Возможно ли перевозить третьего пассажира на заднем сиденье автомобиля без ремня безопасности?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста ответить на вопрос: В связи с новыми правилами дорожного движения стали штрафовать водителей и за пассажиров сидящих сзади. В автомобиле пять сидящих мест, а на заднем диване три сидящих места установлены два ремня безопастности предусмотрены заводом изготовителем, имею ли я право провозить третьего человека не пристегнутым на заднем диване?

Ответы на вопрос (2):

ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Если по ТХ автомобиль 5-местный, а на заднем сидении ремень безопастности для среднего пассажира не предусмотрен конструкцией авто - то состава ст. 12.6 при перевозки непристёгнутого среднего пассажира нет.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл автомобиль год выпуска 1991, сзади не предусмотрены ремни безопасности заводом изготовителем, имею я право перевозить детей в данном автомобиле? Возраст детей до 12 лет...

Ситуация такова. У меня Японский автомобиль. Автомобиль оборудован ремнями безопастности не только спереди, но и сзади. Сзади есть ТРИ ремня. Два по бокам и один как детский (для крепления детского кресла) по середине сидения. Два боковых ремня я снял и дырки от болтов заделал так, что их не видать, всмысле не видно, что там были эти ремни вообще. Так вот. На днях остановил сотрудник ГИБДД. Я и пассажир сидевший на переднем сидение были пристегнуты. А сотрудник ГИБДД выписал мне штраф на 1000 рублей за то что сидевшие сзади ДВОЕ пассажиров небыли пристегнуты. Обьяснил мне что раз в конструкции автомобиля предусмотренны ремни безопастности, то пассажиры сидящие сзади должны быть пристегнуты. А то что ремни отсутствуют это мои проблемы. Я пытался объснить сотруднику ГИБДД что у меня не предусмотренно видимо в конструкции ремней безопастности сзади, на что он мне ответил: Что он еще невидел ни одного Японского автомобиля без ремней безопастности сзади. Вопрос: Правомерны ли его действия, и если нет, то куда мне обратится? Зарание спасибо.

Нам выписали протокол (22.9)-тк дети сидели сзади не пристегнутые, но на данном авто не предусмотрены ремни заводом изготовителем-правомерно ли действия ДПС? Ведь до этого нас ДПС за это не штраф-ло в том числе и областники. Ведь согласно п.2.1.2. пдд гласит водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Если ТС ремнями не оборудовано, то никто не обязан быть пристегнут. Спасибо!

На переднем сидении автомобиля установлено детское кресло, но как перевозить двоих детей если на автомобиле сзади не предусмотрены ремни безопасности заводом изготовителем и детское кресло не к чему крепить?

На техническом осмотре автомобиля сотрудники ГИБДД требуют установку ремней безопасности, мотивируя тем, что на автомобиле предусмотрены места для крепления ремней. Законно ли их требование?

Я ехала на автомобиле ВАЗ 2101 1974 года выпуска, со мной было двое детей, один (2 года) сидел в кресле на переднем сиденье, второй (8 лет) сидел сзади не пристегнутый, т.к. ремни сзади не придусмотренны заводом изготовителем. Меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за не пристегнутого ребенка по п.22.9 ПДД. Правомерны ли их действия, если изначально ремни безопасности сзади не предусмотренны заводом изготовителем?

На автомобиле не предусмотрены задние ремни безопасности заводом изготовителем. При перевозке ребенка на заднем сиденье автомобиля инспектор ГИБДД заставляет установить ремни иначе выпишет штраф. Правомерны-ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль ВАЗ-21011, 1978 г. в..Заводом изготовителем не предусмотрены сзади ремни безопасности. Ехали с женой на передних сидениях пристегнуты, а сзади двое детей. Инспектор выписал штраф 3000 р.Прав ли он,если конструкцией не предусмотрены ремни безопасности. Если прав, то выходит и взрослых тоже нельзя перевозить? Езжу уже 5 лет и никогда не оштрафовали за это.

"В соответствии с требованиями п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (!), быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Следовательно, водителю запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, не пристегнутых ремнями, при их наличии."

Как-то нелогично получается: у кого есть но непристегнуты тех штрафуют, а у кого вообще нет - тем ничего. А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение