И что делать если виновник Д Т П не явится в суд?

• г. Москва

Очень сильно надеюсь на вашу помощь. Возвращались домой на частной машине (2 чел), попали в ДТП с участием другой а/м, которая подрезала с правой стороны. Пострадавшие остались только мы, милиция составила акт ДТП и нас увезли на скорой. Была оказана медицинская помощь: перелом ноги, рваная рана головы, и порезы на лице и руках от стекла. Справку из травмапункта получили с одним диагнозом, без указания о Д Т П. Виновник аварии признавать свою вину не хочет.

Вопрос 1. Нужно ли мне для дальнейших действий сделать самой медэкспертизу, если в выписке из больницы указано вышеперечисленные травмы, а на следующий день я приобрела полностью синий цвет. (большое количество ушибов)

2. Какую сумму я могу требовать от страховой компании?

3. И что делать если виновник Д Т П не явится в суд?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно лечиться, фиксируя все обращения и назначения в медкарте. Собирать чеки на лекарства, уход и т.п.

2. Затраты на лечение, посторонний уход (если он необходим) и потери в заработке.

3. Виновник не так уж и важен - с него вы получаете лишь часть морального вреда. При надлежащем извещении взыщут и без его явки.

Второй ответчик по делу - ваш водитель.