Если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено?

• г. Москва

Такая проблема. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл.55 кв.м.) проживают отец (инвалидность 2-й группы), мать и совершеннолетний ребенок (ребенок остается с матерью жить). Разводиться, приватизировать (с целью продажи квартиры) или разменивать квартиру отец категорически не хочет (жить вместе невозможно, т.к. отец хронический алкоголик и применяя физическое и моральное давление по отношению к жене и ребенку делает жизнь невыносимой). Подскажите, пожалуйста, если вопрос будет решаться в суде (я понимаю, что варианты обмена мы будем подыскивать сами), но какую площадь суд обяжет найти отцу? Комнату или 1-ю квартиру? (если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено? (квартира была приобретена путем объединения 1-комнатной квартиры, находящейся в маминой собственности до свадьбы и комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей отцу). Надеюсь на Вашу помощь и заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

До суда лучше подыскать не менее 2-х вариантов обмена. Необходимо собрать доказательства о невозможности совместного проживания по причине неправомерного поведения отца. По сложившейся практике больше одной комнаты ему не получить.