Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня квартира в доме ЖСК. Пай выплачен полностью в 1990 г.

Свидетельство о государственной регистрации права получено в 2001 г. При продаже квартиры считается ли, что я владею ей более пяти лет? Спасибо.

вопрос №51413
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента выплаты пая (ст. 218 ГК РФ). Получение Вами свидетельства о собственности - это формальное действие. Таки м образом владельцем квартиры Вы являетесь с 1990 г. С уважением "Содействие-риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Вы приобрели право собственности в отношении квартиры в результате выплаты пая, а не в результате государственной регистрации права собственности. Данную норму закрепил Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. Таким образом вы владеете квартирой на праве собственности с 1990 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности является всего лишь право подтверждающим, а не правоустанавливающим документом. В Вашем случае право собственности возникло гораздо ранее выдачи данного свидетельства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X