Если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено?

• г. Москва

Такая проблема. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл.55 кв.м.) проживают отец (инвалидность 2-й группы), мать и совершеннолетний ребенок (ребенок остается с матерью жить). Разводиться, приватизировать (с целью продажи квартиры) или разменивать квартиру отец категорически не хочет (жить вместе невозможно, т.к. отец хронический алкоголик и применяя физическое и моральное давление по отношению к жене и ребенку делает жизнь невыносимой). Подскажите, пожалуйста, если вопрос будет решаться в суде (я понимаю, что варианты обмена мы будем подыскивать сами), но какую площадь суд обяжет найти отцу? Комнату или 1-ю квартиру? (если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено? (квартира была приобретена путем объединения 1-комнатной квартиры, находящейся в маминой собственности до свадьбы и комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей отцу). Надеюсь на Вашу помощь и заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

До суда лучше подыскать не менее 2-х вариантов обмена. Необходимо собрать доказательства о невозможности совместного проживания по причине неправомерного поведения отца. По сложившейся практике больше одной комнаты ему не получить.

Спросить
Пожаловаться

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Купила комнату в 2-х комнатной квартире. Квартира муниципальная (комната была приватизирована прежним хозяином). В другой комнате живет мужчина, с ним прописан его совершеннолетний сын, находящийся в местах лишения свободы. Каковы варианты для приобретения всей квартиры в собственность мной? Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Я живу (и прописана) в коммунальной квартире (2 комнаты в 3-х комнатной квартире), есть возможность получения новой квартиры (дом, возможно, будут сносить). Отец (инвалид 2 группы) и бабушка проживают в отдельной квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы квартира принадлежала мне: приватизировать квартиру бабушке (отцу) и потом оформить наследство на меня, или мне взять опекунство над ними, либо мне приватизировать свои комнаты, а прописаться к ним?

Заранее, спасибо. Очень надеюсь на ваше внимание.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок с матерью прописан в комнате коммунальной квартиры. Эта комната собственность бабушки, хочет продать комнату. Мама ребенка имеет в собственности половину квартиры в другом городе. Как правильно прописать ребенка в квартиру?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение