Вопросы о потере очереди при получении ипотеки и возможных социальных выплатах, а также замене жилья при расселении

• г. Санкт-Петербург

У меня есть договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, недавно я купил квартиру в ипотеку. Так же стою на очереди с 1984 года. Подскажите пожалуйста, потерял ли я очередь, когда взял ипотеку? Если нет, могу ли претендовать на какие-нибудь социальные выплаты от государства? И второй вопрос, при расселение дома, где находится комната, какое жилье смогу получить я взамен.

Ответы на вопрос (2):

С очереди вам могут снять.

При расселении получите согласно ЖК РФ ст. 81.

На очереди могут стоять граждане, у которых норма жилой площади - не изменилась, а именно: норма постановки из коммунальной квартиры не более 15 кв.м общей площади на каждого проживающего.

Если норма превышает - то граждане снимаются с очереди, как лица,переставшие быть нуждающимися.