И что органы опеки, через неделю мне вышлют письменное уведомление о том, что отдадут мне ребенка или нет.

Читайте также:
Вопрос №5141786

Зовут меня Михаил.

Пока я был в армии, у меня родился сын. У матери моего сына забрали органы опеки. В с февраля 2014 года по настоящее время она не лишена родительских прав и ее дело рассматривается в суде. Ребенок все это время находится у опекунов (опекуны не родственники ни матери ребенка, ни мои). Я пришел с армии и установил отцовство на своего ребенка. Написал заявление в органы опеки, чтоб забрать своего ребенка к себе. У меня провели проверку (жилья, работы), все условия соответствуют для проживания ребенка и его содержания. Инспектор органов опеки, позвонила опекунам (при мне) и сказала, чтоб готовили ребенка для передачи отцу и объяснила мне, что опекуны должны прийти к ней и написать заявление. Вечером этого же дня инспектор опеки позвонила мне и сказала, что опекуны не хотят отдавать ребенка и подали на меня в суд. И что органы опеки, через неделю мне вышлют письменное уведомление о том, что отдадут мне ребенка или нет. Ничего не понимаю, объясните пожалуйста мне, правомерны ли действия органов опеки и опекунов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
17.10.2014, 15:39

Михаил Александрович!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ)

Для разрешения спора Вам потребуется обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Всё подтвердилось что инвалид был выгнан из своего дома и проживал 7 лет в церкви.

У меня есть родственник он не дееспособный. В настоящее время его опекуном является другой родственник. Он не выполняет свои обязанности об этом было написано заявление в органы опеки. Всё подтвердилось что инвалид был выгнан из своего дома и проживал 7 лет в церкви. Не знаю получал ли опекун все эти годы за него пенсию или нет. Но органы опеки научили опекуна подать заявление в милицию о пропаже человека. Милиция конечно нашла инвалида у нас. Мы его забрали к себе он жил у нас. Передали его законному опекуну. Опека приняла решение оставить инвалида опекуну и наблюдать исправится он или нет. Вчера инвалид приходил весь грязный голодный. Я позвонила в опеку. Инспектор мне сказал позвонить опекуну чтобы тот забрал его. Я конечно этого не сделала инвалид его очень боится. Яотвезла его сама.

Юрист г. Москва
26.07.2011, 18:22

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша

Могут ли мне на основном заседании все же отказать в проведении экспертизы днк?

Пожалуйста, я подал иск об оспаривании отцовства. Я лишен родительских прав, ребенок находится у официального опекуна. Я сомневаюсь, что это мой ребенок, т.к. мать ребенка вела разгульный образ жизни. Мы с ней жили в граж. Браке. Я установил отцовство, когда ребенку было 6 лет, хотел забрать его себе от матери, но мне его не отдали... не позволяют жилищные условия... Хочу провести днк тест, опекун и органы опеки против... было предварительное судебное заседание, где мне не дали и рта открыть... ссылаются на то, что ребенок в плохом психологическом состоянии, хотя она уже 3 года как проживает у опекуна... могут ли мне на основном заседании все же отказать в проведении экспертизы днк? Спасибо!

Юрист г. Москва
30.11.2013, 02:42

отказ от ДНК будет рассматриваться судом в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Правомерно ли были действия органов опеки?

Я была опекуном своего внука, мама ребенка была лишена родительских прав. Решением суда мой сын был признан отцом. В марте 2014 г органы опеки сняли с меня опекунство с прекращением всех выплат. В свидетельство о рождении в строку отец запись была внесена только в октябре 2014 г. правомерно ли были действия органов опеки? Получается что полгода ребенок был ничей.

Юрист г. Чита
19.01.2015, 02:46

Заново подавайте заявление об опекунстве согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве":

"Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.01.2015, 02:50

По мому мнению, действия опеки правомерны, поскольку статья 29 ФЗ №48-ФЗ позволяет органам опеки прекратить опекунство. Тот факт, что полгода ребенок был нечей не препятствует Вашему отстранению. Часть 7 ст. 29 ФЗ №48-ФЗ дает Вам право обжаловатьв суд Ваше отстранение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2015, 04:07

нет не правомерны действия.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 05:00

Здравствуйте!

В силу статьи 29 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В статье 40 речь идет о прекращении опеки в случае достижения совершеннолетия.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

[b]Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя[/b].

