Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вы наверное знаете о существовании Сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим,

крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств (далее – таблица) и о её роли в судебной практике. Так получилось что в моей судьбе принял участие этот документ. Долгое время я не имел возможности ознакомиться с ним, а по ознакомлении у меня возникла масса вопросов. Главный вопрос связан с юридическим статусом этого документа. В примечаниях к таблице подписанных председателем Постоянного комитета по контролю наркотиков, доктором медицинских наук Э. А. Бабаян есть указание на то, что Таблица должна рассматриваться как документ основанный на Перечне наркотических средств утверждённом Правительством РФ. Далее в п.6 примечаний говориться о том, что указанные крупные размеры наркотических средств носят рекомендательный характер. В связи с этим, не совсем ясными формулировками хотелось бы задать Вам пару вопросов.

1.каковы статус и полномочия Постоянного комитета по контролю наркотиков?

2.что такое Таблица, для каких целей она предназначена, кто имеет право её использовать?

3.может ли Таблица быть использована (и указана) как одно из доказательств вины по уголовному делу?

4.была ли Таблица (по состоянию на 1 мая 1998 года) официально опубликована в соответствии с Федеральным законом “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания” и указом Президента РФ от 21 января 1993 г. “О нормативных актах центральных органов государственного управления РФ”.

И вообще является ли с Вашей точки зрения соответствующим Конституции настоящее положение вещей при котором достаточно нехитрым путём определить вид и размер наркотического средства и сославшись на какой-то Комитет осудить человека к какому угодно наказанию.

С уважением, Бородавки Д. В.

686117, Магаданская область поселок Талая уч. АВ 261\3 ответ лучше всего отправить на e-mail: s@Magadan.org

вопрос №51401
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Суды должны руководствоваться списками наркотических средств, издаваемыми Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ. (см. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими... Пост. Пленума ВС РФ №2 от 27 апр.1993 г.). Данные методики, основанные на положениях международно-правовых актов, публикуются чаще в медицинских изданиях, в БВС РФ и кладутся в основу экспертного заключения (равно как и другие криминалистические методики).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X