД проводилось в очно-заочной форме, по результатам которого был подписан Протокол общего собрания.

Я помню, была информация, что первое собрание собственников возможно проводить только в очной форме.

Подскажите, какая это статья законодательства?

(в 45-48 ЖК РФ не нашёл или неправильно читал закон)

вопрос №8777898
прочитан 21 раз

См. ЖК РФ там все есть. Первое собрание собственников возможно проводить только в очной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, так как на первом собрании избирается руководящий орган МЕД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но в ЖК РФ нигде не пишут про форму проведения собрания.

вопрос №8780473

Может ли председатель ТСЖ самостоятельно, не проводя собрание жильцов поднять цены на коммунальные тарифы?

вопрос №700834
прочитан 266 раз

Установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ – это исключительная компетенция ОБЩЕГО СОБРАНИЯ (ст. 145 ЖК РФ). Председатель в данном вопросе единолично ничего решить не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Сначала надо разобраться, на основании чего подняты цены на коммунальные услуги, а уж только потом обвинять председателя. Советую написать заявление на имя председателя с просьбой разъяснить, на каком основании подняты цены. Если он сообщит, что на основании какого-то решения, написать новое заявление и попросить предоставить Вам возможность ознакомиться с этим решением. Только после ознакомления со всеми документами и получения полной информации можно «катить бочку» на председателя. В противном случае, будете смешно выглядеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартплата в ТСЖ состоит из 2 (официально) , а реально из трех видов платежей:

А) коммунальных услуг (вода, тепло, газ, электричество...)

Их размер утверждается централизовано органами власти и управления (органом по тарифам), а не общим собранием ТСЖ.

Если они изменены каким-либо актом полномочного органа, то Председатель ТСЖ вправе без решения общего собрания поднять эти тарифы до указанного в акте уровня.

Б) Платы за содержание и ремонт общего имущества (уборка МОП, кап ремонт и др.)

Они как указал коллега могут быть изменены только решением общего собрания ТСЖ Исключение - если общее собрание вообще не приняло решение (в том числе в прошлом). Тогда применяются ставки местных органов власти.

Если председатель ТСЖ поднял эти тарифы без решения общего собрания - он нарушил ст 145 ЖК РФ

В) Доп. услуги. С ними сложнее.

По жилищному кодексу их не существует. Но в квитанциях квартплаты они есть. Их можно разделить на 2 категории:

Часть доп. услуг, входят в понятие платы за содержание общего имущества (например диспетчерская служба, общее освещение и др.) относятся ко второй категории. Фактически это расшифровка понятия "плата за содержание" , а доп. услугами их называют по недоразумению неквалифицированные судьи, работники жилищных служб, ТСЖ, коррумпированные или неквалифицированные работники прокуратуры и т.п. Режим установления и взимания таких "доп. олнительных" услуг - см пункт Б).

Часть доп. услуг не относятся и к Б). - охрана, интернет и т.п. Они должны быть согласованы с каждым собственником индивидуально. Каждый собственник как потребитель решает нужна ли эта услуга, устраивает лети его цена услуги.

Но на практике очень часто их утверждает общее собрание. Что тоже не правильно, так как общее собрание вправе принимать решение об установлении взносов и тарифов только относящихся к содержанию и ремонту общего имущества. Это все равно что обязать членов ТСЖ покупать хлеб только в определенном магазине по определенной цене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение