Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я и моя несовершеннолетняя дочь живем в квартире мужа без прописки.

Квартира оформлена на мужа дарственно его матерью в момент уже нашего брака с ним. Квартира была новая, весь ремонт мы делали на собственные деньги. Имеет ли моя дочь или я какие-либо права на квартиру.

вопрос №51428
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса, квартира, полученная в дар во время брака является собственностью Вашего мужа. Однако, на основании ст. 37 СК решением суда имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если Вы сможете доказать в суде, что за время Вашего брака Вы вложили в нее столько, что квартира в цене значительно выросла, то возможно признание ее вашей совместной собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо Черниковой Ирине Андреевне за оказание помощи в столь щепитильном для меня деле.

Имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака, является его личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу не будет подлежать. В случае развода Вы можете потребовать с мужа компенсации за сделанный в квартире ремонт – не более того (для этого не выбрасывайте квитанции и всевозможные денежные документы, касающиеся ремонта). Если Вы будете проживать в квартире хотя бы более или менее длительное время, Вы сможете при желании в судебном порядке признать свое и своей дочери право пользования жилым помещением, другими словами, прописаться в квартиру. Таким образом, Вы сохраните и в случае расторжения брака возможность проживать в квартире. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X