На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать.

• г. Ставрополь

После смерти мой отец оставил завещание. После подачи заявления о праве наследства нотариусу я получила ответ, что все имущество будет передано другому лицу (Ф.И.О. было указано нотариусом). На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать. Хотя на просьбу показать подпись на завещании, он показал прикрыв завещание белым листом бумаги. Прошу ответить на основании какой статьи закона он отказал мне показать завещание. И на основании какой статьи закона он обязан предоставить мне завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Нотариус в своих действиях руководствуется "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате". В соответствии со ст. 16 он обязан оказывать содействие гражданам в осуществлении своих гражданских прав. Согласно ст. 1123 после открытия наследства нотариус обязан раскрыть содержание завещания, если только оно не было сделано "закрытым". В этом случае, согласно ст. 1126 нотариус не позднее чем в 15-ти дневный срок в присутствии 2-х свидетелей вскрыть конверт и огасить завещание, составив при этом протокол.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Желаю удачи

Ст. 1123 Гражданского кодекса дословно гласит «нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены». Однако в нотариате сложилась такая практика, что и после открытия наследства (после смерти наследодателя) нотариус не разглашает содержание завещания. Это уже т.с. «самодеятельность». Как правило, в таких случаях заинтересованное лицо подает иск об оспаривании завещания. Тогда судья запрашивает наследственное дело в нотариальной конторе, и уже в суде в рамках ознакомления с материалами дела Вы сможете прочитать его содержание. С уважением,