Обжалование протокола об административном правонарушении юридического лица с целью изменения субъекта ответственности на должностное лицо

• г. Рязань

Протокол об администравном правонарушении статья 14.8 часть 2 составлен в отношении юридического лица, директор его подписал. Постановление вынесено в отношении юридического лица. Можно его обжаловать, чтобы субъектом ответственности выступило должностное лицо?

Ответы на вопрос (1):

Да Он вправе его обжаловать в выше стоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

В отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа на юр.лицо, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

При проведении проверки росреестром в отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

В отношении юридического лица вынесен протокол об административном правонарушении со ссылкой на статью в которой не предусмотрено наказание юридического лица. Как прекратить административное дело, если протокол составлен с нарушениями и юридическое лицо привлечь не возможно?

Если правонарушителем является юридическое лицо и при составлении протокола присутствует генеральный директор данного юридического лица, можем ли составить протокол об административном правонарушении не как на юридическое, а как должностное лицо (на генерального директора). (по его просьбе, так как штрафная санкция на должностное лицо меньше).

На должностное лицо предприятие составлен протокол о совершении административного правонарушения. Он не может ехать для составления протокола об адм. правонарушении. Может ли вместо него поехать директор предприятия и нужно ли директору доверенность от имени этого лица? Спасибо.

В ходе проверки юр лица росреестром были выявлены нарушения в области земельного законодательства. В отношении юридического лица росреестром вынесено постановление о наложении штрафа на юр.лицо, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать постановление? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении ДОЛЖНОСТНОГО лица Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП. В какой суд ДОЛЖНОСТНОЕ лицо должно обжаловать данное постановление? Пожалуйста, укажите статью, которой руководствуетесь.

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение