На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать.

• г. Ставрополь

После смерти мой отец оставил завещание. После подачи заявления о праве наследства нотариусу я получила ответ, что все имущество будет передано другому лицу (Ф.И.О. было указано нотариусом). На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать. Хотя на просьбу показать подпись на завещании, он показал прикрыв завещание белым листом бумаги. Прошу ответить на основании какой статьи закона он отказал мне показать завещание. И на основании какой статьи закона он обязан предоставить мне завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Нотариус в своих действиях руководствуется "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате". В соответствии со ст. 16 он обязан оказывать содействие гражданам в осуществлении своих гражданских прав. Согласно ст. 1123 после открытия наследства нотариус обязан раскрыть содержание завещания, если только оно не было сделано "закрытым". В этом случае, согласно ст. 1126 нотариус не позднее чем в 15-ти дневный срок в присутствии 2-х свидетелей вскрыть конверт и огасить завещание, составив при этом протокол.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1123 Гражданского кодекса дословно гласит «нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены». Однако в нотариате сложилась такая практика, что и после открытия наследства (после смерти наследодателя) нотариус не разглашает содержание завещания. Это уже т.с. «самодеятельность». Как правило, в таких случаях заинтересованное лицо подает иск об оспаривании завещания. Тогда судья запрашивает наследственное дело в нотариальной конторе, и уже в суде в рамках ознакомления с материалами дела Вы сможете прочитать его содержание. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Вопрос такой-умер отец, осталась квартира, наследников двое-я и старшая сестра. Отец по завещанию оставил квартиру ей. мне ничего. Я прошу нотариуса показать мне завещание, нотариус отказал, ссылясь на тайну и на то, что завещание не в мою пользу. Нотариус прав?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Уважаемая Ильина Елена Владимировна. В Вашем ответе на мой вопрос 85972 от 13 04 2003 г. есть фраза''а завещание мама не оставила'' к сожалению я в своем вопросе не сообщила о том, что мама оставила на меня завещание на все ее имущество. Правда, когда я заявила нотариусу о своих правах на наследство мамы и показала выданную копию завещания, нотариус посоветовала иcпользовать только право на наследство по закону и я в своем вопросе не придала значения завещанию. Хотелось бы узнать, что скрывается за Вашей фразой о мамином завещании. Свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Cпасибо. Буду Вам благодарна за ваш ответ.

Вопрос очень важный, с точки зрения закона. У нотариуса было открыто дело о наследстве, вдова утверждает что при этом было предъявлено завещание умершего отца. Мой официальный представитель при подаче заявления о праве на наследство от моего имени, утверждает что нотариус не сообщил о том факте, что уже есть завещание. По закону, обязан ли был нотариус это сообщить?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Отец был женат второй раз. По завещанию мне было отписанно все имущество принадлежащие отцу. Нотариус разделил правотиз. Квартиру с его второй престарелой женой/"по закону"/ Банк вклад отца на с/книжке со мной не раделил, объяснив это тем, что рание на этот вклад было завещание на вторую жену.

Вопрос 1.На основании какаго закона банк отказал учитывать второе завещание?/перекрывающие первое/

Вопрос 2.Как нотариус должен оформить документ для банка на раздел вклада?

Вопрос 3. Как оформить заявление нотариусу для компинсации моих затрат на похороны отца с его с/книжки?

Вопрос 4.Куда я могу пожаловаться на не компетентность нотариуса?

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение