Возможно ли перевозить третьего пассажира на заднем сиденье автомобиля без ремня безопасности?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста ответить на вопрос: В связи с новыми правилами дорожного движения стали штрафовать водителей и за пассажиров сидящих сзади. В автомобиле пять сидящих мест, а на заднем диване три сидящих места установлены два ремня безопастности предусмотрены заводом изготовителем, имею ли я право провозить третьего человека не пристегнутым на заднем диване?

Ответы на вопрос (2):

ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не имеете.

Если по ТХ автомобиль 5-местный, а на заднем сидении ремень безопастности для среднего пассажира не предусмотрен конструкцией авто - то состава ст. 12.6 при перевозки непристёгнутого среднего пассажира нет.