Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении моей проблемы.

Мы живём в трёх комнатной кооперативной квартире. Я мой сын, и бывший муж. Все прописаны, но квартира не зарегистрирована. 4 года он в ней не проживал и за квартиру не платил. . Муж подал в суд на раздел квартиры. У меня такой вопрос?

1.Какую часть по суду получит мой бывший муж если ребёнку 17 лет.?

2.И какую часть выделит ему суд если ему будет 18 (у него скоро день рожд.) Заранее спасибо.

вопрос №51419
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ваш сын независимо от возраста имеет только право на проживание в квартире как член семьи, права на долю в собственности на квартиру он не имеет (ст.292 ГК РФ). Сколько бы времени Ваш бывший муж не отсутствовал в квартире и сколько бы лет не прошло после развода, если он ушёл и брак расторгнут после того, как была погашена ссуда по паенакоплению бывший муж является сособственником квартиры независимо от того, что членом ЖСК являетесь Вы и срок давности по определению размера своей доли в праве собственности на квартиру он не пропустил (п.4 ст.218 ГК РФ). Если ссуду по паенакоплению в ЖСК Вы с мужем погашали в период брака на совместные средства и первоначальный взнос также платили в период брака, то суд признает за бывшим мужем право собственности на 1/2 долю квартиры (ст. ст. 34,38,39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X