Natalia
Natalia г. Москва 30.08.2002, 08:29

Прошу помочь разъяснить такой вопрос: при покупке недвижимости нужно ли предоставлять документы (ксерокопии)

в бухгалтерию на работу или нет? Слышала что этим сейчас занимается только налоговая. И можно ли избежать уплаты подоходного налога, либо его уменьшения за период с января по июнь, если квартира была куплена в июне. Буду очень признательна если поможете. Большое спасибо.

ответы юристов
Прасолов И.А. юрист Прасолов И.А. 30.08.2002, 09:57

Действительно, с момента введения в действие второй части Налогового кодекса (1 января 2001 г.) предоставлением льгот по подоходному налогу при приобретении гражданами недвижимого имущества занимаются налоговые инспекции. В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере до 600 000 рублей предоставляется при предоставлении документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Вам имущественный вычет будет предоставлен по истечении налогового периода, т.е. в 2003 году.

Непредоставление в налоговую документов о приобретении квартиры может явиться основанием для привлечения Вас к налоговой ответственности.

Желаю удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение