Вопросы о потере очереди при получении ипотеки и возможных социальных выплатах, а также замене жилья при расселении

• г. Санкт-Петербург

У меня есть договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, недавно я купил квартиру в ипотеку. Так же стою на очереди с 1984 года. Подскажите пожалуйста, потерял ли я очередь, когда взял ипотеку? Если нет, могу ли претендовать на какие-нибудь социальные выплаты от государства? И второй вопрос, при расселение дома, где находится комната, какое жилье смогу получить я взамен.

Ответы на вопрос (2):

С очереди вам могут снять.

При расселении получите согласно ЖК РФ ст. 81.

Спросить
Пожаловаться

На очереди могут стоять граждане, у которых норма жилой площади - не изменилась, а именно: норма постановки из коммунальной квартиры не более 15 кв.м общей площади на каждого проживающего.

Если норма превышает - то граждане снимаются с очереди, как лица,переставшие быть нуждающимися.

Спросить
Пожаловаться

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Я живу в коммунальной квартире. У меня в ней две приватизированные комнаты. У моих соседей одна комната своя, но не приватизированная; вторую комнату они взяли в социальный найм. Вопрос: могу ли я выкупить комнату у государства, если она находится в социальном найме?

Заранее благодарю.

Я недавно купила одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизировна, две другие не приватизированы и находятся в собственности города. Семья, получившая эти комнаты на праве социального найма реально вних не проживают, а живут в другом городе. Я же живу в своей комнате с 5 летним ребенком.

Могу ли претендовать на эти комнаты. Что мне нужно для этого сделать?

Имеется двухкомнатная муниципальная квартира, в доме признанном ветхим и подлежащим расселению. На каждую комнуту оформлен отдельный лицевой счет. В одной комнате (площадь 20 кв.м.) зарегистрированы муж и женой, их дочь с несовершеннолетним сыном. Во второй комнате (площадь 14 кв.м.) зарегистрирована другая дочь со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми. И та и другая семья стоят в городской очереди на улучшение жилищных условий. Договоры социального найма на данный момент не заключены, но оплата за социальный найм производилась. Имеется ордер на всю квартиру, выданный до разделения лицевых счетов. После разделения счетов договоры не были заключены, поскольку администрация отказывала. Вопрос: на какое жилье вправе претендовать при расселении? На две однокомнатные квартиры или две квартиры, площадью из расчета социальной нормы на члена семьи? Жилищный отдел горадминистрации согласен заключить договор социального найма на каждую из комнат. Необходимо ли это делать? Влияет ли наличие договора на решение о выделяемой площади при расселении?

Я мама 17-летнего мальчика. Мы зарегистрированы в комнате 19 метров, в трех комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате (14 м.) мой брат с женой, а третья комната считается выморочная. У меня и брата комнаты муниципальные. Подскажите пожалуйста: кто из нас получит эту выморочную комнату, после того как она отойдет государству? И смогу ли я ее получит, если приватизирую свою комнату? Мы все стоим на очереди.

У меня вопрос, связанный с расселением аварийного жилья. Я с мужем живу в аварийном доме, у нас комната, площадью 13,7 кв.м. в коммунальной квартире. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1991 г. Мужа на очередь еще не ставят, т.к. он прописан в СПб меньше 5-ти лет. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права на альтернативную жилплощадь при расселении нашего дома, если я являюсь собственником комнаты? Если родится ребенок, на него будет предоставляться жилплощадь?

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, сын (24 г.) и бывший муж (50 лет) проживаем и прописаны в 2-х комнатах в коммунальной квартире. Комнаты по договору социального найма (не приватизированы). С 90-х годов стоим на городской очереди.

Вопрос:

1. Где можно проверить состояние очереди и получить справку об этом?

2. Какие сейчас есть возможности, чтобы отселить сына в отдельную квартиру?

- возможно ли получить субсидии на расселение на всех троих, оставив за собой право проживания в комнатах коммунальной квартиры, где сейчас живем?

- возможно ли после получения субсидий и приобретения отдельного жилья для сына, приватизировать наши 2 комнаты?

- субсидии на расселение возможно получить только проживая в жилье по договору социального найма, или такие же возможности имеют собственники жилья?

Благодарю,

Светлана.

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

Стою в очереди на расселение коммунальной квартиры. В квартире 3 комнаты, 1 муниципальная и 2 в собственности, но стою в очереди только я одна (комната в собственности). Могут ли в таком случае расселить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение