ТСЖ требует опломбировки счетчиков на воду из-за нарушений оформления актов

• г. Санкт-Петербург

От ТСЖ поступило извещение (почему-то повторное), цитирую: в связи с нарушениями оформления актов на установку приборов учета потребления горячей и холодной воды, необходимо вызвать представителя правления ЖСК для опломбировки счетчиков. В противном случае будем рассчитывать потребление воды по нормативу. Хотя счетчики опломбированы еще в 2012 году, что было проверено председателем правления летом 2014. Что бы это значило? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хотя счетчики опломбированы еще в 2012 году, что было проверено председателем правления летом 2014. Что бы это значило?

---вам нужно обратиться с этим вопросом к поставщику и выяснить

Спросить
Пожаловаться

Начисления на оплату за потребление холодной и горячей воды производились по нормативу, счетчики не были опломбированы. После опломбировки вправе ли рассчитывать на пересчет по показаниям счетчика, счетчики не менялись.

Я установила счетчики индивидуального потребления горячей и холодной воды в марте 2015 года. А мне до сих пор насчитываю потребление по нормам. Счетчики опломбированы и зарегистрированы. Правильно ли это?

С января 2017 г. новая управляющая компания переводит каждую квартиру в нашем доме на отдельный лицевой счёт в МУП ПОВВ (холодная вода), в связи с чем квитанции за воду не приходили полгода. Показания по водным счётчиками мы не передавали - не знали куда. Далее пришли счета на горячую и холодную воду по нормативу. Горячую воду мы, согласны, оплатили по нормативу, так как счётчик горячей воды был не исправен. Но счётчик холодной воды всё время был в рабочем состоянии, и срок его поверки указан на июнь 2018. Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г. Его сделали только после смены и опломбировки счётчика горячей воды (сентябрь 2017). Ссылаются на взаимосвязь счётчиков холодной и горячей воды. Кто прав?

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Интересует такой вопрос. 15 сентября 2014 нам выдали предписание о замене счетчика холодной воды в связи с истечением срока его поверки. Новый счетчик был установлен нами и опломбирован 29 сентября 2015 с выдачей нам акта о вводе в эксплуатацию, переписаны показания со старого и нового счетчика. В пришедшей квитанции за сентябрь показания за холодную воду взяты по нормативу, УК объясняет это тем, что счетчик мы должны были поменять в 5-и дневный срок, хотя об установленном сроке в предписании выданном нам ничего не сказано. Общедомовой счетчик так же имеется. Правомерны ли их действия в связи с расчетом нашего потребления по нормативам? Просто поставленный объем в три раза превышает наше средне месячное потребление холодной воды.

В связи с отсутствием общедомового узла теплового учета за 2009-2011 г ТСЖ доначесляет значительные суммы на каждую квартиру ссылаясь на решения Арбитражных судов (А-32-17981/11, А-32-19447-10) хотя в этот период были установлены квартирные счетчики холодной и горячей воды и производилась оплата согласно их показаниям, а теперь ТСЖ производит перерасчет по нормам потребления на каждого человека количество потребления горячей воды. Законно ли это? Ведь я использовал количество горячей воды которую указывал мой счетчик почему по их мнению я должен платить за то количество горячей воды которой я не пользовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы платим за воду по счетчикам. В феврале 2015 года Управляющая компания выставила нам перерасчет за потребление воды по нормативам за период с 2012 года по 2014 года, обосновав это тем, что в апреле 2012 году необходимо было провести проверку приборов учета. Правомерны действия Управляющей компании? Как опротестовать выставленную сумму перерасчета?

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Квартира оборудована приборами учета горячей и холодной воды. ТСЖ ссылаясь на то, что текущие показатели приборов собственник не предоставил, делает расчет платежей за текущий месяц по нормативу потребления. Правомерны ли действия ТСЖ, на какие нормативные документы необходимо ссылаться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение