Господа юристы! Я меняю 2 квартиры на один дом. Скажите, будет ли в таком случае предоставляться имущественный вычет и какой?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.2 ст.567 гл.31 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. С учетом Решения Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.1998 № ГКПИ 98-372 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры в обмен на переданную этими лицами квартиру и сумму доплаты в размере разницы между полученным и переданным объектами, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, на сумму денежных средств, переданных по договору мены в пределах 600 000 руб., с момента регистрации в установленном порядке права собственности на квартиру. Таким образом, Вы при осуществлении мены вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже квартир в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а вычетом при покупке дома Вы можете воспользоваться только на сумму доплаты (если таковая будет), но в пределах 600000 руб. (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), если Вы будете заключать договор мены. Если же будете оформлять не договор мены, а покупку дома, то сможете в полной мере воспользоваться вычетом при покупке, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов и правом на вычет при покупке ранее не пользовались.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Мне мама подарила дом, я хочу этот дом продать и купить квартиру, в случае развода будет ли муж иметь право на такую квартиру?

ответы на вопрос:

Кто знает, какими между Вами будут отношения в будущем. В 90% случаев бывшие мужья и (или) жены претендуют на то, что им в принципе не принадлежит. Поэтому Вам сделку оформить нужно очень грамотно. Во-первых, деньги от продажи положить на отдельный счет. Покупку новой квартиры оплачивать безналом, при этом способ оплаты прописать в договоре купли-продажи. Дата перевода денег должна совпадать с датой подписания договора купли-продажи. Супруг не должен добавлять денег на покупку если своих не хватает. Если возникнет спор относительно этой квартиры Вы будете исключать ее из состава совместно нажитого имущества. Надеюсь этого не произойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я открыть магазин в квартире на первом этаже 2 х этажного дома, у нас в городе есть один такой.

ответы на вопрос:

Можете открыть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение