Машин было много и встречных и попутных, но никто не остановился, кроме обвиняемого.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста обязана ли страховая компания предоставить бесплатного адвоката, либо оплатить услуги адвоката, если при дтп был сбит насмерть человек? И каковы шансы признать водителя невиновным, если он ехал по населённой местности со скоростью 57-58 км/ч, а человек (в нетрезвом состоянии) был сбит на середине перекрёстка (было темно и этот участок дороги не освещается). удар пришёлся на левое крыло и лобовое стекло, сотрудники гибдд выдвинули версию что пострадавшего сбила машина встречного направления и отбросила на обвиняемого. Машин было много и встречных и попутных, но никто не остановился, кроме обвиняемого. Сам обвиняемый никогда не привлекался к уголовной ответственности, с места преступления не скрывался и по его словам он его даже не видел, а понял что сбил человека, когда вышел из машины (т.к разбилось лобовое стекло). родственники пострадавшего на опознании сказали, что погибший недавно вышел из места заключения и постоянно злоупотреблял алкоголем.

Ответы на вопрос (2):

Нет, страховая компания не обязана предоставлять адвоката для участия в процессе.

Судья должен спросить нужен ли адвокат и есть ли возможность его оплатить, в противном случае назначается бесплатный адвокат.

Из вашей информации, если она соответствует действительности, можно сделать вывод, что водитель не виноват. Более конкретно можно говорить, зная протокол осмотра места происшествия, схему ДТП и свидетельские показания, показания водителя.

Адвокат Ким Б.П.