Проблемы развода и лишения родительских прав в России - история гражданства, детей и финансов

• г. Москва

В 2000 году я заключила брак с гражданином Бельгии. Мы легализовали брак в Посольстве Р.Ф.в Болгарии, (у меня двойное гражданство-российское и болгарское). Тогда же мой супруг принял российское гражданство, автоматически потеряв при этом с 2000 года бельгийское гражданство, что констатировано сейчас бельгийскими властями. Т.е.его единственное гражданство-российское.

У него 3 постоянных адреса прописки-в Болгарии, в Бельгии и в Англии. В 2007 году мы одновременно, в один день,23 января, подали на развод. Я-в Болгарии, он в Бельгии. Но и в двух странах развод с гражданином Бельгии. Но констатация факта потери бельг. Гражданства, отраженная в национальном регистре в октябре, задней датой-с 2000 года. Одновременно с детей тоже сняли бельг. Гражданство, у них теперь только российское и болгарское.

Мы не живем вместе с 8 января 2007 года.

Могу ли я развестись по законам Р.Ф.,не имея адреса в России и как это сделать быстрее всего? Необходимо лишить его родительских прав. Мною заведены уголовные дела о блудственных действиях по отношению к малолетним детям на территориях 3 стран (по местам его регистраций). Но европейские процедуры уже год тянутся и не видно конца.

У меня 2 сыновей (2 г.и 6 лет), которые живут со мной. В течение всей нашей жизни муж не заплатил ни копейки, живя за мой счет. У него нет документов, подтверждающих перевод денег детям. С 2005 года (по документам, имеющимся у меня) он живет, работает и голосует вместе с мужчиной в Англии.

Необходим срочный развод с лишением его родительских прав. Естествнно, у нас нет совместно нажитого имущества.

С уважением.

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже обращались по-моему. У Вас сложный развод, который, тем не менее, имеет хорошие перспективы при участии профессионального адвоката в процессе. Буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

старший ребенок у меня с 2006 года и российское гражданство мы приобрели в 2007 году а младшая 2009 года рождения то есть мы уже были граждане россии на данный момент. Регистрацию детям сказали что без гражданства не делают и гражданство без регистрации тоже не делают что же мне делать и как это все можно оформить? Прописки у нас в россии нет только временная регистрация а прописаны мы в приднестровье (молдова).

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

У меня было гражданство СССР и болгарское, постоянное местожительство Болгария (и к моменту). Мать-русская, отец-болгарин. Месторождение-СССР г.Ленинград (Санкт-Петербург). По личным причинам я упустила срок для заявления российкого гражданства после распада СССР. Мать имеет прописку в России-у нее двойное гражданство-российское и болгарское. В консульстве в Варне приняли мои документы и ответили, что могу получить российское гражданство через 6 месяцев, но должна принести отказ от болгарского гражданства. Я не могу отказаться от болгарского, так как у меня дочь-12 лет-гражданство болгарское, ее отец болгарин, брака у нас нет.7 лет как мы с дочкой ушли от него из-за физического и психического насилия. Он не даст и согласия на преобритения российского гражданства моей дочери. У моей матери и брата-двойное гражданство. Как мне получить двойное росийско-болгарское гражданство?

Я получила российское гражданство в 2003 году, автоматически утратила гражданство республики Казахстан. Двойного гражданства не имею. Необходимо ли мне уведомлять УФМС об этом. В связи с последним законом о двойном гражданстве?

1. Можно ли получить российское гражданство не отказываясь от гражданства Молдовы? У меня зарегистрирован брак с гражданином РФ в 2009 году, сама являюсь гражданкой Молдовы, ожидаю ребёнка. Отказываться от молдавского гражданства не хочу. Куда можно обратиться в этом случае?

2. В 2008 году мною было получено разрешение на получение гражданства Болгарии (мать по национальности болгарка, она получила болгарское гражданство). Есть ли у меня шанс получить это гражданство, если мне необходимо получить гражданство РФ? Тогда мне в любом случае придётся отказаться от молдавского? Все документы в Болгарии у меня на молдавский паспорт.. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Я замужем за гражданином России с 2000 года. В браке есть дети 2001 и 2007 года рождения рождённые в республике Казахстан, в 2009 году муж оформил через консульство РФ в Казахстане детям российское гражданство и 2010 году мы переехали на ПМЖ в Россию, у меня гражданство получено через мужа в 2011 году, могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребенка? Заранее благодарю.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как развестись с супругом, проживающим постоянно за границей, имеюшим двойное гражданство (российское и страны места проживания). Супруга также имеет двойное гражданство (РФ и страны, в которой проживает). В семье двое несовершеннолетних детей, также имеюших двойное гражданство (РФ и страны места проживания). Брак зарегистрирован в РФ, а также в стране проживания. Супруга подала заявление на развод в стране по месту проживания, идет судебный процесс. Супруг против развода. Он имеет два брака в стране проживания и основной причиной развода для супруги является нежелание быть второй женой и недостаточное денежное содержание супругом его семьи.

Супруга желает развестись с мужем также и по законам в РФ, куда она должна обратиься за разводом и какие документы необходимо представить при том, что супруг против развода.

Нужно ли мне и моей уже взрослой дочери обращаться в посольство Украины в Москве, чтобы не иметь два гражданства, или оно автоматически аннулировалось при получении гражданства РФ? В 2000 году приехала из Украины в Московскую область РФ с дочкой. В 2001 году здесь же вышла замуж за гражданина России. По браку начала оформлять в миграционной службе Гражданство РФ и получила его в 2005 году, дочка моя автоматически со мной получила тогда гражданство России.

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение