В течение какого времени при уходе с работы может наступить производственная травма?

То есть работник поехал домой с работы и сломал руку, будет ли это считаться производственной травмой?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Производственная травма на то и производственная, что вызвана причинами именно производственного характера (например, токарь порезал руку о резец).

Что с вами произойдет после ухода с работы - все это уже будет - несчастный случай, не связанный с производственной травмой - не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломанная рука лучевая в двух местах со смещением-какая степень тяжести?

ответы на вопрос:

Это вам врачи только могут сказать. Средняя степень.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Степень тяжести зависит от периода нетрудоспособности, а не от вида травмы. Будете более трех недель на больничном - средний, получите постоянную инвалидность - тяжкий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломанная рука при ДТП к какой степени тяжести относиться ходил в гипсе 2 недели?

ответы на вопрос:

Средний вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломанная рука со смещением при ДТП, какая степень тяжести? В ГИБДД сказали, что тяжкий.

ответы на вопрос:

Определить степень вреда может только медицинская экспертиза, а не ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломал руку в центре занятости сказали что не поставят на учёт пока не выздровит рука! Как быть?

ответы на вопрос:

Это не правомерно. Обратитесь в инспекцию труда и к руководству центра занятости за письменным отказом в постановке на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"не содержит такого основания для отказа в постановке на учет в ЦЗ как сломанная рука В этой связи напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если не прошло 30 дней с момента увольнения вы имеете право получить больничный лист который оплатит работодатель, а на больничном на учет ЦЗ не ставит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявите больничный лист работодателю, он произведет оплату в размере 60% среднемесячного заработка, если сломали руку в течение 30 дней после увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне назначили наказание отработать 200 часов, но я сломал руку и как вы понимаете сейчас работать в данной ситуации я не могу. Как мне быть в таком случае?

ответы на вопрос:

В уголовно-исполнительную инспекцию надо представить справку, чтобы подтвердить уважительную причину, и чтобы Вам не вменили злостное уклонение от отбывания наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сын был в школьном летнем лагере его толкнул мальчик он упал сломал руку я безработная денег на операцию нету что делать.

ответы на вопрос:

Обратитесь с исковым заявлением к родителям второго ребенка и требуйте возмещения причиненного вреда здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности Лыжную Базу и на той недели произошел очень нехороший инцидент.

Посетительница Лыжной Базы на крыльце поскользнулась, и упала.

Итог падения Скорая Помощь, 2 перелома правой руки со смещением, и ушиб копчика.

Семья пострадавшей связалась с нами и предложила урегулировать спор в досудебном порядке.

С нас 2 месячных оклада пострадавшей (2 * 30 000,00 руб.).

Их претензии сводятся к тому, что не было посыпано это места песком и жутко скользко.

Геометрия рельефа территории такова, что вход к крыльцу самая нижняя точка, и туда стекают талый за день воды за ночь образуя лед.

Наш опыт показывает что совершенно бесполезно чем либо посыпать, просто получится грязный лед, и отбивать, и отбивать до земли тоже нельзя, потому что это Лыжная База, и люди выходят с этого крыльца и сразу встают на лыжи (или доезжают на лыжах).

Зная это как приходит теплая погода стелим доски-мостки для прохода, что и было сделано.

Понятно что мы несем за это ответственность за это в любом случае. Вопросы следующие:

1. Какими правовыми актами и что нам предписано делать чтобы избежать подобного впредь. Это на будущее.

2. Как правильно поступить в этой ситуации? Если дойдет дело до передачи денег, каким образом это лучше сделать?

3. Какую ответственность перед законом мы несем. Тоже желательно с ссылками на законы

4. Если дойдет дело до суда, что нам грозит, и какие материальные потери мы можем понести.

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

1. Вам надо в таком случае содержать надлежащим образом территорию, чтобы не было оснований предъявить претензии.

2. Договориться. Пусть напишет расписку о том что деньги получила. Претензий не имеет. Но можно поторговаться с ней.

3. Несете ответственность гражданско правовую. Должны возместит вред, расходы на лечение (ст. 1064 ГК РФ)

4. Денежные потери. См. выше. Плюс моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы можете издать инструкцию по безопасности, чтобы не было проблем с виной.

2. Проще ждать суда.

И там заключить мировое соглашение.

Тогда суд не страшен.

3. Ст. 1064 ГК РФ указывает на Вашу ответственность.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

4. Будете компенсировать ущерб здоровью и расходы на адвоката потребителя.

(текст отредактирован 03.04.2018, 12:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Надо содержать свою территорию нормально. Так как это Ваша вина.

2.Надо договариваться. Если вред возмещен пусть напишет расписку.

Либо в суде можете заключить мировое соглашение. Моральный вред будет в пределах 30000-50000 руб.

3.гражданско-правовую. Моральный и материальный вред должны возместить. Ст.151,1064 ГК РФ

4.Взыщут с Вас еще дополнительно судебные расходы. Ст.98 ГПК РФ.

(текст отредактирован 03.04.2018, 12:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет четкого перечня действий, которые должны быть произведены для исключения возможного привлечения Вас к ответственности. Вы обязаны обеспечить надлежащее состояние своего имущества с целью исключения причинения вреда здоровью граждан.

Правильно - заключить соглашение о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда и убытков и там прописать сумму.

Ответственность - гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Если будет проведена проверка и будут зафиксированы нарушения правил содержания подобного имущества - могут и к административной ответственности привлечь.

До суда лучше не доводить, поскольку там кроме требуемой истцом суммы, с Вас будет взыскан 50% штраф за невыполнение требований потребителя в досудебном порядке согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при условии, что потерпевший является для Вас потребителем (приобретает услуги за деньги)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну желательно конечно чтоб этим вопросом занимался ваш юрист. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Я бы решал данный вопрос в досудебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Прописать правила безопасности, инструктаж по безопасности проводить, брать роспись с посетителей

2.Расписка взять, что конфликт улажен, претензий к Вам нет

3. Гражданско - правовую ответственность согласно ст.1064 ГК РФ

4.Могут взыскать вред причиненный здоровью, расходы на лекарство+ компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ

К тому же взыщут расходы на услуг представителя ст.98 ГПК РФ, тоже не маленькая сумма, поэтому лучше уладить миром.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нужно исходить из закона о защите прав потребителей, даже если потерпевшая не брала напрокат лыжи и не заключала с вами договор оказания услуг. Статья 14 ЗоЗПП РФ не предусматривает обязательное заключение договора, достаточно установить факт, что потерпевшему причинен ущерб здоровью по вашей вине.

То есть если потерпевший будет судиться по выплате ущерба здоровью и будет ссылаться на данный закон (а не на ст. 1064 ГК РФ) то может последовать штраф за неисполнение законных требований потребителя (ст. 13 ЗоЗПП РФ), а также пени, компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП РФ)

Вы освобождаетесь от ответственности, если докажете, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. В вашем случае нет непреодолимой силы (стихийного бедствия) и законных оснований.

Цитата:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 13]

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

На будущее, вам нужно устранить все недостатки в содержании территории, которые могут привести к травмам, просто делать нескользящие настилы, поднимать крыльцо и т.д. - то есть это уже технические вопросы.

(текст отредактирован 03.04.2018, 14:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу разъяснений в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" по общему правилу, установленному п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины...

Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вам необходимо предоставить доказательство того, что вы исчерпали все средства указанные в постановлении по содержанию придомовой территории, так же факт наличия табличек предупреждения о возможном образовании наледи, проект решения данной проблемы и начало работ по нему, и все это до случая травмы, как пример таблички «скользкий пол в ТЦ». Если будет такая база, то можно и посудится, тем более, что истец вероятнее всего имел страховку и тогда заявлять может лишь моральный вред, при наличии предупреждающих знаков проигнорировал приемы самостраховки, а если еще и был инструктаж, по приемам самостраховки под роспись, то не думаю что стоит платить, а если и платить то половину требуемого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам стоит выплатить ей добровольно запрашиваемую сумму, НО оформите всё нотариально. (нотариус всё сам знает как оформить!) чтобы клиент написала, что претензий к вам больше нет, и в будущем не будет их иметь. Поверьте при обращении в суд, с вредом средней тяжести здоровью, вы в разы больше заплатите чем 60 тысяч рублей, а на больничном она может и полгода находиться. См. ст. 1064-1065 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Предупреждение причинения вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1065

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 18.04.2018, 15:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Понятно что мы виноваты, понятно, что должны поддерживать территорию в надлежащем состоянии, вопрос в другом, где-то указано какие меры должны предприниматься в конкретной форме. Наш опыт показывает что посыпать песком бесполезно, эффективнее мостки, и с этой точки зрения мы выполнили свои обязанности.

2. Этот человек не брал у нас в прокат лыжи, т.е. по сути не является Потребителем. К сожалению мы не можем отследить каждого Нашего Клиента, и к нам приходят на базу со своим инвентарем совершенно бесплатно для того, что-бы переодеться или погреться. Так было и в этот раз.

ответы на вопрос:

Значит необходимо переоборудовать территорию, сделать таким образом, чтобы посторонние не попадали. Понятно, что люди приходят со своим инвентарем, но если они зашли на Вашу территорию, то уже с Вас спрос, за травмы

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы не должны были допускать, чтобы крыльцо было скользкое.

В соответствии с ВСН 9-94/ДС Инструкцией по устройству полов в жилых и общественных зданиях требования к покрытиям полов условно разделяют на общие, которым должны отвечать все полы, и эксплуатационные.

К общим требованиям относятся: износостойкость, ровность, скользкость и безвредность.

Скользкость влияет на безопасность передвижения людей и транспортных средств. Покрытие пола не должно быть скользким.

2.Не важно, что человек не брал у Вас лыжи. Ведь несчастный случай произошел на Вашей территории.

(текст отредактирован 03.04.2018, 13:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите мой ответ выше, постарайтесь заключить соглашение с потерпевшим о добровольном возмещении ущерба, причиненного здоровью - договором или распиской оформите. Соглашение лучше оформить через юриста ст. 779 ГК РФ

На будущее, вам нужно устранить все недостатки в содержании территории, которые могут привести к травмам, просто делать нескользящие настилы, поднимать крыльцо и т.д. - то есть это уже технические вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приняли решение попытаться договориться с Потерпевшей в досудебном порядке.

Подскажите пожалуйста форму соглашения с Потерпевшем о добровольном возмещении ущерба.

vip

ответы на вопрос:

Пишется в произвольной форме: озаглавливаете "соглашение", указываете город, дату. Излагаете суть, что возмещается ущерб, причиненный Вам (ст.1064 ГК РФ) при таких-то обстоятельствах, далее наименования сторон, ФИО, адреса, число, подписи. Указывается, что стороны не имеют претензий друг к другу.

(текст отредактирован 18.04.2018, 15:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких особых ограничений к форме такого соглашения закон не определяет. Поэтому можете составить в постой письменной форме. С другой стороны, чтобы потом не было споров по поводу кто подписал, как это происходило и т.д. (а такое иногда происходит) можете просто по договоренности с потерпевшей оформить свое соглашение у нотариуса.

Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В свободной форме такое соглашение делается. В нем просто описываете что произошло, за что берутся деньги и сколько (ст. 421, 1064 ГК РФ)

К нотариусу обращаться не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, в интернете их полно, составляются на основании ст.421 и 1064 ГК РФ. один из примеров:

Соглашение N о возмещении ущерба

г. "___" г., именуем__ в дальнейшем "Ответственное лицо", в лице, действуют___ на основании, и, именуем__ в дальнейшем "Потерпевший", в лице, действуют___ на основании, вместе именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Настоящее Соглашение заключено на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и.

(указать документы, которыми подтверждается факт причинения и размер ущерба)

1.2. По настоящему Соглашению Ответственное лицо обязуется добровольно возместить ущерб, причиненный "___" г. в результате залива квартиры Потерпевшего, расположенной по адресу: , в размере () рублей.

1.3. Потерпевший имеет право на компенсацию сверх возмещения ущерба в размере () рублей.

2. УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

2.1. Ответственное лицо возмещает Потерпевшему ущерб в сумме () рублей.

2.2. Сроки уплаты:

- первый взнос в размере () рублей подлежит уплате до "___" г.;

- оставшаяся часть в размере () рублей подлежит уплате до "___" г.

2.3. Компенсация сверх возмещения ущерба в размере () рублей подлежит уплате Ответственным лицом Потерпевшему до "___" г. в следующем случае: .

2.4. Расчеты между Сторонами производятся в безналичном порядке, также расчеты могут производиться наличными деньгами.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Потерпевший обязан:

а) в случае расчетов наличными деньгами выдать Ответственному лицу расписку в получении сумм возмещения ущерба и компенсации сверх возмещения ущерба;

б) не разглашать сведения о суммах возмещения ущерба, компенсации и другую конфиденциальную информацию, ставшую известной в связи с заключением настоящего Соглашения.

3.2. Ответственное лицо обязано:

а) сообщать Потерпевшему обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки суммы возмещения и компенсации;

б) своевременно и в полном объеме уплатить установленную сумму возмещения и компенсацию;

в) принимать необходимые и возможные меры по предотвращению иных случаев причинения ущерба Потерпевшему, по уменьшению последствий причиняемого ущерба.

4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОК И ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Соглашение вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения своих обязательств Сторонами.

4.2. Соглашение прекращается в случае:

- полного возмещения ущерба и компенсации сверх возмещения ущерба Потерпевшему иными лицами;

- ликвидации (или: смерти) Ответственного лица;

- прекращения действия Соглашения по решению суда;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.3. Потерпевший вправе отказаться от настоящего Соглашения (досрочно расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке) в любое время.

5. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по настоящему Соглашению, разрешаются путем переговоров представителей Сторон. При невозможности достичь соглашения по спорным вопросам их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действуютим законодательством.

5.3. Соглашение составлено в экземплярах. Приложения:

1. Протокол (решение, акт и т.п.) от "___" г. N о причинении ущерба.

2. Расчет размера возмещения.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Ответственное лицо:

Потерпевший:

Лучше, если соглашение будет заверено нотариусом, для предотвращения дальнейших споров.

С уважением.

(текст отредактирован 18.04.2018, 15:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Соглашение пишется в произвольной форме, указываются основания для наступления ответственности (в Вашем случае падение на скользкий пол в результате ненадлежащего ухода за помещением) ,сумма компенсации морального вреда и отдельно - имущественного ущерба, ст.151,1064 ГК РФ

Главное - чтобы были у Вас доказательства того, что деньги потерпевшим получены (расписка, если деньги на руки передаются). Но лучше всего взять реквизиты банка, указать их с соглашении и перечислить туда.

Соглашение о добровольной компенсации морального вреда

г.Нижний Новгород " " 2018 г.

-- --

ООО Лыжная база, именуемый далее Причинитель вреда,

(фамилия, имя, отчество)

с одной стороны, и,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый далее Потерпевший, с другой стороны, имея целью во внесудебном

порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед

Потерпевшим по компенсации морального и материального вреда, заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что Причинителем вреда в отношении

Потерпевшего было совершено неправомерное действие, заключающееся

в, чем

(описать неправомерное действие)

а) нарушено личное неимущественное право (причинен ущерб личному

неимущественному благу) Потерпевшего

(указать, какое именно)

и (или)

б) нарушено право потребителя.

(указать, какое именно)

2. Причинитель вреда признает, что указанным в п.1 настоящего

Соглашения правонарушением Потерпевшему причинены нравственные

и (или) физические страдания, т.е. (указать, какие именно)

причинен подлежащий компенсации моральный вред.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень страданий,

которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут

быть перенесены в будущем в связи с указанным в п.1 настоящего

Соглашения правонарушением, считает, что указанные страдания будут

полностью компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной

суммы в размере руб. , из которой руб - компенсация морального вреда

- компенсация материального вреда в срок до г. следующим

способом.

(вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.)

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п.5 настоящего

Соглашения, соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера

компенсации морального вреда и компенсацией материального ущерба и обязуется выплатить Потерпевшему сумму

компенсации в указанном в п.3 настоящего Соглашения размере в указанный

там же срок указанным там же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к

Причинителю вреда суд может определить иной, как более низкий, так и

более высокий по сравнению с указанным в п.3 настоящего Соглашения,

размер компенсации морального вреда. В случае определения судом более

высокого размера компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное

удовлетворение Причинителем вреда требования о компенсации морального

вреда, не будет требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни

было дополнительной по отношению к выплаченной в соответствии с п.3

настоящего Соглашения суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с 2018 г.

--

7. В остальном стороны руководствуются действующим

законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон.

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда Потерпевший

Подпись Подпись.

(текст отредактирован 18.04.2018, 15:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка пишется в произвольной форме, укажите, укажите что выплачена полностью компенсация за вред здоровью +компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ, главное указать, что посетитель к Вам претензий не имеет. Вы вправе заказать данную расписку и любого юриста на данном сайте

Всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение