Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5142

11.11.2001, 19:02

Произошло ДТП. Суд приговорил виновного к возмещению ущерба.

Виновный скрывался, всё имущество оформил на родственников. Это было в 1995 г. Нужно ли заново возбуждать против него дело? Как будет произведен перерасчет ущерба? Можно ли наложить арест на имущество, которое снова появилось у виновного? Подскажите, что делать в этой ситуации?

Ответы юристов

11.11.2001, 21:38

Если Вами не были предприняты шаги к возбуждению исполнительного производства после выигрыша дела в суде и Вы самостоятельно пытались получить с должника деньги, то должен Вам сообщить, что согласно ст.345 ГПК РСФСР срок исполнения решения в отношении граждан равняется трём годам. Однако, ст.347 ГПК допускает продление этого срока, если он был пропущен по уважительным причинам. Если Вам нужна практическая помощь в данном вопросе, можете мне позвонить:8-903-675-39-59.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 6894724

20.05.2015, 17:08

Можно ли наложить арест только

Можно ли наложить арест на имущество, если человек только прописан и проживает по одному и тому же адресу. Владельцем является другое лицо. А также в доме проживает несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов

20.05.2015, 17:15

Можно, только надо знать что это именно его имущество (как, правило, прибегает собственник помещения и говорит - "это мое" и арест не накладывается) надо понимать, что за имущество Вы хотите арестовать? Например, арестовать часы Лонжин с надписью Васе Пушкину, а Пушкин - должник - это более реально, чем практически без шансов арестовать телевизор, где прибежит гражданка Иванова - собственница и представит чек со своей банковской карты, что куплен он был ею.

Вопрос № 10404794

25.04.2016, 15:47

Можно ли наложить арест только

Имеется долг по алиментам. Можно ли наложить арест на имущество должника если он имеет только долю в проживаемой квартире.

Ответы юристов

25.04.2016, 15:49

Да конечно можно.

Вопрос № 16953333

15.02.2020, 09:48

Можно ли наложить арест на авто, если владелец перепродал ее уже. Но на момент ДТП был собственником.

Можно ли наложить арест на авто, если владелец перепродал ее уже. Но на момент ДТП был собственником.

Ответы юристов

15.02.2020, 10:09

От кого ждете арест? Приставы наложат арест по исполнительному листу только на имущество принадлежащее должнику.

Вопрос № 16014663

03.07.2019, 19:47

Можно ли наложить арест на ипотечную квартиру, если у заемщика судебный приставы арестовали текущий счет по ипотеке?

Можно ли наложить арест на ипотечную квартиру, если у заемщика судебный приставы арестовали текущий счет по ипотеке?

Ответы юристов

03.07.2019, 19:48

Можно. Наложение ареста возможно согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" независимо от того, ипотечная квартира или нет и арестованы ли счета в банке у должника. Закон лишь ограничивает имущество, на которое нельзя обратить взыскание, а арест может быть наложен на любое имущество должника.

03.07.2019, 19:48

Если квартира в залоге в другом банке, то есть в ипотеке, то приставы арестовать ее не имеют права по-другому исполнительному производству.

Согласно ст. 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

03.07.2019, 19:50

Нельзя, Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем. Квартира уже находится под обременением у банка. Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

03.07.2019, 19:51

Может быть наложен запрет в регистрационных действиях на ипотечную квартиру. Арест на счет по ипотеке не препятствует обращению взыскания на иное имущество должника, а также на наложение запрета в рег. действия в соответствии с нормами ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

03.07.2019, 20:03

Можно наложить арест на ипотечную квартиру

Судебные приставы осуществляют свою деятельность на основании ФЗ N 118 «О судебных приставах» и ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве».

Основной задачей службы является организация принудительного исполнения судебных актов. Они имеют право накладывать аресты на имущество должников, включая банковские счета, счета по картам, ипотечные счета, а также на любое другое имущество лиц, указанных в исполнительных листах.

Ипотечные счета в банках

открывают гражданам в момент получения ими банковского займа. Это обычные банковские счета физ лиц. С них банком ежемесячно снимаются определенные суммы на погашение кредита. Деньги на этих счетах принадлежат гражданину. Если в отношении него возбуждено исполнительное производство, на имеющийся у такого лица счет накладывается арест и никаких списаний в счет погашения кредита больше не производится.

Все деньги со счета будут сниматься приставами по мере их поступления для погашения обязательств перед другим кредитором. Данная система касается всех банков, и Сбербанк здесь не исключение.

03.07.2019, 20:04

вообще, банк не волнуют Ваши отношения с приставами, которые в последнее время стали практиковать подобные подлости, а именно накладывать аресты на счета заемщиков, с которых поступают платежи по кредитным договорам ГК РФ ст. 819. Банк же в свою очередь, поскольку, им не поступают платежи имеет право наложить арест на предмет залога и наложить на него взыскание на это указывает Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Цитата:
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом должника ставят в практически безвыходное положение. В такой ситуации стоит обратиться в банк и выработать с ними иной механизм погашения задолженности, возможно придется регулярно менять номера счетов, такая схема работает, банк в свою очередь заинтересован в погашении кредита также как и заемщик.

03.07.2019, 20:15

К сожалению, могут. Арест накладывается в соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав также вправе обратить взыскание на Ваш, как Вы выразились, счет по ипотеке.

Чтобы выйти из данной ситуации, Вам нужно обратиться в банк с целью разъяснения порядка оплаты кредита при арестованном счете. Знаю такую практику, если переводить из одного банка в другой, то платеж проходит. По крайней мере мне лично об этом говорили в ВТБ.

03.07.2019, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Однозначно можно наложить арест на ипотечное жильё, (при наличии на то оснований). Статья 446 ГПК Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 13621542

16.12.2017, 16:07

Можно ли наложить арест на имущество, не сняв предыдущий арест?Спасибо.

Можно ли наложить арест на имущество, не сняв предыдущий арест?

Спасибо.

Ответы юристов

16.12.2017, 16:07

уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно нельзя - это не законно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

16.12.2017, 16:09

Нет. имущество находящееся в аресте обычно должно выставляться на торги, и снова на это имущество арест не налагается. Если такое есть-ошибка приставов. Обращайтесь к приставу который ведет ваше производство.

16.12.2017, 16:10

Конечно люди могут забыть все, но если уже наложен один арест, то накладывать второй нет смысла. Удачи Вам и всего доброго.

16.12.2017, 16:10

Практика показывает, что по разным исполнительным производствам приставы накладывают несколько арестов, если исполнительное производство возбуждено не месту жительства должника.

16.12.2017, 16:57

Цитата:
Можно ли наложить арест на имущество

Можно ли наложить арест на имущество, не сняв предыдущий арест?

Спасибо.

Конечно это возможно. Могут быть разные суды, взыскатели, основания для ареста.

Вопрос № 13274105

08.10.2017, 19:13

Можно ли наложить арест на дареное имущество.

Можно ли наложить арест на дареное имущество.

Ответы юристов

08.10.2017, 19:15

Иван, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,

если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть арест на Ваш дом, в целях его реализации, судебный пристав-пристав наложить не может. Такие постановления суды отменяют. Вместе с тем, это не означает, что приставы не могут вынести постановление о запрете совершения

регистрационных действий. Это несколько иное основание, которое означает, что дом не реализуют, но фактически распорядиться им у Вас возможности не будет.

08.10.2017, 19:15

Если имущество подарено должнику, тогда можно наложить на него арест. Для этого обратитесь к судебным приставам.

08.10.2017, 19:16

Арест на имущество, в том числе подаренное можно наложить только при наличии оснований. Арест может наложить суд в порядке обеспечения иска, а также судебный пристав при взыскании долга.

08.10.2017, 19:17

Иван, добрый день. Можно наложить если данное имущество не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Вопрос № 12138430

11.02.2017, 12:47

Можно ли наложить арест на единственное жилье. Бывший муж задолжник по алиментам 500 тыс. и сейчас находится в местах лишения.

Можно ли наложить арест на единственное жилье. Бывший муж задолжник по алиментам 500 тыс. и сейчас находится в местах лишения.

Ответы юристов

11.02.2017, 12:48

Ульяна Пока такой закон не принят - его только собираются принимать, поэтому беспокоиться по этому поводу пока рано.

11.02.2017, 12:49

Такая мера как наложение ареста на жилое помещение, запрет регистрационных действий с ним возможна если иного имущества у должника не имеется. Но обращать к взысканию единственное жилье запрещено.

11.02.2017, 12:50

Судебный пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

11.02.2017, 12:50

Можно наложить арест на совершение сделок, но обратить взыскание на единственное жилье - не сможете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.02.2017, 12:51

Приставы вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, но обратить взыскание на его единственное жилье в счет погашения долга по алиментам они не смогут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских