Карьерный рост в организации - перспективы и риски при беременности
₽ VIP

• г. Кемерово

При приеме на работу была принята постоянно на должность специалиста и присвоен чин гос. служащего 1 разряда. После аттестации присвоен чин старший специалист 3 разряда и по итогам конкурса на вакантную должность назначена на должность зам. начальника отдела. При этом по другому проведенному конкурсу меня включили еще и в резерв на начальника отдела. В данное время я беременная. Мне предложили написать заявление по собственному желанию перевестись на должность специалиста 1 разряда, либо заявление на увольнение, т.к в штатном расписании нет вакантной должности старшего специалиста 3 разряда. Могу ли я уйти по заявлению в очередной отпуск, далее на больничный по беременности, затем по уходу за ребенком до 1,5 лет. чтобы при этом меня не перевели на нижестоящую и менее оплачиваемую должность? Может ли работодатель по истечении больничного листа уволить меня, выслав уведомление и предложив должность специалиста 1 разряда и получив мое несогласие с переводом на данную должность? До какого перода работодатель будет выплачивать ежемесячное пособие на ребенка? И не получится ли так, что я после родов останусь безработной? Возможно ли остаться на должности начальника отдела до 3 лет? чтобы не делали запись у трудовую о понижении?

Ответы на вопрос (1):

Можете идти в отпуск без каких-либо проблем. Вас дождутся.

Уволить беременную нельзя. По окончании отпуска всё в стране изменится - тогда уж и посмотрите. Сами никаких заявлений о переводе не пишите ни под каким соусом.

С уважением,

Антон Жаров