Спросить бесплатно

То есть, условие опеки не было выполнено.

В июле 2014 мной (покупатель) был заключен договор купли-продажи квартиры (собственник - малолетний, от его имени действовала мать, согласие опеки имелось при условии приобретения другой конкретной квартиры). до регистрации перехода права собственности мать малолетнего собственника отозвала документы из росреестра, поскольку передумала приобретать другую квартиру. То есть, условие опеки не было выполнено. Деньги за квартиру вернула, но не все. договор нами не расторгался. Как мне вернуть оставшуюся сумму через суд - подать иск о взыскании неосновательного обогащения или о признании договора купли-продажи недействительным (т.к. он остается заключенным) по причине несоответствия закону (ст 37 гк, ст 21 закона об опеке) и применении последствий недействительности сделки.

вопрос №5140200
прочитан 39 раз

обращайтесь в суд о расторжении договора купли продажи и взыскании денежных средств. так будет правильно. если нужна помощь обращайтесь.

450-452 гк рф иск о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков

Добрый день Татьяна Ивановна.

В случае расторжения договора купли-продажи необходимо более детально доказать факт расторжения по условиям прописанным в самом договоре. Уточните какие именно документы были подписаны по факту передачи денежных средств?

Необходимо обращаться в суд, но можно и до суда урегулировать данный спор.

Готов помочь Вам.

Так как договор не прошёл гос.регистрацию, он является недействительным и надо возвращать деньги как неосновательное обогащение.

О расторжении договора в связи с существенным невыполнением условий другой стороной надо подавать иск, и о взыскании денежных средств, уплаченных по нему.

Договор не содержал к-либо дополнительных условий о расторжении договора. Основная часть денег была передана по простой расписке.

вопрос №5140376

А это неважно. Есть правила, установленные законом (если иные не установлены договором) для расторжения договоров, коллеги Вам даже дали ссылки на них. А расписка подтверждает лишь факт передачи денег покупателем и получение их продавцом.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В Вашем случае - 3 года, как по любому обязательству, в том числе внедоговорному.


юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич:

Подавайте иск к третьему лицу (ну в иске он будет уже ответчиком) о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в размере 350 000 руб.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Если принадлежность подписи установлена новым решением суда, то предыдущее решение модно обжаловать по вновь открывшимся обстоятельстам.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Они имеют право подать заявление о приостановлении регистрации. В этом случае регистрация может быть приостановлена до 3-х месяцев.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Покажите хотя бы определение ап. инстанции, иначе действительно не ясно на каком основании вы будете владельцем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X