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

К Вашему случаю более подходит освобождение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

По всей видимости, по этому основанию (ч. 4 ст. 29) Вас и освободили от опекунства. Но при этом необходимо точно знать, какие именно основания стали поводом для освобождения. Возможно, к марту 2014 года уже было принято решение суда об установлении отцовства.

Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

То есть Вы вправе оспорить в суд акт органа опеки об освобождении Вас от опекунства не с октября, а с марта 2014 года.

Но необходимо знать, какое обстоятельство послужило поводом для того, чтобы опека была снята именно с марта.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
19.01.2015, 06:15

Уважаемая Людмила Андреевна !

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

К сожалению Вы не указали возраст вашего внука и дату вынесения решения суда о признании вашего сына отцом своего ребенка. А это важно для разъяснения по вашему не простому вопросу.

Все вопросы, связанные с опекой над несовершеннолетними детьми, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами.

1. Гражданский кодекс РФ ч.1 ( далее - ГК РФ).

2. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ).

3. Федеральный закон РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее ФЗ № 48-ФЗ).

Так, статьей 31 ГК РФ установлены опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. [b]Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством[/b].

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. [b]Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов[/b].

4. [b]К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации[/b].

Согласно статьи 35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Согласно статьи 39 ГК РФ, орган опеки и попечительства [b]освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления[/b].

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

Согласно статьи 40 ГК РФ, по достижении малолетним подопечным [b]четырнадцати лет[/b] опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Согласно статьи 145 СК РФ, [b]Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет[/b].

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Статьей 29 ФЗ № 48-ФЗ определены основания прекращения опеки и попечительства

1. [b]Опека или попечительство прекращается[/b]:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) [b]по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя[/b];

3) [b]при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей[/b];

4) [b]в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации[/b].

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. [b]Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке[/b].

Статьей 30 ФЗ № 48-ФЗ определены последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. [b]В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается[/b].

В связи с не полной информацией, сделанной Вами в этом вопросе, объективно ответить на Ваш этот вопрос к сожалению невозможно.

Какой нет информации именно важной ?

1. Возраст ребенка этого, опекуном которого Вы были ?

2. Дата решения суда о признании вашего сына отцом этого ребенка ?

([b]Людмила Андреевна, пока ваш сын не был официально признан отцом этого ребенка, значит Вы не могли быть его бабушкой[/b]).

3. Дата вынесения Акта органа опеки и попечительства о снятии с Вас обязанности опекуна над вашим внуком и основания ?

Так что, если информация на вышеуказанные вопросы подтвердит нарушение ваших прав, как опекуна над этим несовершеннолетним ребенком, со стороны этого органа опеки и попечительства, то Вы вправе будете на основании статьи 11 ГК РФ, статьи 29 ФЗ № 48-ФЗ эти действия обжаловать в судебном порядке.

Статья 11 ГК РФ. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по какой-то проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как мне написать заявление в суд чтобы взыскать деньги с опекунов за семь месяцев что они получали деньги на моего ребёнка.

Пожалуйста как мне подать заявление в суд. о возврате денежных средств. У меня дочьнаходилась у опекунов 4 года в июне 2012 года я её забрала через орган опеки. Мой муж лешён родительских прав и выплачивал алименты опекунам. Когда я забрала дочь опекуны умалчали что получают алименты. Я подала на алименты в декабре 2012 мне пришёл ответ что алименты получают опекуны. Подскажите как мне написать заявление в суд чтобы взыскать деньги с опекунов за семь месяцев что они получали деньги на моего ребёнка.

Юрист г. Салехард
21.02.2013, 21:34

Произведите расчет с учетом сумм,которые были ими получены+пользование.Привлеките органы опеки в кач-ве 3-го лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у опекуна выиграть дело?

Ситуация следующая: Ребенку 5 месяцев. В конце апреля он был взят из дома малютки и оформлена официальная опека. Родился в конце декабря. Мать в тот же день написала отказ и ушла из роддома. У биологической матери есть еще ребенок 3-х лет по нему мать была лишена родительских прав и ребенок отправлен в детский дом. В данный момент официальный опекун второго ребенка подал заявление в суд на усыновление. В это же время мать ребенка забрала свой отказ, но документы в суд не подала. Какие шансы у опекуна выиграть дело? Органы опеки на стороне опекуна. Так как биологическая мать ведет антисоциальный образ жизни, нормальных условий проживания нет.

Юрист г. Нальчик
23.05.2017, 11:43

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Ребёнок в отношении которого одинокой матерью подано заявление о согласии на усыновление может быть усыновлён в любое время. Распространённая практика ожидания «вдруг мать одумается» не имеет никакого правового основания. В силу требований ст. 121 СК РФ, такой ребёнок является оставшимся без попечения родителей и подлежит устройству во всех формах, и, в первую очередь, может быть усыновлён.

При этом, п. 2 ст. 129 СК РФ установлено, что родители вправе отозвать своё согласие на усыновление в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 11:44

Шансов у нет у биологической матери, никакой суд не присудит ей ребенка при таких обстоятельствах, если бы не подавала бы заявление был бы шанс, а теперь уже поздно, поезд ушел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.05.2017, 11:49

У опекуна есть все шансы чтобы выиграть дело. Его также поддержит органы опеки и попечительства. Этих обстоятельствах что мать не взялась за ум и ведёт антисоциальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 11:50

Здравствуйте! Мать забрала не отказ от усыновления, а согласие на усыновление. Если она лишена родительский прав, то вообще ее согласие на усыновление ребенка, в отношении которого она лишена прав не нужен, если конечно прошло 6 месяцев с с момента лишения родительский прав. Ст. 130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.05.2017, 12:01

времени суток. Как следует из вопроса, такой образ жизни Мама ведет давно, а потому с учетом этих обстоятельств решение суда Скорее всего будет в пользу опекуна. У него шансов больше чем биологическое мамы.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Юрист г. Симферополь
06.09.2020, 15:59

Наталья, при живом родители не лишенным родительских прав орган опеки не вправе назначать другого опекуна при условии, если отец ребенка сам не обратился с заявлением о назначении его временным опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как заставить опекуна содержать долю опекаемого ребёнка и заставить производить на доле опекаемого какие-то работы?

Квартира в долевой собственности. Собственники опекаемый ребёнок 16 лет (не родственник), мой сын и моя жена. 1/2 доля квартиры у опекаемого ребёнка и 1/2 доля квартиры у моего сына с женой. Опекаемый ребёнок в квартире не проживает. Он проживает у своего опекуна. Опекун ребёнка в квартире опекаемого ничего не делает (ремонт, замена сантехники, электрики и так далее). Все лежит на наших плечах. Сегодня был выход органов опеки и попечительства для того, чтобы проверить жилищные условия опекаемого. Мы впустили опеку в долевую собственность. Почему проверяется только условия опекаемого ребёнка, а не условия его проживания с опекуном? Как заставить опекуна содержать долю опекаемого ребёнка и заставить производить на доле опекаемого какие-то работы? (ремонт квартиры, замена проводки, сантехники)

Юрист г. Владимир
15.06.2018, 18:48

Здравствуйте!

Все расходы по содержанию квартиры, которые вы понесли вы можете возложить пропорционально его доле в общей собственности на второго собственника помещения.

За последние 3 года по документам понесенные расходы в 1/2 взыскать в судебном порядке.

Обратитесь за юридической помощью.

Если будут вопросы, пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
₽ VIP

Правомерны ли действия опеки и заведующей детского сада? Сколько длиться процедура снятия обязанност

У моего брата есть 3-х летний ребенок. Брат дал ребёнку свою фамилию и в свидетельстве о рождении стоит его имя и фамилия. Ребёнок проживал с матерью. Мать на алименты не подавала. Они жили в дружеских отношениях, часто общались. Ребёнок знал и знает своего отца. Брат помогал одевать ребёнка, ездил в гости, возил подарки. Полгода назад мама ребенка умерла. Брат хотел сразу забрать ребенка к себе, а живет он в другом районе, но родственники матери ребенка умоляли временно оставить ребенка у них. В органах опеки и попечительства брат подписал временную опеку на родственницу умершей матери. Брат забирал к себе сына на время, потом снова увозил к родственникам. Сейчас брат хочет забрать ребенка к себе на совсем. Написал заявление в органы опеки и попечительства о снятии обязанностей временного опекуна. Родственники со стороны матери объявили войну, не хотят отдавать ребенка. Оказывается ребенок не проживал с временным опекуном, а жил у дедушки, которому уже за 60 лет. Позвонив в органы опеки, они утверждают что это было согласованно между братом и опекуном, но брат об этом впервые слышал. Брат сделал постоянную прописку ребенку на своей жилплощади, подал документы, чтобы устроить ребенка в детский сад. Так как родственники проживают в другом районе и ребенок ходил там в детский сад, брат написал заявление на имя Заведующей об отчислении ребенка из детского сада в связи с переездом. Заведующая отказала брату в отчислении. Имела ли она право отказать, если брат не лишен и не ограничен в родительских правах. Правомерны ли действия опеки и заведующей детского сада? Сколько длиться процедура снятия обязанностей временного опекуна?

Юрист г. Барнаул
23.06.2021, 07:13

[b][i]Здравствуйте, Уважаемая Галина![/i]

[/b]

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Поэтому Вашему брату следует обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении опеки передаче ребенка ему.

Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения ребенка. Госпошлину уплачивать не требуется.

Действия заведующей детского сада неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
23.06.2021, 07:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Временная опека могла быть назначена с одновременным ограничением родительских прав Вашего брата. В этом случае восстанавливать свои родительские права и снять временную опеку возможно только в судебном порядке на основании ст.76 Семейного кодекса РФ..Действия заведующей правомерны, если временное опекунство не прекращено.

Либо Ваш брат не устанавливал лтцовство в отношении ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствуют сведения об отце ребенка. В этом случае брату нужно через суд установить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2021, 08:31

Вопрос следует решать в судебном порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.06.2021, 08:41

Здравствуйте, Галина! Неправомерны. Ведь отца никто родительских прав не лишал (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) и не ограничивал в родительских правах (ст.73-74 Семейного кодекса РФ), а это достаточное основание для того, чтобы отец решал, с кем проживать ребенку и определять его место жительства с собой (ст.65 Семейного кодекса РФ), что он собственно и сделал, зарегистрировав ребенка на основании п.2 ст.20 ГК РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) по месту своего жительства.

Более того, временный опекун не выполнял своих обязанностей, ребенок проживал с дедушкой, который такого статуса не имел. Что касается детского сада, если там берут плату и услуги оказываются на возмездной основе, то брат вправе в любой момент отказаться от них. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Так что согласие заведующей на отчисление брату не особо нужно. Оснований для отказа тут просто нет.

А вот действия органа опеки и попечительства не объяснимы с точки зрения закона (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Вполне возможно, что они были "заинтересованы" другой стороной спора. А это значит, что Вам стоит обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.к. по заявлению при наличии оснований должны незамедлительно снять временную опеку. А что касается детского сада, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.06.2021, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте!

То, что Вы описали - это произвол со стороны родственников и заведующей детским садом. И связан он, в первую очередь с экономическими причинами, так как за ребенка родственники получали социальные выплаты в соответствии с Указами Президента, Постановлениями Правительства РФ, Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н [b] "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"[/b] и лишиться этого очень не хотят.

Заведующая не имеет никаких прав удерживать ребенка в своем детском саду, так как отец имеет полный приоритет в воспитании своего ребенка в соответствии со ст.63.[b]Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей [/b] СК РФ

[quote]1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.[/quote]

Рекомендую Вам написать заявление в Отдел образования, а если садик ведомственный - то учредителю, а также обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в в Красноярском крае Мирошниковой Ирине Юльевне. [quote]Адрес: 660021, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 122, каб. 3-02. Телефон: +7 (391) 221-41-64, +7 (391) 211-77-55.[/quote]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать опекунам, чтобы оставить ребёнка у себя?

Мать судом не лишена родительских прав. В суд предоставила документ о кодировке.

Ребёнок находится под опекой 2 года.

От дня решения суда прошло 8 месяцев, мать начала пить сразу на второй день после решения суда.

В опеку предоставила документы с суда.

Ребёнок (11 лет) нехочет возвращаться к матери и написал заявление в опеку об отказе возвращаться. Опекуны подали заявление в опеку, что мать часто звонит ребёнку пьяная.

Имеет ли право опека отдать ребёнка матери. Что делать опекунам, чтобы оставить ребёнка у себя?

Юрист г. Пермь
04.04.2021, 08:13

Фиксируйте факты звонков в пьяном виде, собирайте доказательства того что она не исправилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
05.04.2021, 05:42

Здравствуйте!

Собирайте доказательства злоупотребления алкоголем и нанесения ребенку психологической травмы, и вновь обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Также не лишним будет написание заявления в опеку, с просьбой провести проверку по данному факту.

Заявление подавайте в 2 экз., с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение