Неправомерный штраф за не пропуск пешехода в июле - как опротестовать и есть ли основания для беспокойства?

• г. Москва

На с мужем в июле остановили, якобы не пропустили пешехода и прислали штраф через госуслуги 1500 р. Дорога 4 полосы. Пешеход ступил со стороны встречки, мы снизили скорость, но проехали. В ПДД написано снизить скорость ИЛИ остановиться, чтобы пропустить пешехода. ПДД мы не нарушили, пешеходу не помешали, но сотрудник ДПС сказал, что мы нарушили всё и все равно внес в базу штраф. В госуслугах штраф светится как неподтвержденный казначейством, а постановление не приходило. Муж ничего не подписывал на месте. Вопрос - как можно опротестовать штраф и стоит ли беспокоиться? Остальные штрафы все оплачены. Спасибо заранее!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вам необходимо обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении согласно Гл.30 КОАП РФ.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Снижая скорость, Вы выполнили тем самым обязанность, предусмотренную правилами дорожного движения.

Подавайте жалобу на постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.